+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    срыв срока доставки сезонного товара

    Здравствуйте!
    В декабре заказал в веломагазине зимние покрышки по предоплате 75%. Обещали доставить через 2 недели. Нихрена, пардон, не доставили до сих пор.
    Теперь зима кончилась - и вот, говорят 10 марта числа покрышки прибудут от поставщика (говорят, это он их динамил). Но т.к. зима кончилась, я просто не смогу использвовать товар.
    Договора об оказании услуг нет, только товарный чек - как я понимаю, получается договор о купле-продаже?
    Могу ли я требовать компенсации части стоимости товара? А возврат преодоплаты с процентами?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Если договор купли продажи, то компенсация за пользование Вашими деньгами будет очень маленькая.
    Можно конечно потребовать компенсации за моралку, но это еще доказать нужно... И скорей всего через суд.

  3. #3
    А в праве ли я просто требовать возврата денег? Не зависимо, доставили они товари или нет - мне он не нужен.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от whisk
    А в праве ли я просто требовать возврата денег? Не зависимо, доставили они товари или нет - мне он не нужен.
    Ну по идее, точнее по закону можете, из-за нарушения сроков...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Где в законе эти сроки прописаны?

  6. #6
    Только устно продавцом были озвучены.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В данном случае сроком может быть ограничена только услуга доставки товара.
    Продавец ведь может схитрить... Скажет товар мы Вам продали. Тут мы перед Вами полностью обязательства выполнили... А вот доставка, это у нас отдельная услуга... Тут мы виноваты, Вы можете отказаться от услуги доставки. И т.п.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    См ст. 457 Гражданского кодекса РФ:
    Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
    1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
    2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
    Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

    Ст . 463 ГК РФ:
    Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    Поэтому пишите магазину претензию с ОТКАЗОМ от дальнейшего исполнения догвора купли продажи и с требованием вернуть деньги.
    Укажите в претензии ссылки на эти статьи Кодекса.


    ГК РФ на сайте "Гарант"
    http://www.garweb.ru/project/law/doc...064072-001.htm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения