+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Добрый день, купила детские сапожки за 1550р, но через 3 недели (гарантия 1мес), стал протекать правый сапог, оказалось что отклеился боковой кант подошвы от самого сапожка, принесла в магазин с целью возврата денег, взяли на экспертизу, результат экспертизы - "отставание бортика подошвы от боковой поверхности сапога в пределах допуска ГОСТА 28371-89", т.е все типа нормально.. мне вернули сапоги со словами.. вы проиграли экспертизу и еще за экспертизу взяли денег.... но сапоги то промокают... нашла в интернете этот ГОСТ, так вот именно по данному пункту на на "повседневную обувь" стоит допуск - 1мм а на детскую прочерк.. т.е как я понимаю нет допуска на "дырку" для детской обуви... посоветуйте что мне теперь делать.. делать другую независимую экспертизу?.. но как я поняла, читая форум, что моя экспертиза .. для магазина не повод мне вернуть деньги

  2. #2
    См. п. 5 ст. 18 закона "О ЗПП"

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.


    Уверены в своей правоте - идите в суд. Выиграете - ответчик должен будет вам возместить все убытки.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения