+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Они его получили - его им просто не доставили. Сделка розничной купли-продажи совершается при передаче денег/оформлении документов, как правило. Если это не так - то у них должны были быть документы о том, что товар они не приняли.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  2. #32
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А причем здесь получение товара? Смотрим ст. 493 ГК РФ, а именно - договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Согласно ст. 499 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю. Расторжение заключенного договора , на основании ГК РФ ст.450 и ст.475 возможно по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
    Вот так. Знание - сила!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    договор купли-продажи заключен, расторжение и возврат денежных средств возможен по обоюдному согласию сторон или при наличии недостатка (нарушениях условий договора продавцом).
    обоюдного согласия не было.
    какие нарушения продавца Вы видите?
    Best regards, v.smith

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Katyaa
    Очень хочется поделиться приятной новостью, проведя в магазине четыре часа я добилась замены холодильника на аналогичный. Это была «Куликовская битва», кто кого.
    За это время я успела познакомилась с семейной парой, которая пришла расторгнуть договор купли-продажи. На кануне вечером они купили плиту, товар остался в магазине, а на следующий день передумали. Так, что бы вы думали, им отказали в возврате денег. Они смогли сговориться только на замену + доплата 4 000-00 руб. Какая наглость, какая не справедливость, так для чего в нашей стране существуют законы. Такие магазины, как Эльдорадо, надо разгонять поганой метлой, а руководителям запретить заниматься коммерческой деятельностью.
    В субботу жду новый холодильник, надеюсь, что надлежащего качества.
    рад, что ваша проблема решилась. когда привезут новый-сначала проверяйте всё тщательно(комплектацию, работоспособность, правильно заполненый гар. талон, который должен быть фирменный-от производителя) и только потом подписывайте бумаги. в эльдорадо есть такая уловка, когда товар ненадёжный, то его привозят позно и торопят покупателя, чтобы он побыстрее принял товар, "а то нам ещё надо успеть в 3(4-5-6...)мест"
    Они смогли сговориться только на замену + доплата 4 000-00
    доплата за что? за услугу по замене товара или другой товар стоит дороже на 4 000 р?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #35
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Товар был другой, дороже на 4 000-00. А что касается приемки , то в руководстве по эксплуатации сказано, что его можно подключить только через 3 часа после доставки. Конечно все обязательно проверю, кроме работоспособности. А еще когда мне привезли холодильник, то водитель предупредил "вы к нему присмотритесь и в случае чего сдавайте обратно в течении двух недель". Я уточнила, часто ли у вас такое, а он скромно промолчал.
    Самое смешное в том, что когда мне согласились поменять, то грозно предупредили "Что если я в следующий раз не вызову мастера для подключения (за деньги), то больше они мне менять не будут. Потому что я не правильно подключила холодильник в розетку."
    Вещунова

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Самое смешное в том, что когда мне согласились поменять, то грозно предупредили "Что если я в следующий раз не вызову мастера для подключения (за деньги), то больше они мне менять не будут. Потому что я не правильно подключила холодильник в розетку."
    а мастер, надо полагать, должен быть из их фирмы?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #37
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Конечно, честно говоря не знаю сколько стоит эта услуга, но думаю не мало.
    Вещунова

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Katyaa
    Конечно, честно говоря не знаю сколько стоит эта услуга, но думаю не мало.
    это обыкновенное навязывание дополнительной услуги-ст.16 п.2 ЗоЗПП
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #39
    Junior Member
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Большое спасибо Алексей Егорович.
    Вещунова

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Katyaa
    Большое спасибо Алексей Егорович.
    Удачи вам!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #41
    А что, если я купил холодильник 2 месяца назад, а коробку выкинул.
    Проблема та же самая. Стоит ли рассчитывать на ремонт?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shevv
    А что, если я купил холодильник 2 месяца назад, а коробку выкинул.
    Проблема та же самая. Стоит ли рассчитывать на ремонт?
    Коробра для ремонта не нужна.

  13. #43
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от shevv
    А что, если я купил холодильник 2 месяца назад, а коробку выкинул.
    Проблема та же самая. Стоит ли рассчитывать на ремонт?
    Коробра для ремонта не нужна.

    А если я буду писать заявление на обмен товара?

  14. #44

  15. #45
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Тоже не нужна. Забудьте об упаковке, если товар ненадлежащего качества.

    В общем, я правильно делаю, что сразу пишу бумагу в магазин. Проблема аналогичная:
    -я купил хододильник
    -он жужжит
    -приехал мастер, сказал, что надо менять эту жужжалку (радиатор или как там его), но может вообще фигово стать холодильнику

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shevv
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Тоже не нужна. Забудьте об упаковке, если товар ненадлежащего качества.

    В общем, я правильно делаю, что сразу пишу бумагу в магазин. Проблема аналогичная:
    -я купил хододильник
    -он жужжит
    -приехал мастер, сказал, что надо менять эту жужжалку (радиатор или как там его), но может вообще фигово стать холодильнику
    Да, предъявляйте требование безвозмездного устранения недостатка, если с даты покупки прошло более 15 дней.
    А если не прошло, то одно любое из тех, что предусмотрены ст. 18 ЗоЗПП.

  17. #47
    А я хочу сразу попробовать замену холодильника. Хотя прошло уже больше месяца.
    Это реально?

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    shevv,
    А я хочу сразу попробовать замену холодильника. Хотя прошло уже больше месяца.
    Это реально?
    Только в случае добровольного согласия продавца.

  19. #49
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А я хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед...(с)
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  20. #50
    Цитата Сообщение от shevv
    А я хочу сразу попробовать замену холодильника. Хотя прошло уже больше месяца.
    Это реально?
    Вам указали статью, которую надо прочитать. Текст закона наверху страницы. Ваше хотение не играет в данной ситуации существенного значения.

  21. #51
    Так это ж существенный недостаток - дребежжание холодильника?!

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shevv
    Так это ж существенный недостаток - дребежжание холодильника?!
    Определение существенного недостатка есть в Преамбуле ЗоЗПП.
    Пока недостаток не существенный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения