+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Только вчера купил кожаную куртку с меховым подкладом и воротником в магазине "Тото" на Невском пр. в Санкт-Петербурге.
    Носил один день. К концу дня один карман оказался порванным "с мясом", второй на грани. В карманы я просто клал руки при ходьбе. Естественно, резко не дёргал, специально ничего не делал. Вообще, куртка сама по себе мне очень нравится и носить её я собирался долго.

    Но вот сегодня обнаружил, что карманы оказались порваны уже в первый же день. При осмотре выяснилось, что никакого усиления карманов нет и в помине, они просто пришиты к самой коже, тонкой, а не к самому подкладу. Вот эта кожа и разошлась, порвалась.

    Завтра хочу идти в магазин и требовать возврата товара и денег. т.е. отмены договора купли-продажи.

    У меня есть сомнения, мне кажется, что мне откажут.
    Посоветуйте, на что ссылаться, что делать, если будут отказывать.

    1. Куртка куплена вчера, поэтому это будет только 3-ий день эксплуатации.
    2. Гарантийный срок включается только с 5 декабря - начала зимнего сезона.
    3. Носилась куртка всего 1 день.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, всё же гарантийный срок есть...
    Поэтому магазин должен даказать, что потребитель, либо третьи лица, либо непреодолимая сила стали причиной недостатка.
    Пишите претензию, выдвигайте требование...

  3. #3
    Если будет экспертиза и все с ваших слов правдиво, то:
    Думаю она встанет на вашу сторону, из за того, что ткань тонкая а швы не держат.
    Тоесть производственный недостаток, на мой взгляд. Ведь должны же быть какие-то разумные понятия относительно того, что карманы должны выдерживать нагрузку опущенной в них руки?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Biser
    (...) карманы оказались порваны уже в первый же день.
    (...) Гарантийный срок включается только с 5 декабря - начала зимнего сезона.
    Если карманы являются декоративными и не предназначены для функционального использования по назначению (класть в них кисти рук, мелкие предметы...), то Вы имеете полное право или на обмен, или на возврат товара, как некачественного. Или ссылайтесь на ст. 10 и 12 Закона РФ "О защите прав потребителей", если скажут, что карманы не предназначены "выполнять роль перчаток или вспомогательных средств при ходьбе". Скорее всего, с ними случилось бы что-то подобное, то есть они порвались бы, если бы Вы положили в них документы или мобильный телефон.
    Насчет гарантийного срока что-то не верится, что зимний сезон с 5 декабря. Даже у нас в Нижегородской области он начинается гораздо раньше, а уж в Питере всегда было холоднее.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Насчет гарантийного срока что-то не верится, что зимний сезон с 5 декабря.
    Придется поверить.

    Закон Санкт-Петербурга от 6 июня 1997 г. N 97-28
    "Об установлении сроков наступления сезонов на территории
    Санкт-Петербурга"
    (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
    28 мая 1997 года)

    С целью исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на основании части второй пункта 2 статьи 19 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" настоящий Закон устанавливает сроки наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга.

    Статья 1
    С учетом климатических условий устанавливаются следующие сроки наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга:
    зима - с 5 декабря;
    весна - с 17 марта;
    лето - со 2 июня;
    осень - с 12 сентября.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Я правильно понял, что даже при благоприятном исходе
    деньги мне сразу не вернут, а придётся ждать несколько дней?

    Сегодня пойду в магазин. Потом отпишусь.
    Спасибо большое всем за рекомендации.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Biser
    Я правильно понял, что даже при благоприятном исходе
    деньги мне сразу не вернут, а придётся ждать несколько дней?
    Да, 10 дней с даты получения магазином Вашего требования о возврате денег.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Вчера был в магазине, разговаривал с администратором.
    Она куртку осмотрела, сказала, что по этой партии никто ещё не жаловался и не возвращал товар. Предложила независимую экспертизу за счёт заведения сроком в 21 день (или на выбор мою экспертизу).

    Ну я сдал вещь им на экспертизу, посмотрим, что из этого выйдет.
    Смущают, правда, сроки. Я-то товар могу просто вернуть в течении 14 дней, а с этой экспертизой сроки-то как раз все и выйдут. Может мне надо было просто вернуть товар с небольшой ужимкой в сумме из-за нетоварного вида?

    Или может быть надо было свою экспертизу проводить, а не магазинную?
    Потому-что администратор предупредила, что если экспертиза признает товар нормальным (не гнилая ткань, соответствует чему-то там,...), то мне придётся носить эту куртку... А как я её буду носить, если она за день в такое превратилась? Что тогда за месяц с ней станет?

    В общем, ждём-с...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Biser
    Я-то товар могу просто вернуть в течении 14 дней
    Не вернуть, а обменять. К тому же надлежащего качества и не бывший в употреблении.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Biser
    Вчера был в магазине, разговаривал с администратором.
    Она куртку осмотрела, сказала, что по этой партии никто ещё не жаловался и не возвращал товар. (...)
    Это типичная отговорка, воздействие на Вашу "сознательность". М-да, как будто Вам есть дело до проблем других потребителей, которым, возможно, больше повезло с качеством курток!
    Надо ждать результаты экспертизы. Как можно скорее напишите в претензии или в дополнении к претензии, что хотите присутствовать на экспертизе, на что имеете право по Закону РФ "О защите прав потребителей". И внимательно изучайте ст. 18 этого закона, а ст. 25 в Вашем случае вообще не применима.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    А Вы какое требование написали при сдаче куртки?
    Свободный художник

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А Вы какое требование написали при сдаче куртки?
    Возврат денег.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Biser
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А Вы какое требование написали при сдаче куртки?
    Возврат денег.

    Тогда, если гарантийный срок ещё в действии, через 10 дней или денежки должны вернуть или же доказать, что недостаток возник вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  14. #14
    Если ищете где купить куртки из кожи , я могу посоветовать Вам этот сайт http://leatherjackets.ru/. Тут очень качественные ткани и цены отличные!

  15. #15
    Кто-нибудь забанте этого спаммера-некропостера

  16. #16
    Знакомая ситуация. Одна из многих причин почему я не покупаю куртки кожаные в местных магазинах, там могут вам втюхать китайскую копию которая развалиться за 2 недели. Я доверяю магазинам в интернете. Вот вы только посмотрите какой тут ассортимент и какие цены на женские кожаные куртки http://leatherjackets.ru/catalog/zhenskie/ . Тут сама покупала и советую вам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения