+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Здравствуйте!

    Вышел из строя электроводонагреватель. Обратился к продавцу с требованием замены товара на аналогичный. СЦ случай признан гарантийным и продавец это не оспаривает. Но товар на замену в 7-дневный срок не предоставил (на самом деле прошло уже полмесяца).

    Приобрел новый электроводонагреватель. Подал иск в суд о расторжении договора и т.п. Расходы на приобретение нового водонагревателя включил в убытки. При подаче искового заявления, судья поинтересовалась, с какой стати я включил стоимость нового водонагревателя в убытки продавцу? Я объяснил, что на основании ст.15 ГК РФ, т.к. мое право на качественный товар было нарушено, продавец мои законные требования не выполнил, не сидеть же мне без водонагревателя до вынесения решения судом, и приобретение нового водонагревателя и есть восстановление нарушенного права. Но похоже я ее недостаточно убедил.

    Согласны ли Вы со мной и существуют ли документы (например, судебная практика) по данному вопросу, на которую можно сослаться?

    Заранее благодарен

  2. #2
    Если мне не изменяет память, то вы можете требовать возмещение только тех убытков, которые понесли посредством использования некачественного товара...
    Например - водонагреватель был неисправен, в результате вы получили ожог. Затраты на лечение - есть прямой убыток, его-то возмещение вы и можете требовать... И то - эти факты надо фиксировать документально, иначе постфактум ничего доказать не сможете.
    Но, я думаю, присутствующие на форуме юристы дадут более грамотный и развернутый ответ.

  3. #3
    То, о чем вы говорите - это тоже убытки, но не связанные с восстановлением нарушенного права, а связанные причинением вреда здоровью. Слава богу, в данном случае обошлось и без этого вреда и без вреда причиненного имуществу.

  4. #4
    Уважаемые модераторы!

    Нижайшая просьба, не переводить вопрос в статус неактивных до получения конкретных ответов на мой вопрос.

  5. #5
    Цитата Сообщение от elyjack
    Но товар на замену в 7-дневный срок не предоставил (на самом деле прошло уже полмесяца).
    Ну вообще-то срок замены варьируется от 7 дней до месяца. И в случае невыполнения данного требования Вы могли изменить требование. К примеру, на возврат уплаченной суммы.
    Не поторопились ли Вы с приобретением нового? Сочтет ли это суд разумными и необходимыми убытками?
    Кстати - требование о предоставлении подмены на срок замены выдвигали письменно? И вообще - требование о замене было письменное? Ответ продавца был на эту претензию?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Не поторопились ли Вы с приобретением нового?
    Действительно, можно было и в баньку сходить

  7. #7
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Не поторопились ли Вы с приобретением нового?
    Действительно, можно было и в баньку сходить
    Можно было бы. А расходы на баньку - вменить продавцу, как убытки .

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А расходы на баньку - вменить продавцу, как убытки
    Но только на баньку. Без дополнительных изысков.

  9. #9

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Изыски - ну никак не реальный ущерб.
    А что - нереальная выгода? Но это уже не регулируется ГК и ЗоЗПП

  11. #11
    Спасибо всем кто откликнулся на тему. Но, досточтимые господа, зачем флудить, вопрос задан вполне конкретный.

    Что касается баньки - то у меня горячая вода из ЭВН используется и для стирки, и для мытья посуды, и для ежедневной личной гигиены.

    Поэтому отвечу на пост "Блинда Мейс".

    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от elyjack
    Но товар на замену в 7-дневный срок не предоставил (на самом деле прошло уже полмесяца).
    Ну вообще-то срок замены варьируется от 7 дней до месяца. И в случае невыполнения данного требования Вы могли изменить требование. К примеру, на возврат уплаченной суммы.
    Не поторопились ли Вы с приобретением нового? Сочтет ли это суд разумными и необходимыми убытками?
    Кстати - требование о предоставлении подмены на срок замены выдвигали письменно? И вообще - требование о замене было письменное? Ответ продавца был на эту претензию?

    Я человек достаточно грамотный, в том числе юридически.

    Претензия подана как положено. Дата, должность и ФИО сотрудника, его подпись, печать организации.

    Если продавец не оспаривает заключение СЦ, на замену дается 7 календарных дней, если оспаривает - 20. Если товара нет в наличии - 1 месяц.
    Но для того, чтобы законно превысить 7-дневный срок, продавец должен в этот срок дать письменный ответ на претензию:
    - что оспаривает заключение СЦ и готов провести независимую экспертизу недостатков товара; либо
    - что аналогичного товара нет в наличии, и что готов привезти его в такой-то срок, не превышающий 1-го месяца с момента подачи претензии; либо
    - что требование выполнить не в состоянии, потому что товар снят с производства или его поставки прекращены, и предложить в связи с этим изменить требование.

    Письменного ответа на претензию продавец не дал. Заключение СЦ не оспаривает. Тем не менее мои требования о замене товара на аналогичный не выполнил. Срок истек.

    Требование о предоставлении функционально идентичного товара на время замены не выдвигалось:
    - во-первых, в связи с отсутствием ответа на претензию, так как именно этот ответ сообщает потребителю о том, что в семидневный срок его требования не могут быть выполнены;
    - во-вторых, ЭВН не телефонный аппарат - воткнул в розетку -выткнул из нее, зачем мне головники с монтажом/ демонтажом;
    - в-третьих, это мое право, заявлять такое требование или нет.

    Я дал им последний шанс досудебного решения вопроса.
    Написал новую претензию, и на основании п.2 ст.23 ЗоЗПП потребовал:
    - расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы,
    - возмещения разницы между текущей стоимостью товара и стоимостью товара по договору,
    - требование об уплате неустойки.
    Пришел в магазин, вызвал директора, дал прочесть претензию, наш разговор записал на диктофон, в том числе признание директором причин возникновения недостатков товара и отказ признать новую претензию в полном объеме. Соответственно, новую претензию оставлять им не стал - зачем ее оставлять, чтобы ждать еще десять дней, а потом получить ответ, что мои требования в полном объеме исполнять не собираются?! Приобрел новый ЭВН и подал иск на расторжение договора в суд. К вышеназванным требованиям добавились:
    - требования о взыскании убытков и
    - морального вреда...

  12. #12
    elyjack, может Вы и юридически грамотны, но все же недостаточно.
    1. Закон ничего не знает про заключение СЦ. Закон вообще не знает, что такое СЦ. Обязанность проверки качества предписывается законом продавцу. И вне зависимосит от того - есть заключение или нет, оспаривает он его или нет - право провести проверку качества или дополнительную проверку качества - законное право продавца.
    2. Законом не предусматривается письменный ответ на претензию. Ни в случае удовлетворения требования, ни в случае отказа в удовлетворении.
    3. Очень странно, что не оставили продавцу письменную претензию. Поскольку это факт в суде был бы в Вашу пользу.
    4. Срок 10 дней на удовлетворение требования о возврате уплаченной суммы предусмотрен законом. И то, что Вы не дождались истечения этого срока, купили новый ЭВН - опять же не в Вашу пользу. На суде продавец скажет, что он собирался Вам все деньги вернуть и неустойку оплатить, а Вы в суд пошли. А продавец никаких сроков-то и не нарушил.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от elyjack
    Если продавец не оспаривает заключение СЦ, на замену дается 7 календарных дней, если оспаривает - 20. Если товара нет в наличии - 1 месяц.
    Но для того, чтобы законно превысить 7-дневный срок, продавец должен в этот срок дать письменный ответ на претензию:
    - что оспаривает заключение СЦ и готов провести независимую экспертизу недостатков товара; либо
    - что аналогичного товара нет в наличии, и что готов привезти его в такой-то срок, не превышающий 1-го месяца с момента подачи претензии; либо
    - что требование выполнить не в состоянии, потому что товар снят с производства или его поставки прекращены, и предложить в связи с этим изменить требование.
    Письменного ответа на претензию продавец не дал. Заключение СЦ не оспаривает. Тем не менее мои требования о замене товара на аналогичный не выполнил. Срок истек.

    Требование о предоставлении функционально идентичного товара на время замены не выдвигалось:
    - во-первых, в связи с отсутствием ответа на претензию, так как именно этот ответ сообщает потребителю о том, что в семидневный срок его требования не могут быть выполнены;
    - во-вторых, ЭВН не телефонный аппарат - воткнул в розетку -выткнул из нее, зачем мне головники с монтажом/ демонтажом;
    - в-третьих, это мое право, заявлять такое требование или нет.

    Я дал им последний шанс досудебного решения вопроса.
    Написал новую претензию, и на основании п.2 ст.23 ЗоЗПП потребовал:
    - расторжения договора и возврата уплаченной за товар суммы,
    - возмещения разницы между текущей стоимостью товара и стоимостью товара по договору,
    - требование об уплате неустойки.
    Пришел в магазин, вызвал директора, дал прочесть претензию, наш разговор записал на диктофон, в том числе признание директором причин возникновения недостатков товара и отказ признать новую претензию в полном объеме. Соответственно, новую претензию оставлять им не стал - зачем ее оставлять, чтобы ждать еще десять дней, а потом получить ответ, что мои требования в полном объеме исполнять не собираются?! Приобрел новый ЭВН и подал иск на расторжение договора в суд. К вышеназванным требованиям добавились:
    - требования о взыскании убытков и
    - морального вреда...
    Короче так!
    На обмен даётся до 20 дней, если нужна ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА!
    Ни про какое оспаривание и несогласие в законе ни слова!
    И не обязаны потребителю отвечать письменно в данном случае.
    Вот ели через 20 дней товар не обменяют при наличии товара для обмена и никак не обоснуют отказ - вот тогда пени за просрочку (свыше 20 дней) и предъявление нового требования.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    elyjack, может Вы и юридически грамотны, но все же недостаточно.
    1. Закон ничего не знает про заключение СЦ. Закон вообще не знает, что такое СЦ. Обязанность проверки качества предписывается законом продавцу. И вне зависимосит от того - есть заключение или нет, оспаривает он его или нет - право провести проверку качества или дополнительную проверку качества - законное право продавца.
    2. Законом не предусматривается письменный ответ на претензию. Ни в случае удовлетворения требования, ни в случае отказа в удовлетворении.
    3. Очень странно, что не оставили продавцу письменную претензию. Поскольку это факт в суде был бы в Вашу пользу.
    4. Срок 10 дней на удовлетворение требования о возврате уплаченной суммы предусмотрен законом. И то, что Вы не дождались истечения этого срока, купили новый ЭВН - опять же не в Вашу пользу. На суде продавец скажет, что он собирался Вам все деньги вернуть и неустойку оплатить, а Вы в суд пошли. А продавец никаких сроков-то и не нарушил.

    С точки зрения закона, СЦ - уполномоченная организация.

    Пожалуйста, внимательнее читайте мои посты. Претензия с требованиями о расторжении договора не была передана продавцу, такие требования были заявлены как исковые в связи с нарушением сроков исполнения первоначального требования о замене товара. Приобретение другого ЭВН также связано с неисполнением продавцом данных обязательств.

    п.1 Ст.17 "Защита прав потребителей осуществляется судом". Т.е. обратились к продавцу, он требования Закона не выполнил, Вы вправе обратиться с новыми требованиями либо снова к продавцу, либо сразу в суд. Выбирайте. Как я посмотрел, на сайте есть потребители, которые, очевидно, панически боятся суда и поэтому обращаются к продавцу с претензиями десятки раз... Продавец как клал на них с прибором, так и кладет. А стремиться нужно к результату, т.е к восстановлению своего нарушенного права, а не к росту неустойки, размер которой суд может волюнтаристски ограничить и не к увеличению размера морального вреда, который устанавливается судом и в суде его должен доказать потребитель, а это ох как непросто.

    Хорошо. Предположим, что Вы продавец и ответчик в суде. Попробуйте сами ответить на вопросы, которые Вам задам я.

    1. Правильно, проверка качества товара - право продавца, но у продавца есть и ряд обязанностей, например принять товар, обеспечив его доставку за свой счет (для крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг., а товар о котором я говорю - весом 20кг.). Почему продавец, получив претензию, не забрал товар для проверки качества и такую проверку качества в семидневный срок не провел? Что он может предъявить в суде в качестве объяснений по данному поводу?
    Дополнительная проверка качества, сиречь экспертиза, проводится тогда, когда продавец или потребитель не согласен с результатами первоначальной проверки качества товара. Если первоначальная проверка качества продавцом не проводилась, о какой дополнительной проверке качества (в течение 20 дней) может идти речь?
    2. Конечно, Законом письменный ответ не предусматривается, он предусматривается обычаями делового оборота, когда на письменный запрос следует отвечать письменно. Откуда потребитель будет знать намерения продавца, если он их не изложил потребителю? Что продавец предъявит суду в качестве доказательств своих намерений, кроме голословных заявлений?
    3. Был бы в мою пользу, однако вторичная подача претензии продавцу накладывает на потребителя определенные обязанности, как-то ожидание ответа на претензию в отведенный срок. Если продавец не принял надлежащих мер по первой претензии, как он докажет в суде, что принял бы надлежащие меры по второй?

    Жду Вашего ответа на поставленные мной вопросы.

    Обсуждение же вопросов, связанных со способом выстраивания отношений с продавцом, равно как и моей линии поведения в суде, как автор темы предлагаю закрыть.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от elyjack
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    elyjack, может Вы и юридически грамотны, но все же недостаточно.
    1. Закон ничего не знает про заключение СЦ. Закон вообще не знает, что такое СЦ. Обязанность проверки качества предписывается законом продавцу. И вне зависимосит от того - есть заключение или нет, оспаривает он его или нет - право провести проверку качества или дополнительную проверку качества - законное право продавца.
    2. Законом не предусматривается письменный ответ на претензию. Ни в случае удовлетворения требования, ни в случае отказа в удовлетворении.
    3. Очень странно, что не оставили продавцу письменную претензию. Поскольку это факт в суде был бы в Вашу пользу.
    4. Срок 10 дней на удовлетворение требования о возврате уплаченной суммы предусмотрен законом. И то, что Вы не дождались истечения этого срока, купили новый ЭВН - опять же не в Вашу пользу. На суде продавец скажет, что он собирался Вам все деньги вернуть и неустойку оплатить, а Вы в суд пошли. А продавец никаких сроков-то и не нарушил.

    С точки зрения закона, СЦ - уполномоченная организация.
    Не любой и не всегда. А только если его или изготовитель или продавец уполномочил.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Почему продавец, получив претензию, не забрал товар для проверки качества и такую проверку качества в семидневный срок не провел? Что он может предъявить в суде в качестве объяснений по данному поводу?

    - У меня есть право на дополнительную проверку качества, поскольку это ТСТ. Кроме того аналогичного товара на момент предъявления требования в наличии не было.

    Дополнительная проверка качества, сиречь экспертиза, проводится тогда, когда продавец или потребитель не согласен с результатами первоначальной проверки качества товара.

    - Дополнительная проверка качества проводится на мое усмотрение, когда существует необходимость более детального изчения товара, а при первоначальной проверке качества при приеме товара от потребителя это было невозможно. Мне пришлось договариваться с АСЦ, который был загружен.

    Если первоначальная проверка качества продавцом не проводилась, о какой дополнительной проверке качества (в течение 20 дней) может идти речь?

    - первоначальная проверка качества проводилась. Товар был осмотрен и включен, однако в силу отсутствия должной квалификации персонала магазина он не мог быть проверен должным образом.

    2. Конечно, Законом письменный ответ не предусматривается, он предусматривается обычаями делового оборота, когда на письменный запрос следует отвечать письменно.

    - Закон обязывает удовлетворить обоснованное требование потребителя в установленные ст.20, 21 и 22 сроки. Удовлетворение требования путем уведомления невозможно.

    Откуда потребитель будет знать намерения продавца, если он их не изложил потребителю? Что продавец предъявит суду в качестве доказательств своих намерений, кроме голословных заявлений?

    - Из соответствующих действий продавца, которые состоят в удовлетворении требования либо в мотивированном отказе в их удовлетворении, но не из его намерений.

    вторичная подача претензии продавцу накладывает на потребителя определенные обязанности, как-то ожидание ответа на претензию в отведенный срок. Если продавец не принял надлежащих мер по первой претензии, как он докажет в суде, что принял бы надлежащие меры по второй?

    - Форма предъявления требований законом не установлена, однако в каждом конкретном случае стороны в суде вправе приводить суду любые доказательства по ст.56 ГПК. Документальным доказательством как факта предъявления требования, так и содержания этого требования будет являться документ, подписанный обеими сторонами. Кроме того, такой документ автоматически решает вопрос о надлежащей форме уведомления обязанной стороны.

  17. #17
    Цитата Сообщение от glasniy
    Короче так!
    На обмен даётся до 20 дней, если нужна ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА!
    Ни про какое оспаривание и несогласие в законе ни слова!
    И не обязаны потребителю отвечать письменно в данном случае.
    Вот ели через 20 дней товар не обменяют при наличии товара для обмена и никак не обоснуют отказ - вот тогда пени за просрочку (свыше 20 дней) и предъявление нового требования.

    Внимательно читайте закон:

    п.5 ст.18 ЗоЗПП
    "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

    п.1 ст.21 ЗоЗПП
    "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

    Экспертиза недостатков товара и есть та самая дополнительная проверка качества товара. Зачем проверять качество товара еще раз, если с результатами первой проверки обе стороны согласны?

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет
    А спор о причинах - возник? Если нет - для экспертизы нет оснований.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от elyjack
    Экспертиза недостатков товара и есть та самая дополнительная проверка качества товара. Зачем проверять качество товара еще раз, если с результатами первой проверки обе стороны согласны?
    И вовсе не так!
    Тогда бы в законе было про экспертизу бы и сказано было, а не про дополнительную проверку качества.

  20. #20
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет
    А спор о причинах - возник? Если нет - для экспертизы нет оснований.

    Спор не возник. Они согласны с заключением. Ввиду отсутствия от них каких-либо письменных ответов, как я уже писал, данный факт подтверждается аудиозаписью моего разговора с директором магазина, где директор такое согласие подтверждает, равно как подтверждает свое нежелание выполнять требования потребителя в полном объеме.

  21. #21
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Почему продавец, получив претензию, не забрал товар для проверки качества и такую проверку качества в семидневный срок не провел? Что он может предъявить в суде в качестве объяснений по данному поводу?

    - У меня есть право на дополнительную проверку качества, поскольку это ТСТ. Кроме того аналогичного товара на момент предъявления требования в наличии не было.

    Товар Вы не забирали. Проверку качества не проводили. Суду Вам предъявить нечего.
    Что касается отсутствия товара, то соглано разъяснениям, указанным в Постановлении Пленума ВС, Вам придется это доказывать. А с учетом того, что потребителю Вы не ответили, причины нарушения срока исполнения требования потребителя, потребителю были неизвестны.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Дополнительная проверка качества, сиречь экспертиза, проводится тогда, когда продавец или потребитель не согласен с результатами первоначальной проверки качества товара.

    - Дополнительная проверка качества проводится на мое усмотрение, когда существует необходимость более детального изчения товара, а при первоначальной проверке качества при приеме товара от потребителя это было невозможно. Мне пришлось договариваться с АСЦ, который был загружен.

    О какой дополнительной проверке качества идет речь, если вы не проводили основную?!
    Ваши отношения с АСЦ являются Вашей проблемой, а не проблемой потребителя.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Если первоначальная проверка качества продавцом не проводилась, о какой дополнительной проверке качества (в течение 20 дней) может идти речь?

    - первоначальная проверка качества проводилась. Товар был осмотрен и включен, однако в силу отсутствия должной квалификации персонала магазина он не мог быть проверен должным образом.?

    см.выше
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    2. Конечно, Законом письменный ответ не предусматривается, он предусматривается обычаями делового оборота, когда на письменный запрос следует отвечать письменно.

    - Закон обязывает удовлетворить обоснованное требование потребителя в установленные ст.20, 21 и 22 сроки. Удовлетворение требования путем уведомления невозможно.

    Ответ справедливый, но не в тему.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Откуда потребитель будет знать намерения продавца, если он их не изложил потребителю? Что продавец предъявит суду в качестве доказательств своих намерений, кроме голословных заявлений?

    - Из соответствующих действий продавца, которые состоят в удовлетворении требования либо в мотивированном отказе в их удовлетворении, но не из его намерений.

    Правильно. Только мотивированного ответа продавец не дал.

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    вторичная подача претензии продавцу накладывает на потребителя определенные обязанности, как-то ожидание ответа на претензию в отведенный срок. Если продавец не принял надлежащих мер по первой претензии, как он докажет в суде, что принял бы надлежащие меры по второй?

    - Форма предъявления требований законом не установлена, однако в каждом конкретном случае стороны в суде вправе приводить суду любые доказательства по ст.56 ГПК. Документальным доказательством как факта предъявления требования, так и содержания этого требования будет являться документ, подписанный обеими сторонами. Кроме того, такой документ автоматически решает вопрос о надлежащей форме уведомления обязанной стороны.

    Правильно. У меня такой документ есть - это копия претензии с отметкой о вручении. У магазина такого документа - нет. Свой ответ в мой адрес он не направлял.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Они могут быть согласны с заключением, что не отменяет права при необходимости провести еще и дополнительную проверку качества.

  23. #23
    Ну так как же насчет судебной практики?

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Товар Вы не забирали. Проверку качества не проводили. Суду Вам предъявить нечего.
    А давайте Вы об этом узнаете на суде?

    соглано разъяснениям, указанным в Постановлении Пленума ВС, Вам придется это доказывать.
    Докажу. У меня бухгалтерия в полном порядке.

    с учетом того, что потребителю Вы не ответили, причины нарушения срока исполнения требования потребителя, потребителю были неизвестны
    Я и не обязан отвечать, я обязан удовлетворить обоснованное требование в установленный законом срок.
    Свой ответ в мой адрес он не направлял
    Потому что НЕ ОБЯЗАН.
    Ну так как же насчет судебной практики?
    Она у Вас скоро будет

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Товар Вы не забирали. Проверку качества не проводили. Суду Вам предъявить нечего.
    А давайте Вы об этом узнаете на суде?

    соглано разъяснениям, указанным в Постановлении Пленума ВС, Вам придется это доказывать.
    Докажу. У меня бухгалтерия в полном порядке.

    с учетом того, что потребителю Вы не ответили, причины нарушения срока исполнения требования потребителя, потребителю были неизвестны
    Я и не обязан отвечать, я обязан удовлетворить обоснованное требование в установленный законом срок.
    Свой ответ в мой адрес он не направлял
    Потому что НЕ ОБЯЗАН.
    Ну так как же насчет судебной практики?
    Она у Вас скоро будет

    Вот так-то гораздо лучше. Типичное полное отрицалово.

    Предварительное судебное заседание назначено на 18.11.09. О результатах сообщу.

  26. #26
    К сожалению, дело рассматривается у мирового судьи. Судья хоть и нормальная, но недостаточно компетентная.

    P.S. Даже когда я был еще щенком, у меня более высокая судебная инстанция всегда отменяла решения самых настоящих и уважаемых Судей по моим делам, если был хоть малейший повод их обжаловать.

  27. #27

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Приобрел новый электроводонагреватель. Подал иск в суд о расторжении договора и т.п. Расходы на приобретение нового водонагревателя включил в убытки
    считаю что это требование может быть судом удовлетворено в том случае, если вы в своём иске не заявили требование о возврате уплаченной суммы за неисправный водонагреватель.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #29

  30. #30
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Приобрел новый электроводонагреватель. Подал иск в суд о расторжении договора и т.п. Расходы на приобретение нового водонагревателя включил в убытки
    считаю что это требование может быть судом удовлетворено в том случае, если вы в своём иске не заявили требование о возврате уплаченной суммы за неисправный водонагреватель.

    Мнение понятно

    Предложу на обсуждение несколько ситуаций.

    Ситуация первая:

    Потребитель купила электрофен. Естественно, что купила она его для того, чтобы ежедневно делать себе укладку.
    В течение гарантийного срока фен вышел из строя - перестал включаться. Обратилась к продавцу с претензией и первоначальным требованием замены товара на аналогичный надлежащего качества.
    Проверка качества, проведенная продавцом, установила, что причиной недостатка является волос потребителя, попавший в раструб, и потребителю в замене товара отказала.
    Потребитель не согласилась с результатами проверки качества. Продавец провел и оплатил экспертизу товара. Экспертиза товара подтвердила результаты проверки качества, проведенной продавцом. Потребитель не согласилась с результатами экспертизы, обжаловала ее заключение в судебном порядке, обратилась с ходатайством о назначении судебной экспертизы.
    Судебная экспертиза опровергла заключение первой экспертизы, указав, что причина поломки электрофена - отсутствие контакта в электрической части фена, вследствие некачественной пайки изделия(непропай). На основании судебного решения у продавца возникло обязательство выполнить требования потребителя.

    В итоге, права потребителя нарушены.

    Как Вы думаете, сколько времени займет такое разбирательство?
    С какого момента пойдет взыскание неустойки?
    Правомерны ли будут ее новые требования о расторжении договора?

    Женская прическа требует постоянного ухода.
    Что будет лучше для потребителя, пока она проходит все перипетии и дожидается исполнения своего законного требования:

    1) ежедневно посещать парикмахерскую и делать укладку стоимостью 100 руб. или
    2) сразу купить новый электрофен, стоимостью 600 руб.

    и, в итоге, потребовать от продавца возмещения убытков?

    Вторую ситуацию предложу после обсуждения первой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения