+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Не знала куда лучше поместить данную тему - в курилку или сюда, но обсудить ситуацию хочется.
    В обувной магазин в г.Н.Новгород пришла покупательница с целью расторгнуть договор купли-продажи. В претензии она написала - "Прошу вернуть деньги за обувь, т.к. не устраивает подошва - она скользкая". Поскольку гарантийный срок еще не истек, прошло всего 2 дня с момента покупки, продавец решил сделать экспертизу. Но эксперт отказался выдать заключение, объяснив это тем, что "скользит подошва-это все равно что мерзнут ноги в обуви". Непонятно, почему эксперт отказался выдать заключение продавцу, и как теперь продавцу объяснить покупательнице что скользкая подошва не считается браком? Причем покупательница отказывается и от установки "профилактики", и от замены товара на другой, а обувь уже не имеет товарного вида.
    И для чего нужна независимая экспертиза, если не для проверки качества товара и выявления причин возникновения недостатка?


    А недавно был случай и в Москве - эксперт сам звонил и спрашивал - "если я напишу в заключении что при пятикратном погружении обуви в воду, ботинки промокают, вас это устроит для возврата ден.средств покупателю?"

    Это и называется - "Независимая экспертиза"? Или я, может, чего-то не понимаю?)
    verba volant scripta manent.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    salamandra, продавец не обязан определять и доказывать самому себе НАЛИЧИЕ недостатка. Если покупательница считает, что таковой имеется, пусть сама и доказывает, что он есть.
    Эксперта апстену.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    Эксперта апстену.
    Самый простой способ добиться от эксперта выдачи текста акта - не устно консультироваться "по дружбе и знакомству", а заплатить ему за работу.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Dao, она не хочет ничем заморачиваться, только орет и требует деньги)


    Светлана Загвоздина, а кто Вам сказал что по дружбе и знакомству? Вот именно что продавец попросил не устную консультацию, а заключение экспертизы. И как известно "бесплатно только птички поют") То и удивляет, что на словах эксперт свою мысль выразил, а в письменном виде не захотел.
    verba volant scripta manent.

  5. #5
    salamandra, экспертизы проводятся, как правило по утвержденным методам в соответствии с ГОСТами. И если нет метода для определения "скользкости" обуви и четких стандартов - насколько обувь должна скользить или не скользить - то и заключению такому грош цена. Эксерт выдал свое устное заключение, которое не более, чем мнение простого потребителя. А в заключении надо ссылаться на какие-то методики, а их нет.
    Кстати - с влагопроницаемостью - не совсем понятно. Методика определения этого показателя есть.

  6. #6
    Member Аватар для salamandra
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    конечно есть, Блинда Мейс, существует специальная лабораторная методика, где устанавливаются для определенного мат-ла такие свойства как гидрофобность и гидрофильность, для кожи существуют определенные стандарты. Но, часто эксперты ссылаются на то, что нет возможности проведения подобных испытаний, и отправляют за дополнительными результатами в спецлаборатории, где есть возможность провести испытания.
    К примеру в моей практике был случай, когда надо было определить качество фурнитуры используемой в обуви, но эксперт сказал - "нужно провести экспертизу металла (из кот. изготовлена фурнитура) в специализированной лаборатории" .
    Тут надо отметить, что стоимость экспертизы обуви в том городе обошлась бы в 1500 руб, а стоимость экспертизы металла 5000 руб. При этом сама обувь, из-за которой был спор с потребителем стоила в районе 2-3тыс рублей. где здесь логика?)
    по поводу скольжения эксперт мог вообще ничего не писать, раз нет определенных стандартов. он мог бы просто выдать заключение в том что в представленной паре обуви нет производственных дефектов.
    Хотя для зимней обуви существует такой норматив как - подошва с протектором, но вот насколько он должен быть рельефным, чтобы не скользить, тут уже все зависит от климата и от выбора покупателя, что он хочет и по какому случаю надевать, и в какую погоду.
    verba volant scripta manent.

  7. #7
    Цитата Сообщение от salamandra
    (...) Тут надо отметить, что стоимость экспертизы обуви в том городе обошлась бы в 1500 руб, а стоимость экспертизы металла 5000 руб. При этом сама обувь, из-за которой был спор с потребителем стоила в районе 2-3тыс рублей. где здесь логика?)
    по поводу скольжения эксперт мог вообще ничего не писать, раз нет определенных стандартов. он мог бы просто выдать заключение в том что в представленной паре обуви нет производственных дефектов. (...)
    Парадокс, который Вы живописуете, вызывает сочувствие, но "меч" этот обоюдоострый - при закончившемся гар. сроке такие "нелогичные" расходы должен нести потребитель, не так ли?
    Если вопрос о скольжении является основным вопросом при рекламации на товар и, соответственно, основным при проведении экспертизы, то эксперт не может его совсем игнорировать. И тут эксперт полагается на собственные знания, опыт и так называемое "внутреннее убеждение".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения