+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Привет!
    Я заказал межк. дверь.
    Согласно договора,ЧП должен был поставить ее в месячный срок.
    Я заплатил аванс в размере 50% от стоимости.
    Прошел месяц,потом второй.
    Письменно с претензией я не обращался.Звонил каждую неделю.Мне нагло обещали в течение 2 месяцев привезти дверь-изготовитель в
    другом городе.Вообщем-обман.
    Продавец ЧП обещает вернуть деньги.Предлагает написать претензию=на имя ЧП.
    В договоре неправильно указан % за пользование деньгами-0,1%-вместо 0,5% как в Законе о потребителях.+Включена статья-что ЧП не виноват,если поставить дверь не было в его возможности.Т.е.-не по его вине.
    Я звонил адвокату-по этим моментам-он сказал,что это лажа.Т.е.-не законные % и статья об ответственности.Т.е.-это ничтожные записи.

    Что мне нужно сделать?
    1.Вручить претензию=в которой я должен 1.Описать договор,процент-какой они должны мне заплатить за пользование моими деньгами.
    Тут правильно считать % со дня заключения договора или окончания
    месячного срока?
    Могу ли я требовать в претензии-компенсацию за моральные страдания?
    И что дальше делать?
    Спасибо!

  2. #2
    Поволжье, почитайте статью 23.1 и на основании ее потребуйте неустойку за просрочку за несвоевременную передачу оплаченного товара, а также потребуйте возврата уплаченной суммы. Компенсацию морального вреда потребовать можете, конечно, но размер этой компенсации определяется судом.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Поволжье, почитайте статью 23.1 и на основании ее потребуйте неустойку за просрочку за несвоевременную передачу оплаченного товара, а также потребуйте возврата уплаченной суммы. Компенсацию морального вреда потребовать можете, конечно, но размер этой компенсации определяется судом.

    Спасибо Вам за помощь.Но я же написал,что ЧП готово вернуть аванс,
    по процентам они предлагают написать претензию директору -я подозреваю,что это бодяга с возвратом процентом специально будет затягиваться.Так как в договоре они записали что неустойка исходит в размере 0,1% в день-что явно не законно.Т.к.закон определяет 0,5% в день.
    Вообщем,мне светит только %-0,1% в день от них и возврат аванса.
    Я же хочу законных 0,5% в день и компенсацию морального вреда.

    Так или иначе,видимо придется идти в суд.
    Местные защитники прав потребителя говорят-что возьмутся,судебная переспектива почти гарантирована,но просят за оформление документов 750 рублей.

  4. #4
    Поволжье, компенсацию морального вреда в досудебном порядке продавец абсолютно правомерно может отказать Вам выплачивать. Да и в суде на большую сумму не рассчитывайте. Неустойку в ее законном размере вполне можете потребовать не обращаясь в суд. Часть договора, в которой указан размер неустойки, меньший чем по закону недействительно, как противоречащая закону. Поскольку в данном случае действует законная неустойка, а не договорная. Претензию вполне можете составить самостоятельно по образцам с сайта из раздела Самозащита.
    В суд обратиться всегда успеете.

  5. #5
    Спасибо Вам,но ничего нового Вы не сказали.

    Например,=неустойка считается с 1 дня договора или по окончании его срока?

    Вообще,я желаю их наказать.Так как моральные страдания у меня реально были и есть.
    Я живу в комнате(у меня был ремонт в квартире)без двери.Соответственно,шум от телевизора,сквознячки,утром-вечером,когда члены моей семьи выходят,заходят из соседней-напротив комнаты-будят,беспокоят меня.Когда мне делали ремонт в соседней комнате-пыль,грязь летели ко мне в комнату.
    Да и лживые обещания продавца в течение 2-х месяцев -тоже не радовали.

    Я хочу наказать этих мерзавцев.Они обещали в этот понедельник привезти дверь.
    Если опять обманули-будем судиться.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Поволжье
    Спасибо Вам,но ничего нового Вы не сказали.

    Например,=неустойка считается с 1 дня договора или по окончании его срока?

    Вообще,я желаю их наказать.Так как моральные страдания у меня реально были и есть.
    Я живу в комнате(у меня был ремонт в квартире)без двери.Соответственно,шум от телевизора,сквознячки,утром-вечером,когда члены моей семьи выходят,заходят из соседней-напротив комнаты-будят,беспокоят меня.Когда мне делали ремонт-пыль,грязь летели ко мне в комнату.
    Да и лживые обещания продавца в течение 2-х месяцев -тоже не радовали.

    Я хочу наказать этих мерзавцев.Они обещали в понедельник привезти дверь.
    Если опять обманули-будем судиться.

    Поволжье,
    Мне кажется Вы как-то неадекватно реагируете. Здесь нет Ваших обидчиков. Здесь Вам дают советы люди, к которым Вы за советом сами обратились. Будьте вежливее и благодарнее.
    Что касается Вашего вопроса, я не считал необходимым вмешиваться в Ваши обсуждения, хотя бы потому, что Блинда Мейс Вам говорила все абсолютно правильно. На ваш последний пост отвечаю, что:
    1) Неустойка взыскивается с дня, следующего за датой исполнения договора, указанной в нем.
    2) Моральный вред не только истребуется лишь в суде, но и размер компенсации этого вреда назначается им, и доказывать этот вред в суде должны Вы. То что для Вас совершенно очевидно, и то во сколько Вы вред причиненный Вам оцениваете, никак не повлияет на поведение судьи.
    Скажу так, по иску в котором было заявлено 40000 руб. компенсации морального вреда, где моральный вред был неимоверный (намного больше Вашего), и этот вред был доказан и документально, и показаниями свидетелей, суд назначил компенсацию этого вреда в сумме 3000 рублей. Решение безусловно будет обжаловано, но это время, а оно как известно - деньги.
    Выводы делайте сами.

  7. #7
    Цитата Сообщение от elyjack
    Цитата Сообщение от Поволжье
    Спасибо Вам,но ничего нового Вы не сказали.

    Например,=неустойка считается с 1 дня договора или по окончании его срока?

    Вообще,я желаю их наказать.Так как моральные страдания у меня реально были и есть.
    Я живу в комнате(у меня был ремонт в квартире)без двери.Соответственно,шум от телевизора,сквознячки,утром-вечером,когда члены моей семьи выходят,заходят из соседней-напротив комнаты-будят,беспокоят меня.Когда мне делали ремонт-пыль,грязь летели ко мне в комнату.
    Да и лживые обещания продавца в течение 2-х месяцев -тоже не радовали.

    Я хочу наказать этих мерзавцев.Они обещали в понедельник привезти дверь.
    Если опять обманули-будем судиться.

    Поволжье,
    Мне кажется Вы как-то неадекватно реагируете. Здесь нет Ваших обидчиков. Здесь Вам дают советы люди, к которым Вы за советом сами обратились. Будьте вежливее и благодарнее.
    Что касается Вашего вопроса, я не считал необходимым вмешиваться в Ваши обсуждения, хотя бы потому, что Блинда Мейс Вам говорила все абсолютно правильно. На ваш последний пост отвечаю, что:
    1) Неустойка взыскивается с дня, следующего за датой исполнения договора, указанной в нем.
    2) Моральный вред не только истребуется лишь в суде, но и размер компенсации этого вреда назначается им, и доказывать этот вред в суде должны Вы. То что для Вас совершенно очевидно, и то во сколько Вы вред причиненный Вам оцениваете, никак не повлияет на поведение судьи.
    Скажу так, по иску в котором было заявлено 40000 руб. компенсации морального вреда, где моральный вред был неимоверный (намного больше Вашего), и этот вред был доказан и документально, и показаниями свидетелей, суд назначил компенсацию этого вреда в сумме 3000 рублей. Решение безусловно будет обжаловано, но это время, а оно как известно - деньги.
    Выводы делайте сами.

    elyjack! Вы странный! Разве я кого-то оскорбил чем либо?Например?


    Спасибо за разъяснение 1 пункта.

    Что касается остальных пунктов,то я в курсе.
    Мне уже сказали,что самое большее по этим делам-судья выносит решения в пределах 5000 .

    Для меня важно наказать этого жулика ЧП.Он пользуется моими деньгами 2 месяца и нагло обманывает.
    Вот в чем соль.

  8. #8

  9. #9
    Забыл-они заплатили мне часть неустойки-но не законно.Т.к. по закону о защите прав потребителей=нужно заплатить 0.5% в день,а они заплатили 0.1% в день.
    Теперь думаю,стоит на них подавать в суд или нет.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    заплатили мне часть неустойки-но не законно.Т.к. по закону о защите прав потребителей=нужно заплатить 0.5% в день,а они заплатили 0.1%
    Прочтите сначала ст. 333 ГК, затем решайте, пробовать иль нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения