+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Здравствуйте, уважаемые!!!
    прочитала много сообщений о промокании кожаной обуви, НО о результате своих действий никто не написал(((

    моя ситуация:
    купила 27 октяря сапоги в магазине, поносила два дня, на третий дождливый день я промочила обе ноги!!! пошла в магазин, а мне указывают на инфо, указанную в памятке:
    промокание кожаной оуви НЕ является причиной претензии!!! эту памятку дали вместе с чеком, без подписей!
    позже я написала претензию, в которой отказали, сославшись на вышеизложенную информ. на мой ?: в каком законе это прописано, ответа я не услышала!
    что мне делать?
    ПРОДАВЦЫ И ДИРЕКТОР ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ЛЮбАЯ КОЖАНАЯ ОбУВЬ ПРОМОКАЕТ!!! Однако до этого, все мои кожаные сапоги НЕ промокали!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А кто обещал непромокаемость обуви?
    Или есть какой-то обязательный ГОСТ, требующий непромокаемости?
    Я этого не знаю.
    Если ни обещания, ни ГОСТа нет, то промокание -не недостаток.
    Ели что-либо из перечисленного имеет место быть - то промокание - недостаток.

  3. #3
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Детали обуви моут быть плохо прошиты, подошва - иметь дефекты приклеивания к верху. Все это устанавливается в ходе проверки качества, в отношении которой в п.п.5 и 6 ст.18 ЗоЗПП сказано следующее:

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Поэтому все зависит от наличия гарантийного срока на Вашу обувь и Вашего желания добиваться удовлетворения требования, несмотря на возможные расходы на экспертизу обуви, которые могут стать невозмещаемыми.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    а мне указывают на инфо, указанную в памятке:
    промокание кожаной оуви НЕ является причиной претензии!!!
    А что это, если не письменно оговоренный при продаже продавцом недостаток? И если расценивать эту строку в памятке именно так, то Вы, действительно, не можете предъявить требование по этому недостатку.

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну, письменно можно оговорить конкретный недостаток конкретного товара, а это больше похоже на описание общих свойств кожаной обуви вообще.
    Конечно, она будет промокать при погружении в воду, а при обычной носке без надлежащего ухода тоже. Но и вероятность производственного недостатка отрицать нельзя.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Я НЕ нашла материала, где написано: что кожаные изделия должны промокать! ведь покупают кожаные изделия, не для того, чтобы они промокали!!! можно купить дешевку и ходить промокать!!! Насчет экспертизы Директор сказал, что он НЕ должен ее проводить!!! он только должен присутствовать при ней, что деньги из своего кармана он НЕ вернет! хотя в претензии написана выдержка из статьи 18!

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    и почему остальная кожаная обувь у моей семьи НЕ промокает???? Если бы все кожаные изделия промокали бы - какой на них был спрос? у нас что вся Россия с мокрыми ногами ходит?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    и почему остальная кожаная обувь у моей семьи НЕ промокает???? Если бы все кожаные изделия промокали бы - какой на них был спрос? у нас что вся Россия с мокрыми ногами ходит?
    Важно, чтобы непромокаемочть была бы или обязательным свойствоим для данной обуви или обещанным продавцом или производителем.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    и почему остальная кожаная обувь у моей семьи НЕ промокает???? Если бы все кожаные изделия промокали бы - какой на них был спрос? у нас что вся Россия с мокрыми ногами ходит?
    Важно, чтобы непромокаемочть была бы или обязательным свойствоим для данной обуви или обещанным продавцом или производителем.
    я покупаю кожаную обувь с той целью, что она непромокаема!!! Я понимаю, когда промокает не новая обувь! я не спрашивала у продавца промокает она или нет. Мне казалось, что это условие не обсуждается!!! одна из функций обуви - защитить от сырости!
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    и почему остальная кожаная обувь у моей семьи НЕ промокает???? Если бы все кожаные изделия промокали бы - какой на них был спрос? у нас что вся Россия с мокрыми ногами ходит?
    Важно, чтобы непромокаемочть была бы или обязательным свойствоим для данной обуви или обещанным продавцом или производителем.
    я покупаю кожаную обувь с той целью, что она непромокаема!!! Я понимаю, когда промокает не новая обувь! я не спрашивала у продавца промокает она или нет. Мне казалось, что это условие не обсуждается!!! одна из функций обуви - защитить от сырости!
    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
    А кто обещал непромокаемость кожаной обуви?
    Или каким обязательным требованием это установлено?
    Вот в чём вопрос...
    Я могу покупать микроском для колки орехов, но это не значит, что предназначен для этого....

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ильмиро4ка, установлен на обувь гарантийный срок? Какое требование в соответствии с п. 1 ст. 18 предъявили?

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Ильмиро4ка, установлен на обувь гарантийный срок? Какое требование в соответствии с п. 1 ст. 18 предъявили?
    претензии можно предъявить в течении 30 дней! я написала: либо возврат денег либо обмен.

    glasniy, а ты в какой обуви ходишь?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    У вас спор с продавцом о наличии или отсутствии недостатка. Поэтому сначала Вам надо доказать, что недостаток имеет место, проведя за свой счет экспертизу. Если сапоги изготовлены с отклонением от стандартов, протекают там, где не должны протекать, то Ваше предъявленное ранее требование (на выбор продавца - замена или возврат денег) должно быть удовлетворено.
    Если же экспертиза покажет, что в товаре недостатков нет, то отклонено. При этом, Вам не будет возмещена стоимость экспертизы.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Ильмиро4ка, установлен на обувь гарантийный срок? Какое требование в соответствии с п. 1 ст. 18 предъявили?
    претензии можно предъявить в течении 30 дней! я написала: либо возврат денег либо обмен.

    glasniy, а ты в какой обуви ходишь?
    А откуда про 30 дней информация?
    Это такой срок гарантии?
    Я хожу в обуви, которая в лужах может промокнуть....

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    мне указывают на инфо, указанную в памятке:
    промокание кожаной оуви НЕ является причиной претензии!!! эту памятку дали вместе с чеком, без подписей!
    Очень важно, [color:d502575279=darkred]в каком месте и по какой причине[/color:d502575279] промокла обувь. Если из-за дефектов подошвы (в местах ее крепления с верхом обуви), то это - гарантийный случай и Вам обязаны вернуть деньги. Проверку качества и экспертизу магазин в течение гар. срока организовывает сам.
    Если промок сам верх сапог, пусть даже в носочной и пяточной части, но не из-за подошвы, а из-за свойств кожи, то Вас предупредили об этом в памятке. К сожалению, Вы просто зря потратите силы и время, оспаривая в магазине право на возврат денег или обмен обуви. Впрочем, в сапогах могут проявиться и другие недостатки, не оговоренные в памятке, и тогда у Вас появятся шансы вернуть обувь в магазин.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    "Надежда умирает последней")) Идеальных вещей не бывает. А вообще, если подошва бортопрошивная, то естественное попадание влаги сквозь иглопробивные отверстия - это не брак. Брак - это когда в подошве присутствует микротрещина или имеет место отклейка подошвы от верха обуви. Но наличие этих дефектов определит или не определит эксперт.
    verba volant scripta manent.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от salamandra
    "Надежда умирает последней")) Идеальных вещей не бывает. А вообще, если подошва бортопрошивная, то естественное попадание влаги сквозь иглопробивные отверстия - это не брак. Брак - это когда в подошве присутствует микротрещина или имеет место отклейка подошвы от верха обуви. Но наличие этих дефектов определит или не определит эксперт.
    У меня ноги промокли полностью: и снизу и сверху! колготки ожно было выжимать, если бы не было сильного промокания я бы стерпела!
    Я правильно поняла, что по закону экспертизу должен проводить Директор магазина?
    glasniy, я прошлась в сапогах под мелким дожде, когда и луж было мало!
    меня это не устраивает!
    я НЕ ПОНЯЛА: почему одни кожаные сапоги промокают, другие - нет!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    Я правильно поняла, что по закону экспертизу должен проводить Директор магазина?
    Экспертиза в гарантийный период - обязанность продавца, как организации. А кто из сотрудников будет являться ее организатором или будет она поручена третьим лицам - значения не имеет.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    Я правильно поняла, что по закону экспертизу должен проводить Директор магазина?
    Экспертиза в гарантийный период - обязанность продавца, как организации. А кто из сотрудников будет являться ее организатором или будет она поручена третьим лицам - значения не имеет.
    он отказался ее проводить, т.к. проокание обуви - не претензия(

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ильмиро4ка
    он отказался ее проводить, т.к. проокание обуви - не претензия(
    Претензия - это Ваше требование, выраженное в определенной, как правило письменной форме. Промокание обуви - это, действительно, не претензия. Претензия - это лист бумаги с Вашими требованиями, согласно статьи 18, должным образом врученная продавцу .

  21. #21
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Ильмиро4ка, продавец проводит не экспертизу, проверку качества. В период гарантии экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    MassKiller, проверка качества может и без наличия спора о причинах возникновения недостатка принимать форму экспертизы, поскольку методика проверки качества определяется продавцом.

    Однако вне зависимости от этого у потребителя не возникает обязанности оплатить такую экспертизу, если она проводилась в отсутствие спора между продавцом и потребителем о причинах недостатка товара.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    УВАЖАЕМЫЕ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖ-СТА, КТО ИЗ ВАС ХОДИТ В МОКРОЙ КОЖАНОЙ ОБУВИ??????? НЕУЖЕЛИ ВСЕ!!!!

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я не хожу.
    Вы уже предъявили продавцу претензию на качество обуви в течение срока гарантии или нет? Если нет, то почему?

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    ДА, ПРЕДЪЯВИЛА! ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ! Я КУПИЛА 27 ОКТ., ОТНЕСЛА ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ! ПРЕТЕНЗИИ ПРИНИАЮТСЯ В ТЕЧ. ТРИДЦАТИ ДНЕЙ! НО ПО ГАРАНТИЙНОУ ТАЛОНУ: ПРООКАНИЕ ОБУВИ С КОЖАН ВЕРХО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ С ПРЕТЕЗИЕЙ! ?: ОТКУДА ЭТА СТРОЧКА, ИЗ КАКОГО ЗАКОНА???????

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ПРООКАНИЕ ОБУВИ С КОЖАН ВЕРХО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ С ПРЕТЕЗИЕЙ!
    Выключите Caps Lock, пожалуйста.
    Откуда эта строчка, из какого закона?
    Не обращайте внимания, она не имеет юридической силы по ст.16 ЗоЗПП.

    Претензию вручали письменно? Что дословно написано в отказе?

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    ПРООКАНИЕ ОБУВИ С КОЖАН ВЕРХО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ С ПРЕТЕЗИЕЙ!
    Выключите Caps Lock, пожалуйста.
    Откуда эта строчка, из какого закона?
    Не обращайте внимания, она не имеет юридической силы по ст.16 ЗоЗПП.

    Претензию вручали письменно? Что дословно написано в отказе?
    да письенно! продавец расписалась в получении, вчера я пришла узнать что решили. На претензии ничего не написали - просто отказали, я позвонила директору он по телефону отказал, ссылаясь на гарант. талон: проокание не явл. причиной!

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Уважаемые! Повторюсь. В данный момент из позиции продавца следует, что недостатка НЕТ. Поэтому Ильмирочке надо сначала ДОКАЗАТЬ, что он присутствует. Если экспертиза, проведенная ею, покажет НАЛИЧИЕ недостатка, и при этом он будет по вине продавца (изготовителя), то требовать по ст. 18 замену, ремонт или возврат денег с возмещением, естественно, расходов на такую экспертизу. Если же по результатам экспертизы вины в недостатке продавца (изготовителя) не будет, то не будет ни удовлетворения требования по ст. 18, ни возмещения расходов на экспертизу.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ильмиро4ка, Вам бы, конечно, получить письменный или диктофонный отказ.

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    На претензии ничего не написали - просто отказали, я позвонила директору он по телефону отказал
    В таком случае срок удовлетворения требования продолжает исчисляться.
    Обращаемся в РПН с жалобой, пишем жалобу в Книгу жалоб и предложений продавца, подсчитываем неустойку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения