+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    16 марта 2009 года я купил внешний жесткий диск для хранения данных с гарантийным сроком 6 месяцев. Однако в августе он вышел из строя, и 13 августа я сдал диск на ремонт в соответствии с гарантийными обязательствами в полном комплекте в сервисный центр (далее СЦ), со сроком ремонта гарантийной техники 45 дней (письменно оговорено).
    Так как я не мог обходиться без дополнительной памяти на компьютере, 24 августа 2009 года я приехал в СЦ с заявлением о требовании предоставить мне аналогичный товар на период ремонта. Сотрудником СЦ была сделана отметка в квитанции. В течение десяти дней я неоднократно звонил в СЦ, но дозвониться в СЦ было невозможно – либо всегда занято, либо трубку никто не брал.
    Так, в соответствии со ст. 22 ЗПП, 04 сентября 2009 года мне пришлось приехать в СЦ, чтобы узнать о решении по заявлению. Сотрудник СЦ сообщила об отказе в подмене и сама предложила написать заявление о замене на аналогичный товар, свидетелем чего является моя супруга. В этот же день, в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", я написал заявление о возврате денежных средств за товар. В квитанции была сделана отметка сотрудником СЦ. Мне дали номер юриста, чтобы я сам спрашивал решение по заявлению. В течение десяти дней ответа не последовало, по предоставленному номеру я и моя супруга неоднократно звонили, но юриста, рассматривающего заявления, мы ни разу не застали, и я в очередной раз приехал в СЦ 14 сентября сего года. Сотрудник СЦ, посмотрев в журнале записей, ответила, что решения нет, и как все прояснится, позвонит мне, но ответа не было. 22 сентября мне позвонила сотрудник СЦ, напомнив, что через пять дней истекает срок ремонта гарантийной техники, и было предложено приехать в СЦ и написать заявление только о замене аналогичным товаром, что ущемляет права потребителя. 25 сентября мне снова пришлось ехать в СЦ, но снова никакого решения не было принято, юриста, который мог прояснить что-то, не было на месте.
    05 октября 2009 года я снова приехал в СЦ с требованием разобраться в этой ситуации. Сотрудник СЦ, созвонившись с юристом, сказала, что по заявлению о возврате денежных средств был отказ 11-го сентября, просто не было отметки в журнале записи.
    Во второй раз я написал заявление о возврате денежных средств, о чем сотрудником СЦ была сделана отметка в квитанции.
    11-го ноября подписали заявление от 05 октября, но только на замену товара. На замену товара я не согласился, так как я вообще ничего не хочу брать в сети этих магазинов, и заявление было отправлено на рассмотрение повторно.
    Что с ними делать?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    В суд.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Видимо, иначе чем через суд проблему не решить. Но надо выяснить. является ли данный СЦ уполномоченной организацией и какие требования потребителей он уполномочен удовлетворять. Дело в том. что СЦ по договору с продавцом (изготовителем) может быть уполномочен рассматривать не все требования потребителя. предусмотренные ст. 18 закона , например, у нег нет полномочий на возврат денег. . Тогда СЦ можно будет предъявить претензию лишь в непредоставлении подмены на время ремонта и требование о выплате неустойки за отказ СЦ потребителю в этом требовании.
    Свободный художник

  4. #4

  5. #5
    да, это авторизованный СЦ продавца. Дирекция этой торговой сети даже находится там же, где и СЦ

  6. #6
    Под одним брэндом

  7. #7
    serge78ss, брэнд не имеет значение, важно наименование юр. лица. Если юр. лицо одно, то дорога сейчас действительно - в суд. Если разные - то ситуация усложняется...
    Впрочем, если юр. лицо одно, можно перед походом в суд направить еще одну претензию продавцу, с грамотным изложением требования, его обоснования и возможных перспектив отказа в его удовлетворении.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения