+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Ситуация следующая.
    В ноябре 2008г. куплена Лада Калина, 3 года гарантии. В августе 2009г. в машине отказал звуковой сигнал. При обращении в сервисный центр, гудок отремонтировали по гарантии, данная запись имеется в сервисной книжке. Спустя несколько недель вновь сломался звуковой сигнал. Учитывая такую простую деталь в автомобиле, которая так часто ломается, мне стало страшно эксплуатировать автомобиль в целом. Я написал претензию продавцу о выявлении существенного недостатка, то есть второй раз сломалась одна и та же деталь в машине. Продавец мне отписался, что мне необходимо сдать автомобиль в сервисный центр для проверки моих заявленных требований. Так же в письме указано, что при сдаче автомобиля у меня возьмут объяснения (какие я так и не понял), проведут внешний осмотр автомобиля, пригласят представителя АВТОВАЗа, после чего скажут мне до свидания на 10 дней, в течении которых они будут проводить полную диагностику.
    Все бы хорошо, но если я сделаю как они хотят, то результат будет известен заранее. Я снова написал заявление в котором просил разъяснить, для чего им необходимо столько много времени, так как на пройденные ТО1 и ТО2 сервисному центру понадобилось 5 и 6 часов соответственно. Ответ был предсказуемым, сдайте машину и точка.
    В настоящее время думаю провести независимую судебную экспертизу, с которой прямиком идти в суд. Если конечно она будет положительной для меня.
    Собственно сам вопрос, есть ли смысл мне так делать или есть еще способы урегулирования данной ситуации до суда.
    За ранее спасибо за ответы.
    С Уважением
    Сергей_А

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Пока для Вас остается порядок, предусмотренный п.5 ст.18 ЗоЗПП - передача товара на проверку качества продавцу. Вы вправе принимать участие в этой проверке, для чего можете письменно потребовать обеспечить свое участие и уведомить Вас о месте и времени проведения такой проверки.

    Недостаток на момент предоставления товара продавцу зафиксируйте документально - вот я приехал, вот машина, вот ее данные, вот давлю кнопку - сигнала нет, подписывайте что видели. Копию документа с подписью представителя продавца берете себе, участвуете в проверке качества.
    Остальное по результатам.

    Сейчас Вам экспертиза пока не нужна, потому что отсутствует спор о причинах недостатка с продавцом - денег за самостоятельную экспертизу он Вам не вернет, потому что в проверке качества не отказывает и нужды в экспертизе пока нет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Сергей_А
    после чего скажут мне до свидания на 10 дней, в течении которых они будут проводить полную диагностику.
    Срок 10 дней на удовлетворение требования о возврате уплаченной суммы не противоречит закону.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Пока для Вас остается порядок, предусмотренный п.5 ст.18 ЗоЗПП - передача товара на проверку качества продавцу. Вы вправе принимать участие в этой проверке, для чего можете письменно потребовать обеспечить свое участие и уведомить Вас о месте и времени проведения такой проверки.

    Недостаток на момент предоставления товара продавцу зафиксируйте документально - вот я приехал, вот машина, вот ее данные, вот давлю кнопку - сигнала нет, подписывайте что видели. Копию документа с подписью представителя продавца берете себе, участвуете в проверке качества.
    Остальное по результатам.

    В том и смысл. что при здаче АВТО, мне письменно зафиксируют, что гудок не работает, а дальше АВТО необходимо отдать им и поехать домой. Далее гудок ремонтируется (без меня естественно) или еще что нибудь, а потом я приезжаю в назначенный день и меня ждет сюрприз, а у вас все в порядке и иди доказывай, причинно-следственную связь поломки. Сломанного гудка (предмета претензии) я в глаза больше не увижу.
    Никто мне просто так 300 000 рублей не отдаст. Тем более из-за какой то сигналки. Поэтому я и спрашиваю, может есть смысл опередить события. Все таки играть по чужим правилам это заранее обрекать свои действия на провал. А я все таки хочу на "Елку влезть"
    С Уважением
    Сергей_А

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Сломанного гудка (предмета претензии) я в глаза больше не увижу
    А Вам надо? Документ о том, что недостаток был предъявлен в момент сдачи товара у Вас на руках, подпись продавца там имеется, чинить Вы не просили - можете в претензии так и написать - от любых ремонтных работ категорически отказываюсь, требую возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы в связи с его существенным недостатком.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    для чего можете письменно потребовать обеспечить свое участие и уведомить Вас о месте и времени проведения такой проверки.

    Когда мне отписались, что мне необходимо сдать АВТО, Я отписался во второй претензии, что на пройденные ТО1 и ТО2 (полная диагностика) сервисному центру понадобилось 5 и 6 часов соответственно. Так же я потребовал, что бы продавец, сам определил время и дату, что бы я подъехал с АВТО и при мне провели диагностику. Ответ последовал следующий. "В очередной раз просим Вас сдать АВТО на проверку" ни время ни даты не указано. Поэтому я предвижу развитие событий, если я им отдам автомобиль на проверку.
    С Уважением
    Сергей_А

  7. #7

  8. #8
    Цитата Сообщение от Сергей_А
    Поэтому я предвижу развитие событий, если я им отдам автомобиль на проверку.
    Вы вполне можете провести экспертизу самостоятельно до момента передачи автомобиля продавцу. Но будьте готовы к тому, что стоимость этой экспертизы Вам никто не вернет. Считайте, что Вы заплатили за доказательства.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    А Вам надо? Документ о том, что недостаток был предъявлен в момент сдачи товара у Вас на руках, подпись продавца там имеется, чинить Вы не просили - можете в претензии так и написать - от любых ремонтных работ категорически отказываюсь, требую возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы в связи с его существенным недостатком.

    Я еще не видел в своей жизни, что бы продавец признался, что да действительно у меня не работает гудок по их вине и вот вам потребитель деньги. Это просто смешно. С чем я потом пойду в экспертизу.
    С Уважением
    Сергей_А

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А вина кого бы то ни было устанавливается проверкой качества.

    Акт всего лишь фиксирует сам факт наличия в товаре определенного недостатка при его передаче на проверку качества.

    Вот машина, вот видите - жму, бибика не работает. Есть? Есть.
    Смотрите, блок предохранителей - предохранитель цел? Цел. Есть.
    Видите, проводка не поплавлена, не оборвана механически, не переломана? Есть? Есть.
    Обратите внимание - реле сигнала на своем месте. Вынимаем, вставляем - бибика не работает. Есть? Есть.

    Подпишите, что все было вам предъвлено, и что недостаток есть в наличии.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Смотрите, блок предохранителей - предохранитель цел? Цел. Есть.
    Видите, проводка не поплавлена, не оборвана механически, не переломана? Есть? Есть.
    Обратите внимание - реле сигнала на своем месте. Вынимаем, вставляем - бибика не работает. Есть? Есть.

    Вот как раз это все при приемке АВТО делать продавец не собирается. Из их письма как раз и следует внешний осмотр, а во внутрь АВТО при приемке ни кто не полезет. О целостности предохранителей мне сообщат позже. И пошлют НА...
    С Уважением
    Сергей_А

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А Вы имеете право принимать участие в проверке качества, п.5 ст.18 ЗоЗПП.
    К тому же, см. п.31 Постановления Правительства РФ № 290 от 11 апреля 2001 г. "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств":

    ...31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

    Таким образом,

    - Вы имеете право находиться рядом с автомобилем при проверке качества;
    - Вам обязаны обеспечить такую возможность.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Таким образом,

    - Вы имеете право находиться рядом с автомобилем при проверке качества;
    - Вам обязаны обеспечить такую возможность.

    Не забывайте где мы живем, в России.

    [i:f8aecfcaa3mg=http://img252.imageshack.us/img252/2333/72670349.th.jpg]

    [i:f8aecfcaa3mg=http://img142.imageshack.us/img142/7242/76384715.th.jpg]

    [i:f8aecfcaa3mg=http://img513.imageshack.us/img513/257/16014599.th.jpg]

    претензии по порядку. Пока что я в размышлениях что делать.
    С Уважением
    Сергей_А

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не забывайте где мы живем, в России.

    Помню-помню На ТО своих автомобилей у ОД всегда присутствовал лично, пока последний раз был 27 октября

    Никогда не надо стесняться своих прав и проявления разумной предосторожности, Вы у них не милостыню просите.

    А по мне - так нормальный Вы получили ответ.
    Со всем соглашаются, закон верно цитируют, правильно его применяют.
    Процедура проверки качества устанавливается продавцом или изготовителем (уполномоченной организацией).

    Можете каждый день из 10 сидеть рядом с машиной и наблюдать, пока ее проверяют, а на ночь опечатывать.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    [quote:3a1d3f6b77]

    Никогда не надо стесняться своих прав и проявления разумной предосторожности, Вы у них не милостыню просите.

    А по мне - так нормальный Вы получили ответ.
    Со всем соглашаются, закон верно цитируют, правильно его применяют.
    Процедура проверки качества устанавливается продавцом или изготовителем (уполномоченной организацией).

    Можете каждый день из 10 сидеть рядом с машиной и наблюдать, пока ее проверяют, а на ночь опечатывать.

    Ни кто не стесняется, просто у меня нет возможности сидеть с утра до вечера у своей машины в течении 10 дней, тем более ее опечатывать.
    С Уважением
    Сергей_А

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    У продавца есть обязанность принять товар по претензии на его качество и проверить его качество.
    У Вас есть право участвовать в проверке качества.
    До проведения проверки качества требование удовлетворено быть не может.
    Регламент проверки качества определятеся продавцом, Вы на это повлиять по закону не можете.

    Вот отсюда и пляшите с вариантами своих действий. Я Вам их уже назвал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения