+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Приобрёл цифровую фоторамку по кредитному договору с банком, но при продаже не объяснили все функции данного товара. Оказалось что в данной модели отсутствует календаь, часы и будильник, что мне было важно. Продавец информировал что эта функция присутствует. Фоторамку сдал в магазин. Однако деньги мне вернули на счёт не полностью, так как магазин отпустил фоторамку для банка по заниженной цене. Фоторамка стоила в магазине 9000 руб.,а мне вернули 8000 руб. Банк снимал с моего счёта частями эту сумму в течении года и начислял мне проценты. Теперь банк требует вернуть проценты. Обязан ли магазин был вернуть стоимость товара с процентами банка.

  2. #2
    Вернуть обязаны по стоимости в магазине.
    По поводу процентов - вопрос спорный.
    Мое личное мнение - что возмещается, но опыта судебной практики по аналогичному вопросу у меня нет.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  3. #3
    Распишите подробнее, "кто на ком стоял", поскольку по кредитному договору можно приобрести единственный товар - деньги.

    Вами заключено ДВА договора:
    1. Кредитный договор между Вам и банком, по которому банк предоставляет заёмщику (Вам) кредит - денежную сумму на условиях возвратности (1), срочности(2), платности(3), а Вы обязуетесь эту сумму вернуть банку(1) на условиях договора, то есть не позднее определённого срока(2) и с процентами(3).
    Обязательства банка по договору выполнены с момента предоставления Вам кредита (денежной суммы) на условиях договора, то есть при выдаче наличных денег или зачисления денег на оговорённый счёт.
    У Вас имеется на руках экземпляр кредитного договора, где подробно перечислены эти и другие условия.
    Ваши обязательства по кредитному договору будут выполнены при условии возврата банку суммы кредита плюс установленных договором процентов.
    Банк торговлей не занимается, поэтому его не касается вопрос возврата Вами товара в магазин.
    2. Договор купли-продажи между Вами и магазином, по которому Вы обязуетесь оплатить денежную сумму, а магазин обязуется передать Вам товар.
    У Вас на руках имеется кассовый чек, счёт, накладная и т.п. подобный документ, где указана цена товара, что является подтверждением заключения договора купли-продажи.
    Обязательства магазина по приёмке от Вас товара, в случае предъявления Вами претензий относительно товара (ненадлежащее качество, не понравился и т.п.) никакого отношения к кредитному договору не имеют.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Сначала присмотрел цифровую рамку в магазине (август 2008г.), пообщался с продавцом, получил необходимую информацию. После этого тут же в магазине заключил с банком кредитный договор на приобретение рамки. После оформления договора мне продавец выдал фоторамку без всякого чека. Придя домой обнаружил, что отсутствует функция календарь, часы и будильник. Сразу в магазин. Объяснил, что сдаю фоторамку на основании ст. 12 закона о защите прав потребителей (предоставление неполной информации о товаре), написал претензию. Рамку приняли, но деньги вернули мне на счёт не 9000 руб.(как она стоила в магазине), а 8000 руб. Объясняют что для банка они отпускают товар со скидкой. Проценты которые начисляет банк обязан оплатить я. Однако ст. 12 и ст. 18 закона о защите прав потребителей позволяет требовать с продавца возмещение всех понесённых мною убытков. Перечисленные деньги поступили на мой счёт, и банк спокойненько снимал ежемесячно суммы для погашения кредита в течении почти года. Заявление о досрочном погашении кредита мною было написано сразу же после сдачи рамки в магазин (хотя банк утверждает что такого заявления у них нет). Когда деньги закончились я получил уведомление что являюсь должником, а через некоторое время начисли штраф за неуплату. Подскажите имею ли я право требовать с магазина возмещение убытков.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения