+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Предыдущюю мою тему закрыли, пока я отсутствовал, так что создаю новую.
    В предыдущей теме некоторых участников обсуждения интересовали конретные примеры. Давайте рассмотрим их.

    Покупатель приобрёл оружие, например самозарядный карабин. Через некоторое время он возвращается и предъявляет требование о возврате денег, т.к. изделие "не работает". Здесь следует остановиться поподробней и уточнить, что значит "не работает". В понятии покупателя, "не работает" может означать всё что угодно, от "непонравилось как стреляет" до реальной неисправности любого рода.
    Здесь сразу возникает первый камень. Как определить неисправность, если она не явная? Если она явная - как определить виновника? И для первого и для второго случая требуется проверка качества либо экспертиза.
    Тут мы натыкаемся на второй камень. Провести проверку качества оружия - практически невозможно законно. Я не могу выйти во двор и выпустить пару магазинов в воздух или в землю(хотя это проще простого), ибо стрельба в неотведённых для этого местах запрещена. Отведённых мест в городе и за его пределами(кроме охотугодий) нет. А если и есть, то попасть туда практически не реально. Но попасть туда - пол дела. Основная проблема в том, что исползовать оружие может только его владелец. Следовательно, тут два варианта: либо ехать куда-то вместе с владельцем и наблюдать за его действиями, "выявляя" таким образом неисправность, либо оформлять документы на возврат, и отправлять изделие поставщику или непосредственно на завод-изготовитель.
    Как можно предположить, оба этих варианта сомнительны. Первый имеет право на жизнь, когда покупатель не является террористом и заинтересован в устранении недостатка. Таким людям мы всегда идём на встречу. Однако бывают случаи, когда покупатель банально "наигрался" либо ему что-то не понравилось и т.п. , короче хочет вернуть деньги. В таком случае он откажется куда-то ехать, заявив, что мол это не его проблемы, и его дело написать заявление, т.к. "Закон он знает лучше всех!". Тут мы переходим ко второму варианту - отправке производителю для выявления и(или) устранения недостатка. И тут же снова наступаем на грабли, любезно разбросанные заботливыми законотворцами. Ведь согласно ст.22 срок удовлетворения требования о возврате денежных средств равняется ДЕСЯТИ дням. А согласно ст.18 п.5 экспертиза не может превышать эти десять дней. Т.е. на всё-про-всё мы имеем 10 дней! Теперь немного реальности: Для того чтобы отправить оружие куда либо, необходимо получить разрешение на транспортировку до ближайшего отделения СПЕЦСВЯЗИ. На оформление разрешения уходит от 3-5 дней до неопределённого времени. После передачи посылки СПЕЦСВЯЗи, они оформляют разрешение на перевозку в те же сроки. До места проведения экспертизы посылка идёт от 7 до 14 дней. У производителя она может пролежать до полугода(!), если там какие-то заморочки. Затем всё в обратном порядке.
    Несложно подсчитать, что в 10 дней уложиться просто НЕВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ! В 45, как в случае с ремонтом, ещё куда ни шло. Отсюда и был задан мой вопрос в предыдущей теме.

    Так вот, я предлагаю уважаемым юристам порассуждать на эту тему. Как павильно, ПО ЗАКОНУ, можно решать подобные случаи не пребегая к судебным тяжбам, длящимся по году и более?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Очень много "если бы да кабы".
    Наёмный аблакат Вам в помощь.

    "Тот, кто не кормит своего юриста, будет кормить чужого."
    (Цы)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij
    Очень много "если бы да кабы".
    Наёмный аблакат Вам в помощь.

    "Тот, кто не кормит своего юриста, будет кормить чужого."
    (Цы)

    Какой умный ответ...

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Каков вопрос
    Несложно подсчитать, что в 10 дней уложиться просто НЕВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ! В 45, как в случае с ремонтом, ещё куда ни шло.
    Составляйте договора с поставщиками, предусматривающие возможность компенсации убытков в связи с удовлетворением требований потребителей в отношении товаров ненадлежащего качества, или перепрофилируйтесь в торговлю ночными горшками.

    Это риск Вашей профессии. Совет принять на работу юриста вовсе не издевательский, это в Вашем случае жизненно необходимо.

  5. #5
    Не соглашусь с вами AlexPilot! Tак как кривые законы, рисками назвать-язык не поворачивается, а лезут на уста совсем другие формулировки Самая мирная "вынужденные издержки" К счастью у нас больше хороших разумных покупателей чем таких вот "наглых умников" Кстати можно и психолога привлечь или красивую яркую девушку(тоже помогает)для обшения с такими у...ми!
    Зри в корень!

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну, мы же не рассуждаем сейчас о превратностях судьбы, верно?
    Существуют сроки удовлетворения требований потребителя, они определены соответствующими статьями ЗоЗПП и ГК, а "проблемы индейцев шерифа не волнуют".

    И не никакой гарантии, что договоренность с потребителем через какое-то время перейдет в судебное разбирательство, а так тоже часто случается - Вы, сервисный специалист, знаете об этом не хуже меня.

    Отсюда и вывод: необходимо подстраховаться юридически, а сделать это можно лишь с помощью определенных условий договора с поставщиком, особенно учитывая товар, которым торгует автор темы - там есть весьма специфические требования, установленные Законом "Об оружии".

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Составляйте договора с поставщиками, предусматривающие возможность компенсации убытков в связи с удовлетворением требований потребителей
    Не подскажете ли, как это сделать на практике - заключить с поставщиком договор на своих условиях?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 Magic 65: читайте классику

    "Согласие есть продукт непротивления сторон"
    (c) И.Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»)

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Magic 65
    Не подскажете ли, как это сделать на практике - заключить с поставщиком договор на своих условиях?

    Не-а я не занимаюсь торговлей А другого способа все равно нет...

  10. #10
    Yurij, читал, и не раз, но тут классика не поможет. Кстати, Вы, наверное, как и AlexPilot, не занимаетесь торговлей?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  11. #11
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Magic 65, ну если в торговле так все плохо, то что же вы ей занимаетесь???

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Magic 65
    Yurij, читал, и не раз, но тут классика не поможет.
    "Играл, не угадал ни одной буквы"
    (с) "Поле чудес"

  13. #13
    MassKiller, а я не писал, что в торговле всё плохо.

    Yurij, и какой смысл Вы постарались вложить в эту цитату? Поясните, пожалуйста, как Ильф и Петров помогут продавцу заключить договор с поставщиком на условиях продавца? Ну или, например, продавцу и покупателю на условиях покупателя - покупатель хочет купить колбасу за 50 рублей, а она стоит 100 рублей? Ильф и Петров помогут купить ее за 50?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  14. #14
    Magic 65
    Вы привели пример на два разных вида договоров. В первом случае речь идет о договоре поставки, когда можно договариваться (см. ст. 507)
    Во втором - договор розничной купли-продажи, который является публичным договором оферты. покупатель присоединяется к нему на предложенных условиях или идет к другому продавцу.
    Свободный художник

  15. #15
    338Lapua, если Вы действительно торгуете охотничьим оружием, то ваша наивность вызывает недоумение.
    Обычно таким бизнесом занимаются люди, прошедшие "огонь, воду и медные трубы", или как говорится в другой пословице, "стреляные воробьи".

    Вы пишете о следующей проблеме:
    Тут мы натыкаемся на второй камень. Провести проверку качества оружия - практически невозможно законно.
    ...
    Тут мы переходим ко второму варианту - отправке производителю для выявления и(или) устранения недостатка.
    Похоже, Вы действуете, как персонажи известного мультфильма:
    "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной
    Идём дорогой трудной, дорогой непрямой"
    (с) м/ф "Волшебник Изумрудного города"
    Вы не написали, в каком населённом пункте ВЫ находитесь, а ведь в каждом областном центре есть государственное учреждение - Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ), в котором неизбежно имеется отдел, занимающийся экспертизой оружия.
    Эти организации имеют право выполнять исследовательские работы по договорам с юридическим и и физическими лицами, на платной основе.
    То бишь заключаете договор с такой близлежащей конторой, оговариваете стоимость экспертизы, и проводите экспертизу оружия там.
    Если экспертиза НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ наличия дефектов в товаре, тогда "выкатываете" её стоимость клиенту, и не отдаёте ружьё до тех пор, пока он её не оплатит, на основании Гражданского кодекса РФ:

    Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств
    4. Удержание
    Статья 359. Основания удержания
    1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
    Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
    2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
    3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
    Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества
    Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  16. #16
    Цитата Сообщение от 338Lapua
    (...) Покупатель приобрёл оружие, например самозарядный карабин. Через некоторое время он возвращается и предъявляет требование о возврате денег, т.к. изделие "не работает". Здесь следует остановиться поподробней и уточнить, что значит "не работает". В понятии покупателя, "не работает" может означать всё что угодно, от "непонравилось как стреляет" до реальной неисправности любого рода.
    Здесь сразу возникает первый камень. Как определить неисправность, если она не явная? Если она явная - как определить виновника? И для первого и для второго случая требуется проверка качества либо экспертиза.
    Тут мы натыкаемся на второй камень. Провести проверку качества оружия - практически невозможно законно. Я не могу выйти во двор и выпустить пару магазинов в воздух или в землю(хотя это проще простого), ибо стрельба в неотведённых для этого местах запрещена. Отведённых мест в городе и за его пределами(кроме охотугодий) нет. А если и есть, то попасть туда практически не реально. Но попасть туда - пол дела. Основная проблема в том, что исползовать оружие может только его владелец. Следовательно, тут два варианта: либо ехать куда-то вместе с владельцем и наблюдать за его действиями, "выявляя" таким образом неисправность, либо оформлять документы на возврат, и отправлять изделие поставщику или непосредственно на завод-изготовитель.
    Как можно предположить, оба этих варианта сомнительны. Первый имеет право на жизнь, когда покупатель не является террористом и заинтересован в устранении недостатка. Таким людям мы всегда идём на встречу. Однако бывают случаи, когда покупатель банально "наигрался" либо ему что-то не понравилось и т.п. , короче хочет вернуть деньги. В таком случае он откажется куда-то ехать, заявив, что мол это не его проблемы, и его дело написать заявление, т.к. "Закон он знает лучше всех!". Тут мы переходим ко второму варианту - отправке производителю для выявления и(или) устранения недостатка. И тут же снова наступаем на грабли, любезно разбросанные заботливыми законотворцами. Ведь согласно ст.22 срок удовлетворения требования о возврате денежных средств равняется ДЕСЯТИ дням. А согласно ст.18 п.5 экспертиза не может превышать эти десять дней. Т.е. на всё-про-всё мы имеем 10 дней! Теперь немного реальности: Для того чтобы отправить оружие куда либо, необходимо получить разрешение на транспортировку до ближайшего отделения СПЕЦСВЯЗИ. На оформление разрешения уходит от 3-5 дней до неопределённого времени. После передачи посылки СПЕЦСВЯЗи, они оформляют разрешение на перевозку в те же сроки. До места проведения экспертизы посылка идёт от 7 до 14 дней. У производителя она может пролежать до полугода(!), если там какие-то заморочки. Затем всё в обратном порядке.
    Несложно подсчитать, что в 10 дней уложиться просто НЕВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ! В 45, как в случае с ремонтом, ещё куда ни шло. Отсюда и был задан мой вопрос в предыдущей теме.
    Так вот, я предлагаю уважаемым юристам порассуждать на эту тему. Как павильно, ПО ЗАКОНУ, можно решать подобные случаи не пребегая к судебным тяжбам, длящимся по году и более?
    Все вопросы, которые Вы поставили, свидетельствуют о Вашем высочайшем профессионализме и очень хорошем знании торговли таким специфическим товаром, как оружие. К сожалению, их решение пока не предвидится не только простым и быстрым, но и вообще возможным. Ведь, если я не ошибаюсь, до сих пор те же телохранители охраняют вовсе не "жизнь тела", а дорогие предметы на этом теле (костюм, часы и т.п.). Думаю, Вы понимаете, о чем я, т.к. частная охранная деятельность и торговля охотничьим оружием "где-то близко", не синонимичны, но "в одной плоскости", особенно что касается хранения оружия и т.д. (железных ящиков и т.п.).
    Очень, очень Вам сочувствую. И Вы правильно обратились на этот форум, т.к. среди его владельцев есть те, кто имеет непосредственное отношение к написанию и поправкам в Закон РФ "О защите прав потребителей".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков
    338Lapua, если Вы действительно торгуете охотничьим оружием, то ваша наивность вызывает недоумение.
    Обычно таким бизнесом занимаются люди, прошедшие "огонь, воду и медные трубы", или как говорится в другой пословице, "стреляные воробьи".

    Похоже, Вы действуете, как персонажи известного мультфильма:
    "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной
    Идём дорогой трудной, дорогой непрямой"
    (с) м/ф "Волшебник Изумрудного города"
    Вы не написали, в каком населённом пункте ВЫ находитесь, а ведь в каждом областном центре есть государственное учреждение - Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ), в котором неизбежно имеется отдел, занимающийся экспертизой оружия.
    Эти организации имеют право выполнять исследовательские работы по договорам с юридическим и и физическими лицами, на платной основе.
    То бишь заключаете договор с такой близлежащей конторой, оговариваете стоимость экспертизы, и проводите экспертизу оружия там.
    Если экспертиза НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ наличия дефектов в товаре, тогда "выкатываете" её стоимость клиенту, и не отдаёте ружьё до тех пор, пока он её не оплатит, на основании Гражданского кодекса РФ:

    Судя по всему Вы так много знаете об ЭКЦ, посмотрев м/ф "Волшебник Изумрудного города".
    Дело в том, что ЭКЦ подобным не занимается(хотя, по моим наблюдениям в нашей стране существует термин "Национальные виды спорта", в связи с которым в двух отдельно взятых городах могут действовать разные правила). Экспреты ЭКЦ по баллистике занимаются исключительно баллистикой, а так как я некоторых из них знаю лично, могу смело утверждать, что делают они это более чем отвратительно. А по существу вопроса они могут только констатировать наличие или отсутствие царапин на поверхности изделия. Так же они периодически приходят в магазин(!) за консультацией, относительно принадлежности и классификации того или иного изделия! О КАКОМ ИССЛЕДОВАНИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ? Тем более если требуется оценить, удовлетворяет ли изделие, например, паспортной кучности? Или всдедствии чего произошёл разрыв ствола? Такие исследования можно провести лишь при определённых условиях, которых в моём городе НЕТ.

    А по поводу "стрелянности воробьёв" вы совершенно правы! В нашей стране НЕВОЗМОЖНО существования данного бизнеса строго по букве закона. Если исполнять все существующие инструкции, правила и распоряжения то данный вид деятельности становится нерентабельным и даже убыточным.

  18. #18
    Цитата Сообщение от 338Lapua
    (...) удовлетворяет ли изделие, например, паспортной кучности? Или вследствии чего произошёл разрыв ствола? Такие исследования можно провести лишь при определённых условиях, которых в моём городе НЕТ.(...)
    Теоретически, конечно, в продажу должно попадать только качественное оружие, да и производителей-то (в основном они же, наверное, и поставщики) по пальцам одной руки можно сосчитать (Ижевск?). Опять же теоретически за соответствие товара всем заявленным параметрам они отвечают "от" и "до". Но, как Вы правильно заметили, 10 и даже 20 дней явно маловато для проверки качества изготовителем.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения