+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    возмещение стоимости уничтоженных колонок

    Всем здравствуйте! Я новенький и я не потребитель. Я продавец. И у меня есть вопрос. Я решил вернуть деньги Покупателю за некачественный товар (домашний кинотеатр с аудиосистемой, у которого сломалась лазерная головка, читающая диски) и требую от Покупателя вернуть этот самый товар. И получаю ответ: «Вы знаете, колонки две из шести разбиты в хлам. Заберите их». Как быть? Обязан ли Покупатель возместить стоимость уничтоженных колонок?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Возврат товара потребителем продавцу и выплата денег продавцом потребителю - двусторонние действия.

    В описанном вами случае, эти действия НЕ МОГУТ быть выполнены в силу НЕВОЗМОЖНОСТИ исполнения.

  3. #3
    можете найти эти колонки (от битого или не комплектного аппарата продать их покупателю, а потом - забрать сломаный и вернуть за него деньги
    это если по закону.
    а если по жизни - смотрите сами. Куда вы деваете брак?
    Многое так же зависит от того, планируете ли Вы продать что-то этому человеку ещё или нет.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А ДК точно сломался не по вине покупателя? На фоне двух разбитых колонок, это выглядит вполне вероятным...
    Но все же если решили деньги вернуть, то Вы можете уценить комплект на стоимость разбитых колонок. Никаких денег при этом покупатель за них доплачивать не должен.

  5. #5
    Большое всем спасибо за помощь.
    Этот ДК действительно сломался по вине производителя.
    Идея Yukij весьма интересна: не возвращаешь товар в комплекте не могу вернуть деньги! Очень справедливый взгляд!
    Вот только одно меня беспокоит: если я не выполняю требования потребителя - меня "неустОят" на 3% в день (моей обязанности вернуть деньги никто не отменял ), а я его как накажу?????
    А насчет уценить товар на стоимость колонок - это экономически сложно: такие колонки отдельно не продаются и их цена может быть только примерная.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Понятие "комплект", "комплектующие" указано в Гражданском кодексе:
    ст. 135 "Главная вещь и принадлежность"
    ст. 478 "Комплектность товаров"
    ст. 479 "Комплект товаров"

    Если потребителю была продан товар, представляющий собой "комплект товаров", то при постановке вопроса о "возврате товара" потребитель должен вернуть то, что ему было продано.
    В описанном Вами случае потребитель этого сделать не сможет.

    Если же Вы всё же решаете вернуть деньги за возврат НЕКОМПЛЕКТНОГО товара - то данном случае можно подумать о КОСВЕННОМ действии ст. 480 ГК РФ - то есть сделать уценку на стоимость отсутствующих частей комплекта.

    ГК РФ на сайте "Гарант":
    http://www.garweb.ru/project/law/doc...064072-001.htm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения