+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Здравствуйте всем!
    Несколько раз обращался за помощью на ваш форум и не без результатно, за что спасибо!

    Ситуация. Сломался мой сотовый Samsung. Сломался совсем. До окончания срока гарантии ещё полгода. Предъявил продавцу требование о расторжении ДКП о возврате денегггг. При сдаче аппарата продавцу оказалось что нет в документах на телефон гарантийного талона. Я считаю что талон мне не давали вообще, продавец настаивает на невозможности продажи именно Samsung'а без ГТ и считает что я его потерял. Тем самым отказывает мне в удовлетворении моего требования мотивируя тем, что у него нет возможности без ГТ предъявить телефон в сервис Samsung для проверки качества. "Может вы его сами сломали!"
    Что делать, подскажите пожалуйста!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Доказывайте каким-либо способом, что именно этот аппарат именно у этого продавца Вы купили. И наличие гарантийного срока тоже надо доказать, но это проще.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Цитата Сообщение от McLeen
    Доказывайте каким-либо способом, что именно этот аппарат именно у этого продавца Вы купили. И наличие гарантийного срока тоже надо доказать, но это проще.

    Не совсем понял? Зачем доказывать, чек кассовый и товарный у меня. Никто и не отрицает что я купил телефон именно у этого продавца. Гарантийный талон отсутствует (читаем выше).

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Артём Анатольевич
    Зачем доказывать, чек кассовый и товарный у меня.
    Это обстоятельство может подтвердить только факт заключения договора купли-продажи определённой модели телефона (если она указана), но не доказывает факт заключения договора купли-продажи определённого экземпляра телефона. Или у Вас на товарном или кассовом чеке указан серийный номер?
    Best regards, v.smith

  5. #5
    На товарном чеке указан серийный номер...

    Но вопрос то был по сути законно ли отказывает мне продавец в моём требовании ссылаясь на отсутствии в комплекте документов гарантийного талона...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    тогда (согласно нашего законодательства) нет, незаконно.
    хотя продавца я понимаю, но он сам виноват.
    Best regards, v.smith

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В Законе о ЗПП нет понятия "гарантийный талон". Там написано следующее:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. ...

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    гарантийный срок, если он установлен;
    ...
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

    Изгототитель фирма "Самсунг" опубликовала на интернет-сайте сведения о сроке гарантии на производимые товары.

  8. #8
    Артём Анатольевич, отсутствие гарантийного талона само по себе не является отсутствием гарантии качества товара в течение определенного периода времени (гарантийный срок). Однако отрицание продавцом того, что на товар установлен гарантийнйый срок, может быть на руку потребителю, т.к. при таких обстоятельствах потребитель проводит экспертизу, а не продавец. Подумайте, а может лучше предоставить доказательства причин возникновения недостатка самому!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения