+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Эл.плита

  1. #1
    Здравствуйте! Купил электро плиту, керамическая. Доставили , претензий к внешнему виду нет. При подключении к эл.сети оказалось что не работает верхняя часть плиты (стеклокерамика). Т.е. она рабочая на половину. Можно ли вернуть деньги или поменять на такую же. Помогите пожалуйста.

  2. #2
    да, и еще, забыл. К какой категории товаров плита относится? С момента покупки прошло три дня.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кто подключал, Вы сами, сервисмены из магазина или сторонний сервис ?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Тот, кто подключал - дубина редкостная. При подключении не была установлена перемычка в контактной группе на плите, поэтому ток не поступает к конфоркам. Надо вызвать специалиста, который подключит нормально и будет Вам счастье.
    P.S.
    Плита - Gorenje или Electrolux, да?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Тот, кто подключал - дубина редкостная. При подключении не была установлена перемычка в контактной группе на плите, поэтому ток не поступает к конфоркам. Надо вызвать специалиста, который подключит нормально и будет Вам счастье.
    P.S.
    Плита - Gorenje или Electrolux, да?

    Перемычки стояли! все по схеме, схема очень простая. подключал специализированный электрик, свой. Плита из фирмы Горение. Вызвал специалиста из этой фирмы, при внутреннем осмотре было выявлено что отошло клемо от контакта(не спец. может говорю не правильно) под керамической поверхностью, схема он сказал что подключена правильно и электрик не причем, возможно при перевозке, и вибрации это клемо отлетело, он сказал.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    специализированный электрик, свой
    Свой в доску или свой в смысле работник продавца (или по договору с продавцом)?

    Если на данный момент недостаток не устранен и присутствует, можете предъявить любое требование по ст. 18, в т.ч. возврат денег.

  7. #7
    Теперь другая проблема, при нагревании конфорок керамической поверхности, на 10 секунд происходит отключение. Что это может быть? я думаю что брак. Электрик был трезвый и подключение было правильное, подтвердил мастер из компании горение. Продавцу было предъявлено требование о возврате денег(в устной форме), был отказ ссылаясь на то что якобы это я подключил не правильно и по моей ошибки плита не работает. Возможен возврат после заключения мастера от фирмы горение. Я сказал что они нарушают "Закон о защите прав потребителей" на что они мне ответили, что плита относится к товарам технически сложным и возврату не подлежит. Только обмен. Что делать????????

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    при нагревании конфорок керамической поверхности, на 10 секунд происходит отключение
    Обычно стеклокерамика нагревается, далее с помощью реле температуры (как в утюге примерно) она то отключается, то снова включается. Нормальное явление.

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    при нагревании конфорок керамической поверхности, на 10 секунд происходит отключение
    Обычно стеклокерамика нагревается, далее с помощью реле температуры (как в утюге примерно) она то отключается, то снова включается. Нормальное явление.

    Раньше такого не было. Теперь приготовление еды гораздо дольше чем было раньше. Вообще бракованная плита. ВОПРОС! могу ли я вернуть товар и получить деньги обратно????????????

  10. #10
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Можете. При наличии недостатка. В идеале - нужно получить подтверждение наличия недостатка от СЦ изготовителя.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Раньше такого не было.
    Это меняет дело.

    могу ли я вернуть товар и получить деньги обратно?
    Можете. Недостаток есть, гарантия есть.
    Читаем ст.18 ЗоЗПП, в п.1 перечислено все, что Вы можете потребовать от продавца. Выбирайте что именно требуете, составляйте претензию на бумаге, вручайте продавцу, забирайте себе подписанный им экземпляр с датой и фамилией кто принимал - и ждите. Плита с недостатком в Перечень 575 не включена, существенность недостатка не важна.

  12. #12
    Вопрос! Я покупал товар не для тестирование на повреждение, был сервисный мастер (мастер компании горение) который уже отремонтировал (см.выше) г, теперь опять поломка сколько мне их нужно выявить чтобы полностью признали что товар не качественный?????? кушать хочется)) Т.е. так товар не заберут??? обязательно нужно заключение мастера о поломке???

  13. #13
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Важны в данном случае два обстоятельства. Первое - наличие недостатка. Второе - причина появления недостатка, отвечает ли за него продавец или его причина - действия третьих лиц.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  14. #14
    Можете. Недостаток есть, гарантия есть.
    Читаем ст.18 ЗоЗПП, в п.1 перечислено все, что Вы можете потребовать от продавца. Выбирайте что именно требуете, составляйте претензию на бумаге, вручайте продавцу, забирайте себе подписанный им экземпляр с датой и фамилией кто принимал - и ждите. Плита с недостатком в Перечень 575 не включена, существенность недостатка не важна.[/quote:0fd4d2b084]

    Продавец утвержадает что это товар технически сложный, и возврату не подлежит, т.е. без акта заключения мастера.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Продавец должен утверждать, что у него нет подтверждения наличия недостатка. Бумага из СЦ нужна. Иначе долго всё будет и хлопотно.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Продавец утвержадает что это товар технически сложный, и возврату не подлежит, т.е. без акта заключения мастера.
    А п.5 ст.18 ЗоЗПП говорит, что
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Проверка качества товара обязанность продавца. По этой причине Вы не обязаны бегать по СЦ, терять время и подтверждать наличие недостатка.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Продавец утвержадает что это товар технически сложный, и возврату не подлежит, т.е. без акта заключения мастера.
    А п.5 ст.18 ЗоЗПП говорит, что
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Проверка качества товара обязанность продавца. По этой причине Вы не обязаны бегать по СЦ, терять время и подтверждать наличие недостатка.
    Развиваю мысль - а просто обязаны предоставить продавцу товар для проверки качества, по указанному продавцом адресу, за свой счет!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Развиваю мысль - а просто обязаны предоставить продавцу товар для проверки качества, по указанному продавцом адресу, за свой счет!
    Есть такое. Только это всегда за счет продавца, если недостаток обнаружен и за него отвечает продавец. Или п.7 ст.18, или п.1 ст.18 ЗоЗПП.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Ключевые слова - если недостаток обнаружен! И если за него отвечает продавец! Хотите погонять человека с плитой? Типа, "весь день по городу мотался, с ног до головы заколебался"(с). Это что, проще, легче и быстрее, чем получить на руки бумагу от специалиста? Который, между прочим, на дом выезжает.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Предъявляем требование по ст.18 ЗоЗПП продавцу.
    Далее его проблемы - пусть или сам мастера СЦ вызывает, или сам приезжает. Зачем потребителю-то с плитой туда-сюда разъезжать? Где написано об обязанности потребителя доставлять товар на ПК?

    "Продавец обязан принять товар у потребителя..." - приезжайте, принимайте. Хотите сами забирайте, хотите человека подошлите, дешевле выйдет. Тем более, что
    был сервисный мастер (мастер компании горение) который уже отремонтировал (см.выше) г, теперь опять поломка сколько мне их нужно выявить чтобы полностью признали что товар не качественный?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Предъявляем требование по ст.18 ЗоЗПП продавцу.
    Далее его проблемы - пусть или сам мастера СЦ вызывает, или сам приезжает. Зачем потребителю-то с плитой туда-сюда разъезжать? Где написано об обязанности потребителя доставлять товар на ПК?

    "Продавец обязан принять товар у потребителя..." - приезжайте, принимайте. Хотите сами забирайте, хотите человека подошлите, дешевле выйдет. Тем более, что
    был сервисный мастер (мастер компании горение) который уже отремонтировал (см.выше) г, теперь опять поломка сколько мне их нужно выявить чтобы полностью признали что товар не качественный?
    В эти игры могут играть двое. Выдержка из возможного ответа на претензию: "Поскольку удовлетворение требований потребителя возможно только поле проверки качества, мы готовы провести данную процедуру и принять товар для проведения проверки качества там-то и тогда-то. Поскольку доставка товара весом свыше 5 кг силами или за счет продавца осужествляется только лишь для ремонта, уценки, замены, и (или)возврата их потребителю, предлагаем самостоятельно решить вопрос с транспортировкой товара." Ну как? Полегчало?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ОК, не хотите - не надо, я не гордый.

    1. Вызываю человека отключить плиту. Беру чек.
    2. Вызываю транспортную компанию, оплачиваю ТЭУ, беру чек. Плиту везут продавцу на ПК.
    3. Недостаток подтверждается.
    4. Кроме стоимости плиты продавец возмещает:
    а) стоимость ТЭУ
    б) стоимость подключения и отключения.

    Сильно сомневаюсь, что стоимость ТЭУ транспортной компании окажется ниже расходов продавца - но и не разумными расходы признать нельзя, сами же отказались везти товар.

    Вариант 2:
    Я в претензии требую заменить товар и предоставить мне во временное пользование товар с аналогичными потребительскими свойствами, если для замены нужно более семи дней - с теми же основными функциями, аналогичным подключением и габаритами, потому что это встройка.

    Как Вы думаете, такому продавцу сильно полегчает?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    ОК, не хотите - не надо, я не гордый.

    1. Вызываю человека отключить плиту. Беру чек.
    2. Вызываю транспортную компанию, оплачиваю ТЭУ, беру чек. Плиту везут продавцу на ПК.
    3. Недостаток подтверждается.
    4. Кроме стоимости плиты продавец возмещает:
    а) стоимость ТЭУ
    б) стоимость подключения и отключения.

    Сильно сомневаюсь, что стоимость ТЭУ транспортной компании окажется ниже расходов продавца - но и не разумными расходы признать нельзя, сами же отказались везти товар.

    Вариант 2:
    Я в претензии требую заменить товар и предоставить мне во временное пользование товар с аналогичными потребительскими свойствами, если для замены нужно более семи дней - с теми же основными функциями, аналогичным подключением и габаритами, потому что это встройка.

    Как Вы думаете, такому продавцу сильно полегчает?
    Вы плохо знаете матчасть.
    Плиты не предоставляются на подмену, можете мне поверить, а можете - посмотреть сами перечень таких товаров.
    Я так понимаю, что стоимость транспортировки и подключения-отключения Вы посчитаете за убытки? Ну-ну. Допустим, только допустим, недостаток подтвердился. Но! Убытки возникли в следствии самостоятельно принятых потребителем действий. А суд всегда рассматривает разумность действий сторон. Что более разумно - возить плиты или получить на дому на руки официальное заключение? Далее - если плита вскрывалась, вся проверка качества на этом заканчиваетс - поскольку установлены действия третьих лиц.
    И, наконец, самый грустный вариант. Суд - дело долгое. Сегодня продавец есть - завтра нет. Тем более скоро - Новый год.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Плиты не предоставляются на подмену, можете мне поверить, а можете - посмотреть сами перечень таких товаров.
    Согласен, Вы правы, а я в данном случае - нет. Не глянул в Перечень.

    Я так понимаю, что стоимость транспортировки и подключения-отключения Вы посчитаете за убытки? Ну-ну.
    Не ну-ну, а убытки.

    Но! Убытки возникли в следствии самостоятельно принятых потребителем действий.
    А это не важно. У продавца была возможность этих убытков не допустить.

    Что более разумно - возить плиты или получить на дому на руки официальное заключение?
    Это личный выбор потребителя.
    Далее - если плита вскрывалась, вся проверка качества на этом заканчиваетс - поскольку установлены действия третьих лиц.
    И что? Доказательства согласно п.6 ст.18 ЗоЗПП налицо, или их прежде надо установить?
    И, наконец, самый грустный вариант. Суд - дело долгое. Сегодня продавец есть - завтра нет. Тем более скоро - Новый год.
    Суд дело не такое долгое Да и до суда надо бы еще дожить. А претензию предъявить - дело одного часа.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А если он плиту на роллс-ройсе повезёт, это что - тоже разумный выбор? И, честно говоря, продавцу плевать на убытки потребителя, а уж никак не задача их не допустить. Каждый сам себе - злобный буратино.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я где-то писал про роллс?
    Вызовет экипаж транспортной компании с "Газелью", стащат и погрузят-разгрузят Или соседа с машиной подвяжет, чек на бензин приложит.

    продавцу плевать на убытки потребителя
    Это не новость.

    Каждый сам себе - злобный буратино
    По итогам разборок и будет ясно кто кому есть ССЗБ

  27. #27
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    AlexPilot - положа руку на сердце, Вы сами в этой ситуации, когда недостаток не очевиден, стали бы обострять ситуацию? Ну, честно? Сомневаюсь. Я бы - точно не стал. Получил бы спокойно бумагу, а затем направил бы спокойную, разумную, взвешенную претензию, основанную на подтвержденных фактах. Но, свою башку на чужие плечи не приставишь.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы сами в этой ситуации, когда недостаток не очевиден, стали бы обострять ситуацию?
    Для меня недостаток был бы очевиден, иначе я не пришел бы просить совета.
    Проблема в том, что у меня дома полно техники и электроники, но я НИЧЕГО и НИКОГДА не чинил по гарантии, потому что у меня НИЧТО и НИКОГДА не ломалось Разве что сосед потоп устроил, АСМ "Brandt" в ванной подтопил, пришлось плату за его деньги менять.

    А в случае автора я вызвал бы спеца из АСЦ, но через грамотную претензию продавцу, чтобы срок предъявления требования гарантированно пошел.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Продавец должен утверждать, что у него нет подтверждения наличия недостатка. Бумага из СЦ нужна. Иначе долго всё будет и хлопотно.

    Т.е. это опять вызывать сервистного мастера и настаивать на том чтобы он написал Бумагу о нерабочей эл.плите. Потом ехать в магазин и отдавать с претензией?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ya-Potrebitel 09
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Продавец должен утверждать, что у него нет подтверждения наличия недостатка. Бумага из СЦ нужна. Иначе долго всё будет и хлопотно.

    Т.е. это опять вызывать сервистного мастера и настаивать на том чтобы он написал Бумагу о нерабочей эл.плите. Потом ехать в магазин и отдавать с претензией?
    Не забивать себе голову и спокойно пользоваться плитой - она работает именно так, как и должна.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения