+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    02.11.2009г. Мною был заключен договор с ООО «МИР» на "изготовление и монтаж металлопластиковых окон из материала Исполнителя, демонтаж существующих конструкций". Стоимость конструкций и монтажа были расписаны отдельно.
    Замерщик приехал 29.10.2009, на следующий день из офиса предприятия позвонили и сказали, что сумма договора составляет ~34400 рублей. 02.11.2009г. мы приехали оплачивать договор, однако на месте высянилось, что нам неправильно обсчитали заказ: вместо двухкамерных стеклопакетов, нам посчитали однокамерные. И стоимость составила уже 37181 руб. Мной было внесено в кассу 34500 руб. что составило 93% от суммы договора. Оставшиеся 7% суммы Исполнитель обязался забрать самостоятельно с помощью курьера. Дважды я звонила на фирму с вопросом, когда приедет курьер за деньгами, дважды мне сказали, что «ничего страшного, приедет, когда сможет». Никто за деньгами так и не приехал.
    Срок монтажа готовых конструкций был указан в договоре – 07.11.2009г.
    При монтаже выяснилось, что размер новых окон не соответствует оконным проемам – слишком маленький по высоте. В итоге, нам были установлены два окна из трех, чтобы не оставлять дырки вместо окон. Третий стеклопакет нам оставили в разобранном виде.
    В понедельник, на фирме мы потребовали безвозмездного изготовления других конструкций из материала такого же качества и повторного выполнения монтажа. В тот же день приезжал повторно замерщик и перемерял проемы, пообещал что пересчитают размеры в тот же день.
    Во вторник, 10.11.2009 начальник производства назначил дату монтажа – субботу 14.11.2009г. в 10.00.
    Однако, в назначенный день монтажники также не приехали. На наш звонок в фирму, в 12.30 дежурный сообщил, что наши окна не готовы, никто к нам не приедет. Также он сказал, что наши конструкции будут готовы не раньше среды, 18.11.2009г. да и то - не точно, т.к. новые замеры попали в цех только вчера и просто не было времени их изготовить.
    Как расчитать неустойку и правомерно ли требовать с них оплату няни для ребенка за прошлую субботу и за эту, а также моральный вред? И какова может быть максимальная сума претензии?
    Еще вопрос: надо ли доплатить в кассу 7%, или требовать выплаты неустойки, исходя из внесенной суммы? Помогите разобраться! В понедельник надо ехать на фирму с претензией... Спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Вроде компания всё корректно делает и пытается исправить недостатки, по срокам изготовления - бывают накладки, считаю, что лишних 3 дня можно потерпеть, хотя и неприятно

  3. #3
    Цитата Сообщение от marus-ka
    Как расчитать неустойку и правомерно ли требовать с них оплату няни для ребенка за прошлую субботу и за эту, а также моральный вред? И какова может быть максимальная сума претензии?
    Еще вопрос: надо ли доплатить в кассу 7%, или требовать выплаты неустойки, исходя из внесенной суммы? Помогите разобраться! В понедельник надо ехать на фирму с претензией... Спасибо!
    Если сроки установки окон по договору никак не зависят от выплаты Вами оставшейся суммы (7 %), то Вы имеете полное право на неустойку. Она у Вас исчисляется с 8 ноября (включительно), в размере 3 процентов в день от стоимости монтажных работ того окна, которое не установлено.
    Пока фирма не настаивает на выплате Вами 7 %, держите их при себе. Это даже удобно - Вы можете затем внести деньги за вычетом причитающейся Вам неустойки.
    Что касается затрат на няню, то если у Вас имеются документы, подтверждающие оплату ее услуг, то приложите к претензии их копии. А также копии документов, которые подтверждают дату предполагаемой доделки работ. Однако если у Вас их нет, а фирма будет отрицать, что назначала Вам эту дату, в связи с чем Вы и нанимали няню, то необходимо или как-то доказать факт обещания проведения у Вас этих работ в данный конкретный день (свидетельскими показаниями), или смириться с тем, что данные затраты Вы компенсируете в виде неустойки.
    Пока что считать сумму неустойки Вы можете с той суммы, которую реально заплатили, за вычетом той, которую не успели заплатить.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Стоимость монтажных работ по договору составляет 5577 рублей, а стоимость конструкций 31604. Мне считать неустойку по монтажу? Это же смешные копейки....
    Неприятно - не то слово!!! И самое неприятное - тот факт, что окна не готовы и к нам никто не приедет мы узнаем не заранее, хотя бы за день до монтажа, а в тот день, когда мы полностью перевернем на уши всю мебель, упакуем все вещи по мешкам и просидим много часов на полу под окном!!! На фирме с нами разговаривают просто по хамски! Директор - сын какого-то местного депутата и чихать хотел на пртензии, роспотребнадзор и прочее..
    Извините за офф, но просто уже нет никаких душевных сил... А из-за 1500 рублей неустойки связываться есть ли смысл?

  5. #5
    Цитата Сообщение от marus-ka
    А из-за 1500 рублей неустойки связываться есть ли смысл?
    Так они поэтому и "не чешутся", что суммы по неустойке им набегут смешные!
    И еще посчитайте неустойку в размере 1 % в день от стоимости не привезенного качественного окна. Но я не поняла - не подходящее по размеру окно у Вас так и не забрали, что ли?
    Хорошо Вас понимаю - Вам испортили уже несколько дней, вынудили на бесполезные хлопоты и неудобства. Но, к сожалению, моральный ущерб надо не только доказывать, но и выплачивается он по решению суда и в тех размерах, которые определит судья (суммы, как правило, "кот наплакал").
    Неустойку требуйте и по услуге (монтажные работы), и по стоимости одного окна. Да, она пусть и небольшая получится, но фирме будет все же неповадно и дальше так себя вести с потребителями. И Вы хоть какую-то компенсацию, но получите.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    у нас стоят два "неправильных" окна, задутые шапкой пены, потому что осень и оставлять проемы без окон даже им стало жалко. И третье окно стоит разобранное в комнате, потому что у них кончилась на нем пена и потому что мы не позволили выламывать третье окно, когда увидели, как они поставили первые два....
    Окна заведомо должны переделываться.... А точнее - два больших окна и балконный блок.
    Собственно наши претензии были к фирме- переделать окна в размер и поставить их, чтобы мы расстались навсегда

  7. #7
    Цитата Сообщение от marus-ka
    Собственно наши претензии были к фирме- переделать окна в размер и поставить их, чтобы мы расстались навсегда
    В таком случае считайте неустойку по всей сумме - по окнам 1% в день, по монтажу - 3% в день. С 8 ноября (включительно).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Спасибо! Тогда это получается уже более радостно... 2844,36+1505,79=4350,15 рупий...
    Я правильно понимаю, что при расторжении договора с возвратом нам денег неустойка будет такая же? Или только при условии согласия на (очередной)перемонтаж?
    А что значит, надо доказать моральный ущерб? У нас есть свидетели - наши друзья, которые дважды приходили помогать нам выносить мусор (которого не было), с няней есть только договор, но ее тоже можно попросить быть свидетелем... Есть фотографии раскуроченных окон.. Что еще нужно?

  9. #9
    Цитата Сообщение от marus-ka
    1. при расторжении договора с возвратом нам денег неустойка будет такая же?
    2. А что значит, надо доказать моральный ущерб? У нас есть свидетели - наши друзья, которые дважды приходили помогать нам выносить мусор (которого не было), 3. с няней есть только договор, но ее тоже можно попросить быть свидетелем...
    [color:3dae14c5bc=darkred]1.[/color:3dae14c5bc] Да, такая же.
    [color:3dae14c5bc=darkred]2.[/color:3dae14c5bc] В любом случае он выплачивается только по суду, в отличие от неустойки, которую фирма может заплатить в добровольном порядке.
    Переживания желательно подтверждать медицинскими справками, что у Вас, например, повысилось давление и т.п. Причем должна иметься установленная и зафиксированная причинно-следственная связь между некачественной установкой окон и плохим самочувствием. И необходимо приложить копии кассовых чеков на лекарства, назначенные врачами.
    Конечно, подтвердить Ваши волнения могут и друзья. Но при любом раскладе судья присудит в Вашем случае, на мой взгляд, не более 2000 руб. морального вреда. Максимум - 10 тысяч, если произойдет какое-нибудь чудо.
    [color:3dae14c5bc=darkred]3.[/color:3dae14c5bc] Нужно приложить копию договора и расчет сумм, потраченных на няню в дни установки окон.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Теперь ясно. Значит в письменной претензии, которую я тут пытаюсь наваять самостоятельно, мне нужно вычеркнуть сумму морального вреда и оставить только неустойку? Или оставить все свои фин.притязания? Вдруг заплатят?

  11. #11
    Цитата Сообщение от marus-ka
    Или оставить все свои фин.притязания? Вдруг заплатят?
    Наверное, стоит написать обтекаемо, дипломатично, в самом конце претензии: "В случае не удовлетворения вами моих требований в добровольном порядке оставляю за собой право обращения в суд. В нем я буду также настаивать на возмещении мне морального вреда, который подтвердят свидетели ____________, ___________. А также напоминаю Вам, что с Вас в случае судебного рассмотрения будет взыскан штраф в пользу муниципального образования".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Спасибо большое.Будем пробовать...Как были бесправны,так и остались...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения