+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Я был представителем Истца. Буду говорить от первого лица, так проще.

    Был суд. Можно считать что проиграл
    Видимо расслабился и не уловил настроения судьи, хотя вроде все вначале шло хорошо.

    Судья практически не взыскал неустойку, моральный срезал с 25 до 5 тысяч, расходы на представителя 50%з от подтвержденных документально.

    Долго делали мотивированное, поэтому по срокам не укалдывались. Ответчик подал на восстановление, срок ему восстановили.
    Я не подавал. Получил кассацию. До понедельника надо ответ. К сожалению с Кассациями опыта практически нет, обычно никогда не нужно было, все устраивало, но не в этот раз.
    Можно ли отзыв на Кассацию истца оформить как свою кассацию? Вот что "родил"

    15июля 2009 года ******* Ирина, в дальнейшем Истец, обратилась в суд с иском к ОАО «Вымпелком», в дальнейшем Ответчик, о расторжении Договоров на оказание услуг связи и взыскании денежных средств, внесенных ей в качестве аванса, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсацией морального вреда, расходов по оплате услуг представителя, судебных расходов. Подтверждением данных требований было направленное Ответчику письмо от 08.08.2006 года о расторжении договора по абонентскому номеру +7 *****-20-15.
    Письмо о расторжении Договора по абонентскому номеру +7 **** 83 27 предоставлено не было из за утери. Ответчик предоставил копии только письма, имеющегося у Истца и отрицал факт получения 1- го письма. Ответчик неоднократно искажал факты, что отразилось даже в его возражении, где он утверждает, что в офисе Ответчика 12.08.2009 Истцу было предложено получить деньги, но было необходимо только оформить документы. Данное утверждение не соответствует действительности, Противоречит материалам дела, свидетельским показаниям Истца, его представителя и 2-х независимых свидетелей Б*** Р. Т. и Н***** О. Г., материалам видеосъемке. В судебном заседании представитель Истца был готов предоставить эти доказательства, но суд это не сделал.
    Даже в случае, если допустить, что письма на расторжение абонентского номера +7 *** 83 27 не было, Ответчик в одностороннем порядке, в нарушение действующего законодательства, расторг этот Договор 26.06.2007, согласно отметки на этом Договоре предоставленной Истцом и Ответчиком. После расторжения Договора в одностороннем порядке Ответчик не уведомил Истца об этом, не предложил вернуть деньги, хотя все реквизиты Истца у Ответчика имелись, не внес на депозит Истца, как это требует Закон, и даже в судебном заседании не предлагал эти деньги вернуть. Поэтому, даже если предположить, что письмо Расторжении Договора по абонентскому номеру +7 *** 83 27 предоставлено не было, то меняется дата начала исчисления неустойки.
    Исчисление судом курса расчета доллара так же неверно. На Сайте Ответчика указано, и Ответчик это подтверждает «курс равен среднему значению курса доллара ЦБ РФ за последние 6 месяцев +1%». Соответственно на данный момент это (33,8+1% = 34,138руб.). Утверждение Ответчика, что это сделано на дату публикации, не подтверждается материалами дела и распечаткой с вышеуказанной страницы сайта Ответчика.
    Списание средств со счетов номеров № +7 *** 22 28, № +7 *** 59 76, № +7 *** 85 79 является необоснованным. Ответчиком не приведены факты опубликования этих изменений в СМИ и списание этих средств не подтверждено детализацией списаний средств с счетов вышеуказанных номеров предоставленных Ответчиком.
    Факт отказа в приеме заявлений о расторжении других номеров Истец предоставить не может, но это соответствует поведению Ответчика в аналогичных ситуациях. Однако, даже если предположить, что такие заявления не подавались, Факт подачи Искового заявления 15.07.2009 свидетельствует об однозначном требовании расторжения Договоров и выплат сумм авансовых платежей, в соответствии с п. 2.3 Договора между Истцом и Ответчиком. Однако от Ответчика предложений выплатить деньги не поступало, кроме как по абонентскому номеру +7***-20-15, что нами трактуется как неискренность и нарушение действующего законодательства. Согласно пункту 5 статьи 28 Закона размер неустойки (пени) составляет три процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа, но не может превышать цену заказа. Учитывая, что одновременное взыскание неустойки и процентов по ст. 395 ГК не допускается, согласно п. 6 Пленум ВС/ВАС 13/14 от 8 октября 1998 года, правомерно требовать неустойку за тот период, за который она составит 100%, а за оставшийся период - проценты по ст. 395 ГК, на день решения суда.
    Суд по непонятным причинам уменьшил документально подтвержденные расходы на представителя. И значительно уменьшил моральный вред не учитывая, что Истцу, матери-одиночке, воспитывающей троих детей, из которых двое несовершеннолетние, приходилось постоянно посещать офис Ответчика. За 3 года Истец более 30 раз приезжал в офисы Ответчика и пытался начать деловые переговоры. Однако ей в грубой форме отказывали от расторжения договоров и возврате денежных средств. В результате, Истцу были причинены нравственные страдания, которые она оценивает в 25000 рублей. Данные утверждения подтверждаются вышеназванными свидетельским показаниями и материалами видеосъемки.
    На основании вышеизложенного,

    вот что требовать? Дело на новый пересмотр?
    Или требовать что требовал в Исковом?

    Пока суд Решил
    Расторгнуть Договора.
    Возврат авансовых в полном объеме
    Представительские 5000
    Моралка 5000
    курс доллара 28 руб
    Неустойка только по номеру +7 **** 20-15 - но там всего 500 с небольшим рублей

    Вот требования из Искового.
    Прошу:
    1. Расторгнуть договор оказания услуг связи между ОАО «Вымпелком» и ****** И. А. на абонентские номера +7 *** 83 27, +7 *** 20 15, +7 ***6 22 28, +7*** 59 76, +7 *** 85 79, +7 ***4 43 72 в общей сумме 87360,31руб.
    2. Взыскать с ОАО «Вымпелком» Саратовский филиал в пользу ****** И. А. внесенную сумму аванса на абонентские номера +7 *** 83 27, +7 *** 20 15, +7 *** 22 28, +7 *** 59 76, +7 *** 85 79 в размере 62610,31руб.
    3. Взыскать с ОАО «Вымпелком» Саратовский филиал в пользу ****** И. А. неустойку за каждый день просрочки исполнения требования о возврате аванса в размере 62610,31руб. по день исполнения решения суда.
    4. Взыскать с ОАО «Вымпелком» Саратовский филиал в пользу ****** И. А. проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 11327,56 руб.
    5. Взыскать с ОАО «Вымпелком» Саратовский филиал в пользу ****** И. А. компенсацию морального вреда в размере 25000 руб.
    6. Взыскать с ОАО «Вымпелком» Саратовский филиал в пользу ****** И. А. сумму, затраченную на оказание услуг представителя в размере 10090 руб.
    7. Взыскать с ОАО «Вымпелком» Саратовский филиал в пользу ****** И. А. сумму, затраченную на оформление нотариальной доверенности в размере 630 руб.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  2. #2
    Уважаемы InetSar, думаю кассационную жалобу вы перепишете сами.

    При обжаловании решения в кассационном (или апелляционном) порядке данная инстанция суда не рассматривает дело по существу, а основанием для любого положительного решения суда являются существенные нарушения судом первой инстанции норм материального или процессуального права. Отсюда указание, что суд дал неправильную оценку обстоятельств дела и пришел к неправильным выводам, приемлемо только всвязи с нарушением норм материального или процессуального права.

    Просить можете любой вариант из предусмотренных, это право суда решать оставить решение в силе, изменить, отменить в части, или, в конце-концов, отменить его полностью, направив на на рассмотрение в ином составе суда.

    Соответственно, если просите отменить решение, то больше ничего не нужно. Но, если решение будет отменено и направлено на новое рассмотрение - рассмотрение дела начнется с нуля.

    Если просите изменить или отменить решение в части, то указываете в какой части и как.

  3. #3
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  4. #4
    По моему мнению, так еще хуже.

    Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
    1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;
    2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;
    3) указание на решение суда, которое обжалуется;
    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
    5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.
    2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
    3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
    4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

    Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

    1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.
    2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

    Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
    2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

    Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права

    Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
    суд не применил закон, подлежащий применению;
    суд применил закон, не подлежащий применению;
    суд неправильно истолковал закон.

    Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

    1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.
    2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
    1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;
    2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;
    3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;
    4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;
    6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
    7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;
    при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.


    Впрочем, "новичкам всегда везет" когда я впервые подавал кассационную жалобу (а я был заявителем), я написал всего несколько строк типа "не совсем правильно" и что-то там еще и о чем-то попросил (даже не помню о чем) суд. В судебном заседании триумвират спросил меня, у кого оригинал какого-то документа? Я чего-то там ответил. Выносят решение - отменить. Ни о каком документе, о котором меня спросили в зале суда, в мотивированном решении не было ни слова.

  5. #5
    Я никак не пойму что мне изменить?
    Я не собираюсь оспаривать снижение суммы на аванса, Билайн берет 3рубля в сутки, фиг с ними, я несогласен с курсом доллара, тоже по барабану... но я хочу просто увеличить выплату неустойки по трем номерам и чтоб выплатили полностью документально подтвержденные расходы на представителя. Естественно в шапке есть все необходимое по закону. Ни на какие новые документы я не ссылаюсь.
    1-й ответ - это просто ответ на возражение Ответчика, мне там ничего не надо.
    Основание:
    по первому номеру Билайн сами расторгли договор в одностороннем порядке. Я не помню норму, но в этом случае они должны были уведомить истца об этом и внести деньги на депозит Истца.
    По 2-м другим номерам, Факт подачи Искового заявления 15.07.2009 свидетельствует об однозначном требовании расторжения Договоров и выплат сумм авансовых платежей.

    В чем я не прав?
    PS Заявление надо сегодня отдать, 25-го уже назначен суд, возражения надо до 16-го, то есть сегодня...
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  6. #6
    Цитата Сообщение от InetSar
    Я никак не пойму что мне изменить?
    Я не собираюсь оспаривать снижение суммы на аванса, Билайн берет 3рубля в сутки, фиг с ними, я несогласен с курсом доллара, тоже по барабану... но я хочу просто увеличить выплату неустойки по трем номерам и чтоб выплатили полностью документально подтвержденные расходы на представителя. Естественно в шапке есть все необходимое по закону. Ни на какие новые документы я не ссылаюсь.
    1-й ответ - это просто ответ на возражение Ответчика, мне там ничего не надо.
    Основание:
    по первому номеру Билайн сами расторгли договор в одностороннем порядке. Я не помню норму, но в этом случае они должны были уведомить истца об этом и внести деньги на депозит Истца.
    По 2-м другим номерам, Факт подачи Искового заявления 15.07.2009 свидетельствует об однозначном требовании расторжения Договоров и выплат сумм авансовых платежей.

    В чем я не прав?
    PS Заявление надо сегодня отдать, 25-го уже назначен суд, возражения надо до 16-го, то есть сегодня...

    В первую очередь, с моей точки зрения, необходимо изменить стиль изложения - он должен быть стройный. И не в форме диалога, а в форме пошаговых возражений на аргументы ответчика (если речь о возражениях) или в форме аргументированных возражений на обстоятельства, установленные судом, выводы суда, применение судом норм материального и процессуального права, с приведением тех норм материального или процессуального права, которые Вы считаете применимыми, ссылок на судебную практику (Областного или Верховного суда).

    Прошу прощения, но я уже никак не успеваю Вам помочь, собственно, я уже не успел. 18-го у самого судебное заседание и к нему надо подготовиться, а до завтра желательно подготовить апелляционную жалобу на другое решение мир.судьи - 20-го последний срок подачи.

  7. #7
    Подал - как есть, будем пытаться на кассации что нибудь постройнее придумать.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения