+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Подскажите, что делать дальше...
    Купили в магазине вытяжку CATA C600, когда дома установили, выяснилось, что она очень сильно гудит. Сначала думали что, наверное, очень мощная, кухонщики все проверили и сказали, что шуметь она так не должна, может из-за труб. Потом приходили гости и все в один голос говорили, что она очень сильно гудит, и мощность тут не причем. В общем, висела она у нас в качестве декора, включать не возможно, гудит так, что, кажется пошла на взлет, еще и вибрирует. В общем, решили пригласить мастера из СЦ. Сначала у нас приняли заявку и две недели была тишина, после повторного звонка в СЦ, меня культурно стали посылать.... мол, это из-за шахты и т.д. После ругани по телефону мастер, наконец, то пришел. Посмотрел, снял со стены, послушал и согласился, что она не должна так гудеть и вибрировать и послал нас с ней в СЦ! Везите, говорит, будем вскрывать. Когда я попросила у него акт осмотра, он послал меня далеко и убежал. Тут нервы не выдержали! Позвонила в Росспоттребнадзор в консультацию, сказали пишите претензию и идите в магазин, статья 18 закона. Я решилась! Написала претензию, в двух экземплярах с требованием заменить товар ненадлежащего качества на другой. Пришла в магазин, подала претензию и меня чуть не распяли! Три продавца набросились с криками сама такая! Вообще отказывались претензию принимать, обосновывая это тем, что я должна принести заключение СЦ, и акт экспертизы, только тогда они со мной будут разговаривать. Экспертизу я должна сделать за свой счет и доказать что вытяжка гудит и вибрирует. И вообще везите ее в СЦ и ремонтируйте, и вообще они ничего не принимают, все в СЦ! Когда я им пыталась объяснить, что не принять претензию они не имеют права, они ее все же приняли, но вытяжку принять отказались! Даже не захотели включить и проверить, я уже не говорю о том, чтобы предложить самим ее отремонтировать в СЦ. Послали меня, в общем! Вот сижу и думаю, что же делать дальше! Срок гарантии истекает, ответа чувствую, не дождусь! Может пока на гарантии все же в СЦ????? А то потом еще и за свой счет ремонтировать придется!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    желательно узнать: когда купили, когда написали и вручили претензию, каков срок гарантии
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Купили 26 11 2008, гарантия 12 месяцев, написали и подали 14 11 2009

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Может пока на гарантии все же в СЦ?????
    Не стОит, если на Вашем экземпляре претензии есть отметка продлавца в принятии с датой и подписью. Ждите 7 дней, а если продавцу необходима доп. проверка качества - 20 дней, а если товара для замены у него на момент предъявления требования нет - 1 месяц. При просрочке выполнения такого требования имеете право на неустойку 1% в день цены товара.
    Кроме этого можете письменно потребовать на время замены подменный аппарат с аналогичными свойствами. Должны предоставитьб в течение 3 дней. При просрочке - такая же неустойка.
    отказывались претензию принимать
    В принципе, не обязаны.
    обосновывая это тем, что я должна принести заключение СЦ
    Неправомерно. Должны сами за свой счет провести экспертизу, если есть спор о причинах возникновения недостатка.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Господа, что же делать? Вытяжку они не приняли, даже не посмотрели, вообще послали нас с ней! И мы ее увезли обратно! Претензию приняли, на ней сделали отметку о принятии, и о том, что вытяжку принять отказались! Вот приехали домой и думаем, что же дальше? В закон и порядок вериться все меньше! Какие дальнейшие действия???

  6. #6
    Немного подправлю Валера-38,

    1. Дополнительная проверка качества продавцу потребуется, если с первоначальной одна из сторон не согласилась. Соответственно, срок на проведение первоначальной проверки качества - 7 дней.

    2. Вы имеете право присутствовать как при первоначальной, так и при дополнительной проверке качества (экспертизе). Во избежание лишних споров с Продавцом по этому поводу следует сделать дополнение к претензии с указанием желания присутствовать при проведении проверки и предложением Продавцу уведомить потребителя о дате, времени, месте их проведения. Дополнение к претензии подать Продавцу.

    3. Ваше право на предоставление подменного товара наступает только в том случае, если продавец не может исполнить ваше требование в течение 7 дней. Соответственно, в дополнении к претензии надо указать:
    "В случае невозможности исполнения моего требования в 7-дневный срок вследствие задержки в связи с проведением дополнительной проверки качества (экспертизы), либо в связи с отсутствием товара, необходимого для замены , прошу в 3-хдневный срок со дня предъявления претензии безвозмездно предоставить мне во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет."

    Удачи

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    1. ...

    2. ...
    elyjack, наверно, всё же это дополнение?
    3. Ваше право на предоставление подменного товара наступает только в том случае, если продавец не может исполнить ваше требование в течение 7 дней. Соответственно, в дополнении к претензии надо указать:
    "В случае невозможности исполнения моего требования в 7-дневный срок вследствие задержки в связи с проведением дополнительной проверки качества (экспертизы), либо в связи с отсутствием необходимого для замены товара, прошу безвозмездно предоставить мне во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет."
    Здесь согласен, что "подправка".

  8. #8
    Уважаемый Валера-38,

    Если Вам больше нравится слово "дополнить", то пожалуйста, в принципе именно это я имел ввиду Если бы я сказал вместо "подправлю" сказал "исправлю", тогда это действительно звучало бы в контрах.
    Я считаю что, в общем и целом, все точки вопроса Вы описали. Но какие-то моменты отношений между Продавцом и Потребителем для Вас очевидны - Вы их держите в голове, они не очевидны для Потребителя. И Потребитель прочитав Ваши вполне законные разъяснения и советы, запросто мог придти к неверной их оценке. Поэтому и позволил себе реплику, окончательно расставляющую все точки над i.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    elyjack, весьма Вам благодарен.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Валера-38
    elyjack, весьма Вам благодарен.

    Тогда почему же с ехидством? Любимый смайлик?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Это как в советское время, когда пиво было на розлив, один товарищ, подойдя к закрытому пивному ларьку, увидя объявление "Пива нет", сокрушался:
    "Во дают! Написали "Пива нет ". Написали бы просто "Пива нет ".
    Интонации товарища (без мата только) я попытался передать смайликами.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Господа! Вернемся к нашим баранам! По поводу подмены я поняла, только я этого и не требую, боже упаси, меня просто там убьют! Пусть хоть так поменяют, без всяких заморочек! А по поводу экспертизы, они даже включить ее не захотели, просто чтобы проверить, а в претензии я указала:

    В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара. От ремонта этой вытяжки отказываюсь.
    Только о какой экспертизе речь, если они вытяжку не приняли и не осмотрели даже????

    По закону вроде все понятно, гарантия не истекла, имею право на обмен! Претензию вручила, вытяжка дома, что дальше? Сколько ждать ответа? А потом что? В суд????

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Сколько ждать ответа?
    Столько:
    Ждите 7 дней, а если продавцу необходима доп. проверка качества - 20 дней, а если товара для замены у него на момент предъявления требования нет - 1 месяц.

    А потом что? В суд????
    Если не удовлетворят, придется.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Нет, я не поняла, ждать месяц? А потом в суд? Или они должны как то ответить? Вы пишите, ждите 7 дней, я подожду и тишина и какие мои дальнейшие действия? Я понимаю, на проверку 20 дней, а если вытяжка дома, какая проверка? Они как минимум должны ее забрать! А на обмен 30 дней? Так у них полный магазин вытяжек!!! Подскажите по конкретней! Вот проходят 7 дней, а в ответ тишина и....сразу заявление в суд готовить????

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вот проходят 7 дней, а в ответ тишина и....сразу заявление в суд готовить????
    lekka, если продавец не хочет удовлетворять Ваши требования, то да. Но только подождите лучше 20 дней. И на всякий случай еще несколько дней на пересылку письма. Вдруг они Вам какой-либо ответ сочинили.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Хорошо, подождем 20 дней, вот только гарантия истекает, а если отказ?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    вот только гарантия истекает, а если отказ?
    Недостаток обнаружен в пределах гарантийного срока.

  18. #18
    Послушайте меня.

    За себя Вам переживать не надо, потому что Вы все сделали правильно. Они поступают неправильно, но за них Вам переживать тоже не надо. На восьмой день, если не удовлетворят требование о замене, - исковое заявление в суд с требованиями:
    - понуждения к исполнению договора (замены вытяжки),
    - взыскании убытков (если они у Вас появились),
    - неустойки в размере 1% начиная с восьмого дня до дня вынесения решения (т.е. на день подачи искового заявления - восьмой день - неустойка будет 1% от стоимости товара),
    - морального вреда.

    Обращаю Ваше внимание на то, что неустойка может взыскиваться от цены аналогичного товара на день обращения в суд.

    Дерзайте!

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Спасибо большое, ну все равно немного переживаю! Буду ждать 7 дней, если 14 11 подала претензию, значит 22 можно смело в суд, если не будет ответа?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нет, на 8 день в суд рано, т.к. "ответчики" могут оправдать неисполнение сроков необходимостью дополнительной проверки качества.
    А с доп. проверкой замена может до 20 дней продлиться.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Я уже запуталась окончательно! Так сколко дней ждать????? А по поводу доп.проверки, вытяжка ДОМА! Принимать на проверку они ее ОТКАЗАЛИСЬ!!!!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Так сколко дней ждать?????
    lekka, ждите, как Вам советует glasniy, 20 дней, если в момент предъявления требования замены нужный вам товар был у продавца в наличии (если не было - месяц).
    А чтобы меньше путаться, прочтите ЗоЗПП, а-то тяжело советовать.

  23. #23

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    И у потребителя есть заключение АСЦ!
    Это откедова?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Валера-38
    И у потребителя есть заключение АСЦ!
    Это откедова?

    Допустим, посмотрел начальный пост топикстартера, действительно заключения СЦ нет.

    Однако:
    1) Обращения в СЦ были - были. Мастер выезжал - выезжал. Проверить можно - можно и легко.
    2) Принять товар - ОБЯЗАННОСТЬ продавца, если он не сделал это в течение 7-дней, то НИКАКИХ ПРАВ У ПРОДАВЦА БОЛЬШЕ НЕТ ни на основную проверку качества, ни на дополнительную.
    3) Ждать милости от продавца можно бесконечно. Как только хотя бы одно право потребителя нарушено - сразу в суд. Если продавец при получении искового одумается и решит конфликт мирным путем, то это только хорошо, в конце-концов исковое заявление можно и забрать.

    О своих обязательствах по Закону и договору не позволено забывать никому. Ни продавцу, ни потребителю. Только, зачастую, потребитель свои обязанности выполняет с лихвой, а продавец вспоминает о своих обязанностях и совести только на Страшном Суде. Не думаю, что стоит дожидаться так долго, потому что хитрый, изворотливый и циничный, любого честного и вежливого человека переживет. Наказание должно быть прижизненно и неотвратимо!!!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    если он не сделал это в течение 7-дней, то НИКАКИХ ПРАВ У ПРОДАВЦА БОЛЬШЕ НЕТ ни на основную проверку качества, ни на дополнительную.
    Кто у продавца отнял право провести доп. проверку на 20-й день к вечеру?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Валера-38
    если он не сделал это в течение 7-дней, то НИКАКИХ ПРАВ У ПРОДАВЦА БОЛЬШЕ НЕТ ни на основную проверку качества, ни на дополнительную.
    Кто у продавца отнял право провести доп. проверку на 20-й день к вечеру?

    Дополнительной проверка будет называться только тогда, когда первоначальная сделана. А первоначальная проверка должна быть проведена в 7-дневный срок. И в тот же срок должна быть произведена замена товара, если по результатам первоначальной проверки спор между продавцом и потребителем о причинах возникновения недостатка товара не возник. А спор и не мог возникнуть, потому что ТОВАР ПРОДАВЦОМ ПРИНЯТ НЕ БЫЛ, как того ТРЕБУЕТ Закон. С каким товаром потребителя продавец МОЖЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО НА ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА???

    Мы уже бурно обсуждали данный вопрос на форуме. Как я заметил мою точку зрения приняли даже те из обсуждавших, кто с ней спорил. Почему же мы возвращаемся к ней вновь и вновь?

    Права есть у каждой стороны, но у каждой стороны есть и обязанности, без которых эти права не наступят. Например, если покупатель не оплатит товар или не получит его у продавца, какие у потребителя будут права? Отвечаю - никаких. Такая же ситуация и с продавцом, в случае нарушения им своих обязанностей.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А первоначальная проверка должна быть проведена в 7-дневный срок
    Это где такое написано?
    Почему же мы возвращаемся к ней вновь и вновь?
    Я не участвовал в том обсуждении. Просветите.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Валера-38
    А первоначальная проверка должна быть проведена в 7-дневный срок
    Это где такое написано?
    Почему же мы возвращаемся к ней вновь и вновь?
    Я не участвовал в том обсуждении. Просветите.

    Позже поищу и приведу ссылку.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    12
    Господа, кому интересно! Я все же подала в суд, и 14.12.09 состоялось судебное заседание. Ответчик на заседание не явился, и суд принял заочное решение удовлетворить мои исковые требования! Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней, через 10 дней решение вступит в силу. В общем если через 17 дней ничего не изменится, то беру исполнительный лист, если же ответчик передумает, будем биться!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения