+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Да, к сожалению опять про пылесос Кирби.
    Но прежде чем писать, прошелся поиском и почитал все темы, связанные с этим.

    Ситуация такова:
    В пятницу днем пришел "независимый диллер" от компании кирби.
    Мы почистим Вам ковер, выведим клещей Вам это ни чего не стоит.
    (Да купились, каюсь, но должен оговориться, мы с супругой в данный момент болем гриппом о чем мы их предупредили)Мы продизинфицируем Вам воздух в комнате. Комнатка у нас маленькая и наверно поэтому все действо прошло за 2-3 часа. Сценарий как и у всех (разложенные фильтры, как он вам нужен, он избавит вас от жутких клещей и т.д.). Но есть отличее почему пишу в отдельной теме.
    Я не хочу возвращать деньги за этот пылесос, так как я за него не платил, но при этом был подписан договор купли-продажи (в котором была указана общая стоимость аппарата 110 т.р., первоначальный взнос 20 т.р., остальное равными долями в течении 10 мес., есть соответственно реквезиты компании печать и подпись, мои данные и подпись.) В конце ДКП есть такой пункт:
    Один новый пылесос Kirby модель Sentria №(пусто) производство компании KIRBY (США) в комплектации указанной в п.1 настоящего Договора с приложением документов, указанных в п.8 настоящего Договора получил.О проведении инструктажа по пользованию пылесосом, заключение Договорана сервисное обслуживание, оформление гарантийного талона в удобное для Покупателя время, но не позднее 10 дней с даты заключения настоящего Договора, уведомлен лично "__"__________200__г. Качество товара, комплектность и наличие документов мною проверено лично.
    _____/________ (подпись покупателя)
    Данный последний пункт я не заполнял, так как нового аппарата у них с собой не оказалось, но зачем то оставили старый. Сказали что новый привезут завтра, заполним последний пункт, внесем первоначальный взнос. Вечером еще раз решили попробовать пылесос, жутко шумит, тяжел в употреблении, место занимает много, подумали и решили отказаться. На следующий день позвонили и первым делом спросил номер старого аппарата (того что оставили), на вопрос зачем в ответ услышал чтобы вписать в договор. Говорю привозите новый, номер в договор впишите, а старый заберете, стали говорить, что надо договор сдать, а для этого надо номер аппарата вписать и что-то еще говорили. Устал слушать и ответил, что в таком случаи мне не нужен ни новый ни старый аппарат и я хочу что бы забрали старый аппарат, а договор купли-продажи расторгнуть. Сказали что ДКП передадут в юридический отдел и уже они со мной будут разбираться.
    Отсюда и возникли у меня вопросы:
    1. Насколько действителен ДКП, без первоначального взноса и акта приема передачи товара.
    2. Сколько надо ждать, что бы забрали старый аппарат о котором ни где ни чего не сказано.
    3. Нужно ли писать письмо о расторжении ДКП на почтовый адрес пордовца или согласно последнему пункту ДКП через 10 дней после подписания, если не объявятся можно считать не действительным.
    4. Если правовая форма организации продавца ООО, то у них должен быть кассовый аппарат, а соответственно чек. Если на дому берут первоначальный платеж, значит должен быть чек и квитанция.
    5. И наверно последний, насколько реальны и законны могут быть угрозы от их юротдела.
    (P.S. из документов были заполнены только анкета физ. лица и договор купли-продажи без последнего пункта. У меня на руках осталась копия договора.)

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Подписанный обеими сторонами ДКП действителен.

  3. #3
    Поскольку Вы ничего не оплачивали и товар (новый пылесос) не получили, то можете ничего не платить и пылесос не принимать.
    В этом случае действует Гражданский кодекс РФ

    Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
    1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
    3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

    Сильно сомневаюсь, что фирма будет с Вами судиться, пытаясь взыскать с вас оплату и принудить этот пылесос принять.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения