+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    В Феврале 2009 года покупал 2 аккумулятора для грузового авто, был дан гарантийный срок - 12 месяцев. Оба аккумулятора использовались в равных условиях, но 1 из них на днях "сдох". Естесствено повез его в магазин со всеми документами. Продавцы неохотно забрали, сказали что будут проверять в чем проблема. Вопрос: должны ли на время экспертизы предоставить аналогичный товар?

  2. #2

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Должны, если грузовой автомобиль использовался Вами для личных, семейных или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

  4. #4

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Если Вы имеете в виду предоставление на время экспертизы, то Вы правы.
    А вот на время ремонта или замены должны.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Должны, если грузовой автомобиль использовался Вами для личных, семейных или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
    Поясните в чем разница???
    Сейчас я не могу выйти на работу, следовательно не получаю дохода, что мне делать? покупать новый аккумулятор и идти работать, пока проводят эксперимерименты над тем?

  7. #7

  8. #8
    а кто тогда потребитель, объясните, не понимаю

  9. #9
    а если я использую машину для личных целей, тогда я потребитель?

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    а если я использую машину для личных целей, тогда я потребитель?

    Не получается...

    я не могу выйти на работу, следовательно не получаю дохода, что мне делать? покупать новый аккумулятор и идти работать, пока проводят эксперимерименты над тем?

  11. #11
    хорошо, а если я потребитель, вожу на свою дачу материалы, что тогда? должны предоставить вземен?

  12. #12

  13. #13
    а время экспертизы, на которое они сейчас забрали аккумулятор?

  14. #14
    В ЧЕМ разница экспертизы и ремонта? Местный ремонт/экспертиза не справились?

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    а время экспертизы, на которое они сейчас забрали аккумулятор?
    Оно определяется предъявленным продавцу требованием потребителя в отношении товара с недостатком, а отдельно в ЗоЗПП ни требование экспертизы, ни срок ее проведения не предусмотрены.

    В ЧЕМ разница экспертизы и ремонта?
    Полагаю, разница примерно та же, как между медосвитетельствованием на алкоголь и бутылкой водки.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Полагаю, разница примерно та же, как между медосвитетельствованием на алкоголь и бутылкой водки.
    Да ладно уж. Человек действительно, видимо, не понимает, а Вы его бутылкой водки!

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну как не понять что паровоз не похож на апельсин?

    Экспертиза - процесс объективного установления наличия и причин, а также (по возможности) - и момента возникновения недостатка товара.

    Ремонт - устранение недостатков товара способом, способствующим восстановлению нарушенных по какой-либо причине потребительских свойств товара.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Ну как не понять что паровоз не похож на апельсин?
    AlexPilot, хорошо, что вы понимаете эту разницу, но это не говорит о том, что все остальные тоже обязаны её понимать. Для того и существует этот форум, чтобы помочь потребителю правильно разобраться в законе и дать ему грамотный совет. Помочь, а не упрекать в неправильном понимании закона.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения