+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Насколько законно разрешение курить в кабине машиниста?


    10 июля 2001 года N 87-ФЗ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА
    Принят
    Государственной Думой
    21 июня 2001 года

    Одобрен
    Советом Федерации
    29 июня 2001 года


    (в ред. Федеральных законов
    от 31.12.2002 N 189-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ,
    от 01.12.2004 N 148-ФЗ, от 26.07.2006 N 134-ФЗ,
    от 08.11.2007 N 258-ФЗ,
    с изм., внесенными Федеральным законом от 22.12.2008 N 268-ФЗ)

    Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)

    1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)
    2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
    3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

    Подал жалобу на курящих машинистов в метро, так как это наносит мне моральный вред и я считаю запах табака в вагоне ненадлежащим предоставлением услуг. Получил следующую отписку:

    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  2. #2
    Цитата Сообщение от admin_vlad
    (...) Подал жалобу на курящих машинистов в метро, так как это наносит мне моральный вред и я считаю запах табака в вагоне ненадлежащим предоставлением услуг.
    Вы, на мой взгляд, правильно считаете. Вагон метро - это как бы салон городского транспорта. Если машинистам разрешено курить, то тогда руководство метрополитена обязано обеспечить герметичность кабин машинистов , или пусть устанавливают кондиционеры или как-то по-другому решают проблему.
    Кроме того, поезд в метро - это не самолет, чтобы шла речь о "продолжительности полета менее трех часов". А длительность проезда в городском и пригородном транспорте не оговаривается.
    Думаю, можно приложить копию отписки к жалобе в Роспотребнадзор.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  4. #4
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Душевное равновесие машиниста, и как следствие - безопасность перевозки превыше того, что Вам неприятен запах табачного дыма.
    Вместе с тем, дискриминация работников по принципу пристрастности к курению Трудовым кодексом РФ запрещена.

    Таким образом, публичный интерес (безопасность движения и положения ТК РФ) превыше вашегот личного интереса - устранения неудобства.

    Поэтому ваша деятельность в этом направлении вредна для общества, прямо скажем, деструктивна.

  6. #6
    Вижу, что ты заядлый курильщик. Скажу, тебе то, что тебе говорили не раз. Табачный дым ядовит. Часть не курильщиков просто не переносят это зловоние.
    И повторю еще раз.

    [size:36acea32c4=24] Раз есть Федеральный ЗАКОН то метрополитен должен его придерживаться. [/size:36acea32c4]

    PS: На этом прошу тебя свое словоблудие прекратить
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  7. #7
    Guest
    Может есть смысл принципиальным гражданам не ездить в первых вагонах метро?

  8. #8
    А может есть смысл принципиальным курильщикам не флудить?!

    1) В другой вагон я иногда не успеваю.
    2) Раз есть Федеральный ЗАКОН то метрополитен должен его придерживаться.
    3) Я не хочу сгореть из-за курящего под землей машиниста.

    Какие же люди мерзкие, свои привычки и занятия обязательно должны быть при полном неуважении к закону, к чужим правам и интересам. Если сверлить, то утром в воскресенье, если собаку имеешь, то нужно ее на ребенка натравить и ходить срать на газон у подъезда, ссать захотелось - в лифт! Срать - на лестницу черного хода! Если куришь, то надо бычки соседу в окно закидывать и курить и в метро и на толчке в самолете! Да еще и спорить! Имею дескать право! Не нравится - отойди! Дискриминация за право ссать в лифте!
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  9. #9
    Guest
    Цитата Сообщение от admin_vlad
    А может есть смысл принципиальным курильщикам не флудить?!
    Какие же люди мерзкие, свои привычки и занятия обязательно должны быть при полном неуважении к закону, к чужим правам и интересам. Если сверлить, то утром в воскресенье, если собаку имеешь, то нужно ее на ребенка натравить и ходить срать на газон у подъезда, ссать захотелось - в лифт! Срать - на лестницу черного хода! Если куришь, то надо бычки соседу в окно закидывать и курить и в метро и на толчке в самолете! Да еще и спорить! Имею дескать право! Не нравится - отойди! Дискриминация за право ссать в лифте!
    Вы на редкость самокритичны.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не перевозбуждайтесь.
    В данном случае имеет место коллизия (столкновение, формальное противоречие) законов.
    С одной стороны, как Вы справедливо указали, ФЗ "Об ограничении курения табака", с другой стороны - Трудовой кодекс.
    Наверное, здесь надо найти какое-то компромиссное решение, которое позволит удовлетворить все стороны.
    Например, не препятствуя машинистам курить на рабочем месте, обеспечить конструктивную изоляцию кабины от пассажирского салона.
    Прямолинейное "долбление в одну точку" здесь вряд ли приведёт к быстрому положительному результату, хотя, возможно, ускорит решение этой проблемы.

  11. #11
    Guest
    Проблема в том что этим принципиальным гражданам не нужен положительный результат. Им важно самоудовлетворение от того что поступили по желанию их левой ноги.)

  12. #12
    mossberg, хватит пороть ерунду. Иди на udaff com и хами там
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  13. #13
    Цитата Сообщение от Yurij
    Не перевозбуждайтесь.
    В данном случае имеет место коллизия (столкновение, формальное противоречие) законов.
    С одной стороны, как Вы справедливо указали, ФЗ "Об ограничении курения табака", с другой стороны - Трудовой кодекс.
    Наверное, здесь надо найти какое-то компромиссное решение, которое позволит удовлетворить все стороны.
    Например, не препятствуя машинистам курить на рабочем месте, обеспечить конструктивную изоляцию кабины от пассажирского салона.
    Прямолинейное "долбление в одну точку" здесь вряд ли приведёт к быстрому положительному результату, хотя, возможно, ускорит решение этой проблемы.

    Никакого противоречия нет. Пусть терпят до конца смены.

    С тобой и Бергом дискуссию по этому поводу кончаю и дальнейшие сообщения буду проматывать не читая, так как не считаю, что смогу объяснить упертым курильщикам, что они не имеют права травить ядовитым, вызывающим тошноту дымом окружающих где-бы им ни приспичило.
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  14. #14
    С тобой и Бергом дискуссию по этому поводу кончаю и дальнейшие сообщения буду проматывать не читая, так как не считаю, что смогу объяснить упертым курильщикам, что они не имеют права травить ядовитым, вызывающим тошноту дымом окружающих где-бы им ни приспичило.

    Всё это считаю очень относительным. Может у кого-то есть смертельная аллергия на какой-нибудь компонент из состава чьего-либо одеколона. У меня например аллергия на животных, и мне хватает побыть минуты в лифте с с большой собакой, которая мечется и машет хвостом, чтобы потом час был заложен нос.

  15. #15
    Не надо софистики. Создайте тему об одеколоне в метро и пишите туда.
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  16. #16
    Guest
    Цитата Сообщение от admin_vlad
    mossberg, хватит пороть ерунду. Иди на udaff com и хами там
    Цитата Сообщение от admin_vlad
    Не надо софистики. Создайте тему об одеколоне в метро и пишите туда.
    всех расставил по местам. видимо забыл что это интернет... здесь могут и на хрен послать

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    У меня вызывают недоумение люди, которые в раздел "Обсуждение конкретных ситуаций" постуют глобальные проблемы: законно-незаконно, как бы было хорошо, если бы да кабы и т.д.
    В конце концов, поднятый топикстартером вопрос к защите прав потребителей, и к тематике форума, имеет косвенное отношение.
    Пора бы снести тему в курилку, в буквальном смысле.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Yurij
    Не перевозбуждайтесь.
    В данном случае имеет место коллизия (столкновение, формальное противоречие) законов.С одной стороны, как Вы справедливо указали, ФЗ "Об ограничении курения табака", с другой стороны - Трудовой кодекс.
    Ой, спасибо, рассмешили! При чем тут Трудовой Кодекс-то? Ой, умру от смеха...
    Не должны машинисты курить в кабине, если табачный дым проникает в остальную часть вагона. А по Вашей логике им еще и выпивать, что ли, разрешить, для "успокоения нервов"? Ну, пивко, слабоалкогольные тоники..? И тоже Трудовой Кодекс "рулит"?
    Цитата Сообщение от Yurij
    вопрос к защите прав потребителей, и к тематике форума, имеет косвенное отношение.
    Самое что ни на есть прямое отношение. Если я оплачиваю проезд в метро, - а я его оплачиваю и становлюсь в связи с этим потребителем, - то желаю, чтобы никто рядом со мной не табачил, уж как паровоз ли, как дрезина ли, мне все равно. Право имею возмутиться, и действующее законодательство РФ мне в помощь.
    Причем мне очень нравится подход топикстартера - вместо того, чтобы только "беседы беседовать" без выхода на реал, он уже вовсю действует в том направлении, о котором нам тут рассказывает. И очень правильно он про общую культуру сказал - ну нет ее у нас, нет, и нечего удивляться, почему так "не кучеряво" живем.
    Цитата Сообщение от mossberg
    Светлана Загвоздина, вот благодарная тема для ваших околорепортерских изысканий.
    [color:33075b9165=blue]*Зачем Вы уже удалили этот вопрос?*[/color:33075b9165]
    Я уже много чего написала и опубликовала на тему борьбы с табакокурением. Кстати, например, с точки зрения гомеопатии, запрет на курение в любых общественных местах чрезвычайно полезен. Т.к. наш организм реагирует даже на одну молекулу вредного вещества!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Светлана, вся наша жизнь - это потребительство, или, другими словами, потреблятство (см. соответствующую тему).
    Вот только форум разбит на разделы как раз для того, чтобы отделить конкретные ситуации от обсуждения законодательства, частное от общего, мух от котлет, пиво от водки и т.п.
    Мне кажется, что общаться на этом форуме следует, придерживаясь установленной системы.
    Всё-таки, мы здесь в гостях, а в гостях испражняться в неположенных местах не принято.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Yurij
    Душевное равновесие машиниста, и как следствие - безопасность перевозки превыше того, что Вам неприятен запах табачного дыма.
    Ну так пусть не берут на работу наркоманов, у которых ломка от непринятой дозы.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Светик М
    Цитата Сообщение от Yurij
    Душевное равновесие машиниста, и как следствие - безопасность перевозки превыше того, что Вам неприятен запах табачного дыма.
    Ну так пусть не берут на работу наркоманов, у которых ломка от непринятой дозы.

    Дискриминация.


    Тему - в курилку. В пригородных электропоездах, если кто не ездил - скажу, накурено везде, курят в тамбурах - рассеивается по всему вагону. Как бы все тоже хотят качественного предоставления услуг, но наверно Роспотребнадзор здесь не причем.

  22. #22
    Победа!
    Получил ответ:


    http://s50.radikal.ru/i128/0912/16/f5e74df19d7c.jpg

    По какому телефону реально дозвониться и подать жалобу на другие безобразия творящиеся в метро?
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  23. #23
    Я согласен с Владом. Хорошая аргументация. Продуманная позиция.
    Я не курю и вдыхать табачный дым я не хочу. Интересная тема)

    Шикарно все реализовал! Только вот будет ли соблюдаться на практике? Вопрос...

  24. #24
    Цитата Сообщение от admin_vlad
    Победа!
    Поздравляю, admin_vlad!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Большое спасибо. Курящих больше не видел.
    Надо бороться против таких нарушений - действует!
    Fight for right!
    Мы право свое завоюем в борьбе!
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    А разрешите посмотреть на эту тему ещё с одной стороны. Я сам не курю и никогда не курил, если не считать 1-2 попыток в начальных классах.
    Как известно, в пригородных поездах курение вообще запрещено. В то же время в поездах дальнего следования курение разрешается в отведённых местах. У нас пригородный поезд до областного центра идёт 5 часов. Поезд дальнего следования идет 2,5 часа. Спрашивается, чем курильщики поезда дальнего следования лучше курильщика пригородного поезда?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #27
    Это такая своеобразная забота государства о курильщиках.
    ЕФИМОВ В. А. Концепция Общественной Безопасности! Лекция УФСБ

    http://rutube.ru/tracks/1775169.html...7d0341cf364d58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения