+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    В мае 2008 года купил микроволновую печь (гарантийный срок 1 год) , в апреле 2009 года сломалась сенсорная панель, обратился в сервисный центр для ремонта. Приехал курьер забрал печь дав подписать корешок, сказал что это обычные условия ремонта. Ремонт затянулся более чем на 4 месяца. За этот период несколько раз звонил спрашивать готова ли. После чего где то чуть больше месяца было не до этого. Сегодня вспомнил и позвонил в СЦ мне сказали что моя печь была отремонтирована ещё меся назад. Такое отношение мене сосвсем не нравиться, как я могу наказать СЦ за это? Могу ли я потребовать возврата денег за печь. На талоне который я подписал, как оказалось мелкими буквами было написано: "Срок ремонта составляет не более 45 дней. Отстутствие письменного заявления от владельца по истечении казанного срока будет рассматриваться как согласие владельца на продление срока ремонта."
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Такое отношение мене сосвсем не нравиться, как я могу наказать СЦ за это? Могу ли я потребовать возврата денег за печь.
    Я считаю, что можете, а также можете предъявить С.Ц. требование об уплате неустойки за просрочку ремонта за период с 46 дня ремонта и до дня, когда он был закончен
    "Срок ремонта составляет не более 45 дней. Отстутствие письменного заявления от владельца по истечении казанного срока будет рассматриваться как согласие владельца на продление срока ремонта."
    а это противоречит ст 16 п.2 ЗоЗПП
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Может это и не пригодится, но:
    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался,- пункт 3 ст. 20 ЗоЗПП.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    В принципе микровоовка мне уе не нужна, мне подарили на свадьбу новую.... Хочу получить деньги с них...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от NisSon
    моя печь была отремонтирована ещё меся назад.
    Если это так и есть, то продавец не обязан возвращать деньги. Для возврата недостаток должен присутствовать в настоящем времени, а не в прошедшем.
    Вы можете рассчитывать на пени от с/ц, но добровольно вряд ли с/ц их выплатит, поэтому через суд. Суд вправе пени уменьшить по своему усмотрению.
    Best regards, v.smith

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от v.smith
    Цитата Сообщение от NisSon
    моя печь была отремонтирована ещё меся назад.
    Если это так и есть, то продавец не обязан возвращать деньги. Для возврата недостаток должен присутствовать в настоящем времени, а не в прошедшем.
    Вы можете рассчитывать на пени от с/ц, но добровольно вряд ли с/ц их выплатит, поэтому через суд. Суд вправе пени уменьшить по своему усмотрению.
    Всё верно, кроме последнего предложения.
    С какой стати суд может уменьшить сумму пени, которая чётко прописана в законе?
    Это не моральный ущерб.

  7. #7
    Цитата Сообщение от glasniy
    С какой стати суд может уменьшить сумму пени, которая чётко прописана в законе?
    Это не моральный ущерб.
    Это Вы у судей спросите! Не так уж и часто судьи присуждают неустойку в полном объеме. Такова практика, и она сложилась не сегодня.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от glasniy
    С какой стати суд может уменьшить сумму пени, которая чётко прописана в законе?
    Это не моральный ущерб.
    Это Вы у судей спросите! Не так уж и часто судьи присуждают неустойку в полном объеме. Такова практика, и она сложилась не сегодня.
    Они МОРАЛЬНЫЙ ущерб снижают и прочие выплаты, сумма которых чётко не обговорена в законе.

  9. #9

  10. #10
    Цитата Сообщение от glasniy
    Они МОРАЛЬНЫЙ ущерб снижают и прочие выплаты, сумма которых чётко не обговорена в законе.
    А Вы почитайте решения судов, а еще лучше на какой-нибудь суд по ЗПП сходите. Со мной-то чего спорить? Я не судья. И со снижением неустойки по решению суда сталкивалась много раз (не как истец, а как представитель или слушатель на судебном процессе).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Цитата Сообщение от glasniy
    Они МОРАЛЬНЫЙ ущерб снижают и прочие выплаты, сумма которых чётко не обговорена в законе.
    А Вы почитайте решения судов, а еще лучше на какой-нибудь суд по ЗПП сходите. Со мной-то чего спорить? Я не судья. И со снижением неустойки по решению суда сталкивалась много раз (не как истец, а как представитель или слушатель на судебном процессе).
    Вы именно про пени, размер которой предусмотрен законом, говорите?

  12. #12
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вы именно про пени, размер которой предусмотрен законом, говорите?
    Разумеется! И при том это не единственное, чему приходится удивляться или ужасаться при слушании дел по ЗПП!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы именно про пени, размер которой предусмотрен законом, говорите?

    Гласный, а чему удивляться?
    ст.333 ГК РФ такое право предусматривает прямо:
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Вы именно про пени, размер которой предусмотрен законом, говорите?

    Гласный, а чему удивляться?
    ст.333 ГК РФ такое право предусматривает прямо:
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    Так соразмерна, если Законом предусмотрена...

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не факт, это уже решение суда.
    Скажем, потреб специально не забирает телефон 30 дней, потом предъявляет требование о выплате неустойки, воспользовавшись оплошностью СЦ, не уведомившего об окончании ремонта в разумный срок. Вариантов масса.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Не факт, это уже решение суда.
    Скажем, потреб специально не забирает телефон 30 дней, потом предъявляет требование о выплате неустойки, воспользовавшись оплошностью СЦ, не уведомившего об окончании ремонта в разумный срок. Вариантов масса.
    В этом случае неустойка вообще не положена, если потребитель вовремя не обратился. Информировать закон не обязывает....

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не обязывает, если обязательство исполнено. А вот вариант просрочки на 5 дней вполне реален, и реальна неустойка за 5 дней, а не за 30.
    Да и ситуацию с СЦ я привел только в качестве примера.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Не обязывает, если обязательство исполнено. А вот вариант просрочки на 5 дней вполне реален, и реальна неустойка за 5 дней, а не за 30.
    Да и ситуацию с СЦ я привел только в качестве примера.
    Так оно и исполнени было. Товар был отремонтирован....

  19. #19

  20. #20
    NisSon, учитывая то, что нет Вашего письменного уведомления об отказе от ремонта на 46 день, то Вы имеете право только на неустойку за просрочку устранения недостатка товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения