+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Здравствуйте!
    У меня такая проблема:
    16 мая 2009 года по почте получила письмо от 5 мая 2009 года с предсудебным уведомлением о погашении задолжности в размере 1544,39 руб., со сроком погашения до 14 мая 2009 года от "CREDITEXPRESS" с подписью исполнительного директора Лоранда Моноки, где в качестве доверительного лица выступает ЗАО "Соник-Дуо" (ОАО "МегаФон-Москва"), чьими услугами я НИКОГДА не пользовалась, договора с ними мною лично НИКОГДА не заключались и НЕ подписывались, свои паспортные данные я им не оставляла и никогда не поручала им их передавать.

    18 мая 2009 года мною в отделении офиса ОАО "МегаФон-Москва" была составлена заявка с просьбой разобраться в данной ситуации и снять с меня обязательства по погашению задолжности. И выслать ответ по почте.
    Договора со мной в их базе даже не нашлось.
    Телефонный номер был оформлен 7 июня 2006 года на старые паспортные данные. С 23 ноября 2005 года старый паспорт является недействительным.
    29 июня 2009 года получила заказное письмо уже от ЗАО "Соник-Дуо" (ОАО "МегаФон-Москва") (от 16 июня 2009 года) с подписью директора клиентской службы Мещерековой О.В., в котором говориться, что службами компании начата проверка корректности заключения дилером договора на обслуживание мобильного номера, оформленного на мое имя.
    В офисе "МегаФон-Москва" сотрудник мне назвал срок рассмотрения таких заявлений - 60 дней. Так же этот срок мне подтвердил оператор абонентской службы. Сейчас 2 ноября 2009 года. Все сроки уже истекли.В абонентской службе до сих пор говорят, что заявление на стадии рассмотрения, решение по нему еще не принято, кормят завтраками.
    Сколько можно ждать?
    Подскажите пожалуйста, каков по законодательству может быть срок рассмотрения моего заявления? Они утверждают, что то подтверждение, котором говориться, что службами компании начата проверка и является ответом на мое заявление. Что они его прислали в соответствии со сроками (60 дней), а все проверки и запросы в диллерский офис, где был подключен номер могут занять вообще неопределенное время. Так ли это? Или они должны удовлетворить мое заявление, в течение какого-то установленного срока?
    Собираюсь подавать в суд: о нарушении закона об использовании личных данных, о затягивании сроков (могу предположить, что это делается преднамеренно, проценты - пени с каждым днем растут), о использовании данных недействительных документов. Плюс возложить на них затраты на делопроизводство. Подскажите как граммотно составить иск в суд? Или куда вообще можно пожаловаться. С ними вести переговоры бесполезное дело!

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Пусть лучше они пригласят Вас в суд, а до этого момента не дергайтесь. Вас просто пугают.

  3. #3
    Честно, говоря так напрягает эта далеко не единичная ситуация. Вот так вот соберешься ехать куда-нибудь, а тебя не выпустят... А вообще сроки-то рассмотрешия моего заявления какие? На что рассчитывать-то? В течение какого времени они обязаны рассмотреть мое заявление и дать мне письменный ответ?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вот так вот соберешься ехать куда-нибудь, а тебя не выпустят
    До тех пор, пока в отношении Вас не будет возбуждено исполнительное производство, а оно невозможно в принципе до вступления приговора суда в законную силу - выпустят, не переживайте.

    В течение какого времени они обязаны рассмотреть мое заявление и дать мне письменный ответ?
    60 дней, п.55 "Правил оказания услуг подвижной связи"
    (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 32:
    Претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту
    Однако, абонентом этого номера Вы не являетесь! И потому - один месяц, в соответствии с п.п. 1 и 2 Статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

    Сроки рассмотрения письменного обращения

    1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
    Полезно также ознакомиться и с содержанием ст.14 и 15 этого ФЗ:

    Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

    Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

    Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

    1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

    2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

  5. #5
    29 июня 2009 года получила заказное письмо уже от ЗАО "Соник-Дуо" (ОАО "МегаФон-Москва") (от 16 июня 2009 года Исх. № 14-1489-06/09 на № 64290790.1 от 18 мая 2009 года) с подписью директора клиентской службы Мещерековой О.В., в котором говориться, что службами компании начата проверка корректности заключения дилером договора на обслуживание мобильного номера, оформленного на мое имя.

    А я так понимаю, что это письмо не является ответом, как они мне утверждают? Ведь это только письменное уведомление о том, что именно с этого момента начата поверка? А сроком регистрации является 16 июня 2009 года? Я правильно понимаю?

  6. #6

  7. #7
    А еще они утверждают, что это срок рассмотрения претензии составляет 60 дней, а у меня черным по белому написано заявление... Есть ли разница? Или не имеет значения? По-любому месяц+месяц на исключительные случаи))

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    60 дней касаются абонентов, а Вы не абонент - отсюда срок из ФЗ.
    Остальное определяют обстоятельства, которые могут возникнуть из рассмотрения обращения - но Вас обязаны о них уведомлять, п.2 ст. 12 ФЗ. Но продление возможно не более чем на 30 дней.

  9. #9
    Только все дело в том, что с их точки зрения я являюсь абонентом(

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы договор не заключали, какой же Вы абонент. Это фантазии ОПСоСа, а чужие фантазии Вас волновать не должны

  11. #11
    В данном случае Вы ошибаетесь. Вам был дан письменный ответ на заявку. Вы можете оценивать это как Вам удобно, но с точки зрения закона это именно так.

    А что же делать с их фантазией насчет того, что был дан письменный ответ, а не уведомление о том что начата проверка? Не сознаются) Стоят на своем)

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    И потому - один месяц, в соответствии с п.п. 1 и 2 Статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
    А о какой государственной организации идет речь?

    Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

    1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

  13. #13
    Ну, я так предполагаю, то ни ЗАО "Соник-Дуо", ни ОАО "МегаФон-Москва" не являются государственными организациями

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Хм. Получается, не для Мегафона этот закон писан?
    Ведь должностное лицо в определении ст.4 этого ФЗ
    лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

    Тогда прошу прощения, был неправ.

    Но раз автор не является абонентом ОПСоСа - сроки, указаные в "Правилах..." не про него. Но что для такого случая есть? Был Закон Москвы - но он уже отменен.

    Обращение в милицию с заявлением не вариант?

  15. #15
    Что делать? Какой-то замкнутый круг!!! Что же получается? Они устанавливают свои порядки?

  16. #16
    Поскольку КТО-ТО, воспользовавшись вашими паспортными данными, подделав вашу подпись, заключил договор на оказание услуг связи от вашего имени, Вам следует обратиться в органы внутренних дел с "заявлением о преступлении", где описать данную ситуацию. Заявление зарегистрируют Вам выдадут талон с номером КУС (книга учёта сообщений).
    ПОСЛЕ этого направьте в Мегафон (ЗАО "Соник Дуо") письменное заявление о том, что ВЫ договора на оказание услуг связи не заключали и бла-бла-бла, в связи с чем обратились в органы внутренних дел, регистрационный номер КУС такой-то.
    Пускай далее Мегафон сношается с органами внутренних дел.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  17. #17
    Договора со мной у них вообще не нашлось. Я просила предоставить копию договоа, хотела посмотреть и подпись и почерк, но...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Еленка_85, много думать иногда вредно.
    По-моему, Вам всё объяснили.
    Вы не являетесь абонентом.
    Если я сейчас с Вас потребую ни с того ни с сего тыщ 100 рублей, тоже начнете метаться?

  19. #19
    Не думаю, что это Мегафон вас пытается обмануть. Потому что им самим это нафиг не нужно, да и не занимаются они таким… Скорее всего, это некорректная работа какого-либо партнера, недоброствестно использовавшего Ваши паспортные данные для того, чтобы подключиться к сети. Поэтому дождитесь решения, оно должно быть в Вашу пользу, а сроки… Ну, я думаю, что в такой большой компании хватает вопросов любого рода, которые нужно было решить еще вчера. Поэтому отнеситесь к Мегафону с пониманием ))

  20. #20
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  21. #21
    Вам все правильно говорят и Вы пока что глупостей тоже не наделали. Неприятности надо встречать по мере их поступления, а письмо, которое Вы получили хрен знает от кого, пока еще не неприятность. Я десятки таких писем сдал в помойный архив...
    Когда Вас пригласят в суд в качестве ответчика, тогда и появится смысл слегка подергаться. Надеюсь, документы о том, что паспорт был недействителен, у Вас на руках. Вот об этом и стоит позаботиться.

  22. #22
    elyjack, не стоит ждать вызова в суд.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  23. #23
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков
    elyjack, не стоит ждать вызова в суд.

    Почему Вы так считаете?

    В суде истец должен будет доказать, что договор заключен - соответственно, предварительно, истец должен отыскать договор. Если ответчик докажет, что документ, удостоверяющий личность, на основании которого заключался договор, эту личность не удостоверял, договор автоматически теряет юридическую силу.
    Госпошлина с истца, судебные издержки с истца.

  24. #24
    elyjack,
    а, прошу прощения, какие документы о недействительности моего паспорта должны быть у меня на руках??? Когда в паспорте на 20 стр. в ИЗВЛЕЧЕНИИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ в п. 7 сказано, что Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста... ну и дальше там. Так вот на тот момент его срок действия истек, и об это должны быть еще какие-то документы???

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Нет, никаких дополнительных документов не требуется. Паспорт с истекшим сроком действия становится недействительным автоматически.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Еленка_85
    elyjack,
    а, прошу прощения, какие документы о недействительности моего паспорта должны быть у меня на руках??? Когда в паспорте на 20 стр. в ИЗВЛЕЧЕНИИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ в п. 7 сказано, что Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста... ну и дальше там. Так вот на тот момент его срок действия истек, и об это должны быть еще какие-то документы???

    В суде вы представляете свои возражения на иск и обязанность доказывания, что вы "не верблюд", лежит на Вас. И доказательства должны быть железными. Причем в суд представляются оригиналы документов, либо их надлежащим образом заверенные копии (хотя, например, в нашем суде предоставляешь копию вместе с оригиналом, и судья сам заверяет копию, а оригинал возвращает).
    Предположим, что у суда возникли справедливые сомнения, что Вы несвоевременно сдали просроченный паспорт, а воспользовались им для заключения договора. Да, договор заключен по просроченному документу и вроде бы юридически ничтожен, но... тут же возникает вопрос о мошенничестве. И подозрение в первую очередь падет на Вас. Замаетесь расхлебывать.
    Теоретически, достаточно было бы предоставления копии страницы в новом паспорте со штампом о том, что он выдан взамен старого. Но поскольку такой штамп не содержит даты изъятия у Вас старого паспорта, думаю, что тем самым железным доказательством будет служить справка из паспортного стола о дате изъятия у Вас паспорта серия такая-то, номер такой-то.

  27. #27
    Если дата заключения договора с старыми паспортными данными позже даты выдачи нового паспорта то это однозначно свидетельствует о недействительности договора.
    А старый паспорт может и не изыматься. Мне его по моей просьбе оставили.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  28. #28
    Цитата Сообщение от InetSar
    Если дата заключения договора с старыми паспортными данными позже даты выдачи нового паспорта то это однозначно свидетельствует о недействительности договора.

    Сам договор юридически ничтожен.

    Цитата Сообщение от InetSar
    А старый паспорт может и не изыматься. Мне его по моей просьбе оставили.

    Вот поэтому, несмотря на презумпцию невиновности, доказывать, что старый паспорт был похищен третьим лицом, придется Вам. Вас будут таскать по уголовному делу, проводить различные следственные действия с Вашим участием, в итоге, Вам предложат уволиться с работы. Хорошенькая плата за договор, который Вы не заключали.

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ничего никому доказывать не нужно. Паспорт был недействителен, точка.
    Пусть кому надо сам доказывает обратное.

  30. #30
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Ничего никому доказывать не нужно. Паспорт был недействителен, точка.
    Пусть кому надо сам доказывает обратное.

    Еще раз говорю, да, договор ничтожен. Но по факту мошенничества может быть заведено уголовное дело. В случае, если старый паспорт остался у Вас на руках, алиби у Вас нет, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения