+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    Здрасти. Подскажите куди идти, чего писать?

    15 сент 2009 покупаю окно пластиковое в рассрочку. Оформляю договор, плачу первый внос. Жду обещанные 10 рабочих дней, приезжают монтажники 2 окт ставят, в сроки уложились. После установки эти же монтажники говорят что я должна подписать "Акт приема-сдачи работ", даже настаивать стали... хотя в договоре сказано, что подписывать сразу не обязана, вот цитата "В случае не пописания акта в течении 10 (десяти) дней со дня окончания работ без претензий, представленных в письменном виде, Акт считается подписанным в одностороннем порядке" . Подписывать отказываюсь. На след день прихожу жалуюсь, что фурнитура должным образом не работает. Створка аж гремит при открытии в вертикальном положении, т.к. свободный ход влево-вправо есть. И если открыть хоть на 1см с грохотом открывается полностью. Короче открывается как попало. Смотрю еще раз образец в офисе, у них открывается плавно, тихо... Обещают устранить неполадку, и просят ждать звонка. Конечно никто не позвонил.
    Через несколько моих настойчивых звонков все-таки приехали монтажники, типа устранить неполадку...пожали плечами, "все у вас нормально" говорят. Прихожу снова, меня узнали - обясняют типа у них на образце фурнитура не смазана, за ней не ухаживают, а мне которую дома поставили "новая", "смазанная". Но если я блин такая придирчивая, то их начальство готово "пойти на уступки" и подарить мне "фиксатор для створки". Эт я думаю они так не хотели косяки свои иправлять, отделаться хотели ерундовиной за 100 руб. Я сказала что не согласна, хочу чтобы приехали другие специалисты-монтажники предыдушие своих косяков нагло не признают. Пообещали визит нового специалиста с предварительным звонком, на этот раз я записала его номер телефона, на случай если снова не перезвонят. Снова не вспомнили про меня, давай названивать этому специалисту, говорю буду после 19.00 дома и в сб вс, он "ууууу...поздно" так и не пришел. 10 окт прихожу пишу письменную жалобу-использую свое законное право в 10 дневный срок ее написать. Менеджер обещает передать "выше". Снова обещают позвонить. Ждала не дождалась. Звоню, пообещали поменять фурнитуру только везут ее из Челябинска, везти неделю будут, привезут позвонят. Прошло 2 недели. Звоню, неизвестно где моя мифическая фурнитура, прошу телефон начальства, дают старшего менеджера, спрашиваю будет ли начисляться пеня т.к. кредитный платеж я не вносила, отвечают- не будет. Звоню, старшему менеджеру, та мне старую пластинку про «смазанную, не смазанную» фурнитуру… и напоминает что у меня идет пеня, на мои возражения о не подписанном "Акте приема-сдачи работ" советуют почитать договор, и утверждает что у меня дома все правильно функционирует… как она это по телефону определила – не знаю о чем я ей сказала и снова потребовала прислать специалиста, она пообещала его визит на следующий день (20 ноября, пт) после «19.00», телефонный разговор полностью записан. О чудо! Звонят! Специалист интересуется когда можно приехать, говорю после 19.00 т.к. я работаю, в ответ - «УУУУУ… поздно, отпроситесь с работы», я конечно даже не пыталась. Договорились на 23 ноября, пн…
    Думала разберемся, но теперь охота наказать законом. Подскажите как грамотно их обставить…

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    У Вас договор купли-продажи или подряда (изготовление)?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    Написано "договор №..." Как их отличить?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    В договоре есть такой пункт:

    1. Предмет договора.
    1.1. "Исполнитель" обязуется изготовить, доставить и установить оконные блоки по адресу...

    И еще есть интересный момент:

    6.5. Изделия считаются собственностью "Исполнителя" до полного выполнения "Заказчиком" уловий п.п.3.1, 3.2 (полная выплата по кредиту) настоящего договора. В случае отказа "Заказчика" от уплаты очередных денежных взносов БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ПРЕТЕНЗИЙ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ СО ДНЯ МОНТАЖА "Исполнитель" имеет право демонтировать установленные у "Заказчика" изделия.

    Но я успела написать жалобу. Не могут же приехать и выломать окно?

    Кстати большое спасибо Вам что откликнулись

  5. #5
    по смыслу.
    Договор "в студию" Только персональные данные затрите.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    "Исполнитель" обязуется изготовить, доставить и установить оконные блоки
    У вас договор подряда.
    В соответствии со ст. 737 ГК, ст. 29 ЗоЗПП можете предъявить требования:
    устранения недостатков;
    соразмерного уменьшения цены;
    возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами;
    повторного выполнения работ.
    Если требуете устранения, указав срок (например, 5 дней), и этот срок исполнителем не будет соблюден, Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    То есть если я откажусь исполнять договор, у меня остается окно с дефектом и я требую у них некую сумму - возмещение убытков?

    Если я верно поняла - подскажите в какой приблизительно форме пишутся эти бумаги: на устранение неполадок и впоследствии возмещение убытков, и какую сумму я могу обозначить?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    остается окно с дефектом и я требую у них некую сумму - возмещение убытков?
    При этом окно "останется" у изготовителя. А убытки могут выражаться в виде суммы, уплаченной за окно, в виде упущенной выгоды (отсутствие на работе во время установки, съема окна) и т.д.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от waif
    То есть если я откажусь исполнять договор, у меня остается окно с дефектом и я требую у них некую сумму - возмещение убытков?
    Прежде всего по ст.29 ЗоЗПП Вы предъявляете претензию на качество работ, требуете устранить недостаток в срок, который укажете (советую выбрать разумный срок 7...10 дней), а вот дальше уже принимать решение отказываться ли от исполнения договора, чтобы получить свои деньги, вернуть окно исполнителю и получить неустойку; или потребовать соразмерного уменьшения цены договора.

    Окна при отказе исполнять договор Вам придется вернуть. Стоимость тех, что у Вас были до установки новых исполнитель обязан возместить как убытки, включая расходы по их установке.

    По сути дела, Вас никто не ограничит в праве заказать окна где-то еще и взыскать часть их стоимости и работ по установке с исполнителя. Но сначала внимательно прочитайте ст.29 ЗоЗПП, опираясь на договор и эту Статью ЗоЗПП в свободной форме составьте претензию, выложите здесь - посмотрим и поправим.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    а есть ли у меня другие варианты, если они не почешутся в установленный мною срок на устранение дефекта? Как еще можно на них воздействовать, чтобы они до ума довели сою работу.
    Отказаться конечно можно, но так же нет гарантии что они выплатят что-то, тогда я и без товара оостанусь и без денег!

  11. #11

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    да, щас найду процитирую

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    5.1. "Исполнитель" гарантирует качество изготовления и установки оконных блоков из ПВХ согласно технологической карте и ТУ 57772-012-45436143-98. Гарантийный срок на изделие действует в течении5 лет, на монтажные работы 3 года, и исчисляется с момента подписания Акта о завершении работ.

  14. #14

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    По сути дела, Вас никто не ограничит в праве заказать окна где-то еще и взыскать часть их стоимости и работ по установке с исполнителя.

    Меня беспокоит тот факт, что если я откажусь выполнять условия договора - окно у меня демонтируют, конечно буду требовать возмещения убытков, но вдруг получится что они свое окно заберут, а нового еще не поставлю...зима на дворе

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    примерный образец есть, щас буду ваять!

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А не имеют права, потому что отопительный сезон начался.
    Только после установки нового окна они смогут забрать старое.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    это радует

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    ПРЕТЕНЗИЯ

    «15» сентября 2009 г. я в Вашем отделе купила в рассрочку пластиковое окно стоимостью …… руб., что подтверждается договором №…. и кассовым чеком. 2 октября был произведен монтаж изделия. В процессе эксплуатации пластикового окна выявился недостаток: фурнитура издает нехарактерные металлические звуки при створки окна в вертикальном положении, створку невозможно зафиксировать в приоткрытом положении, так как она сама открывается на максимальный зазор, у створки имеется свободный ход влево, враво.
    Считаю, что мне продан некачественный товар, поэтому, руководствуясь ст.4, 18, 19, 22, 23(было в образце, поправьте если что), 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», я требую безвозмездно устранить дефект в течение 10 дней.
    При необходимости проведение проверки качества товара прошу провести ее с моим участием. Дату и время проведения экспертизы прошу сообщить письменно.
    Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 дней с момента предъявления этой претензии Вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1 % от стоимости товара.
    В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд, где попрошу обязать Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причиненный моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет в размере 50% иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.
    Копия чека прилагается

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    в понедельник 23 ноя должен вроде приехать их какой-то специалист. Будет наверно доказывать мне что все работает как надо. Буду требовать с него бумагу. Пусть пишет что дефект ЕСТЬ. А если на своем будет стоять и напишет в бумаге дефектов НЕТ (ему ведь это выгодно) - подписывать не буду.

    Тогда значит с этой вот претензией, да в офис к ним. Кстати на кого писать на организацию или на владельца (директора) ??

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    А не имеют права, потому что отопительный сезон начался.
    Только после установки нового окна они смогут забрать старое.

    А не имеют права эт какая статья? Где читать?

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    и еще вопрос такой есть.... когда специалист этот приедет, хочу нашу беседу на камеру снять. Имею ли я на это право, не нарушу ли какие-нибудь его права??

  23. #23

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    спасибо. вразумили.

    напишу во вторник. Как шоу прошло.

    Еще раз всем за поддержку и советы

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    С П А С И Б О ! ! !

  26. #26
    Цитата Сообщение от waif
    «15» сентября 2009 г. я в Вашем отделе купила в рассрочку пластиковое окно стоимостью …… руб., что подтверждается договором №…. и кассовым чеком. 2 октября был произведен монтаж изделия.
    Вы правильно написали про 1 процент неустойки, т.к. в Вашем случае окно Вы купили как товар, а не как услугу. А вот монтаж - это услуга.
    И, кстати, неизвестно, с чем связаны выявленные Вами недостатки. Возможно, и с неправильным монтажом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #27
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Автор.

    Ваше окно изготовили по размерам проемов, или готовая оконная конструкция стояла в магазине и Вы ее купили, заключив договор на установку?

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    Здраствуйте, AlexPilot.

    Покупать окна прям в магазине в нашем городе еще не практикуют.

    Конечно же при заказе окна я просила выезд замерщика на дом. Но в связи с тем, что я дома бываю лишь после 7 вечера в будние дни, либо в сб, вс. Замерщик компании когда позвонил мне договориться о времени замера, сказал что такое время его не устраивает, спросил адрес, на что я услышала "так у вас стандартный панельный дом, мы там много окон уже поставили, мерять ничего не нужно. Все окна отлично стоят и ваше ничем не отличается." Я поморщилась, но тянуть с покупкой неделю или больше не хотелось, решила довериться "профессионалам" ...

    Так что по словам сотрудников фирмы мое окно изготавливали по стандартным размерам в Челябинске и 10 дней согласно договра я это изготовления и ждала.

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    теперь самое интересное!!!

    в понедельник 23 ноя должен вроде приехать их какой-то специалист. Будет наверно доказывать мне что все работает как надо. Буду требовать с него бумагу.
    когда специалист этот приедет, хочу нашу беседу на камеру снять.

    Приехал значит этот спец.
    Я ему с порга - я буду снимать все на камеру. Он усмехнулся, но ответил "снимате".
    Дальше цирк...давай окно открывать-закрывать, брякает им с умным видом, аж смешно. достал шестигранник тоже покрутил че то - не помогло встал на стул еще по открывал-позакрывал...сел писать бумагу (акт несоответствия). Пишет, я спрашиваю какой мне документ после его визита останется? он - никакой. Вы на этом распишитесь. Я повозмущалась, но сказала что у меня видеозапись с его визитом. Он предложил мне еще раз написать все притензии с обратной стороны этого Акта несоответствия. Я все изложила. обещано мне было что не ранее 26 ноя мне позвонят с ответом. Я еще раз напомнила про запись, спец ушел.

    27 ноя из компании позвонили. Сообщили что "пришел Акт несоответствия с Вашего адреса. В удобное для вас время приедет специалист компании Sigenia Aubi (фирма-производитель фурнитуры) и если технически фозможно, то заменит нужные детали, либо будут снимать полностью фурнитуру и менять"
    Визит этого специалиста мы договорились на 30 ноя. Хочу заметить что менеджер которая мне звонила и без того вежливая, ну совсем прям по телефону распласталась.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    23
    Звоню, старшему менеджеру, та мне старую пластинку про «смазанную, не смазанную» фурнитуру… и напоминает что у меня идет пеня, на мои возражения о не подписанном "Акте приема-сдачи работ" советуют почитать договор, и утверждает что у меня дома все правильно функционирует… как она это по телефону определила – не знаю

    Этот разговор был 19 ноя. Я забыла упомянуть, что я у нее спрашивала про жалобу, которую написала еще 10 сент (жаловалась на плохо работающую фурнитуту, не полностью запененый подоконник, что не соответствует ГОСТу, на то что мусор оставили, пол поцарапали). Спрашиваю дошла ли эта бумага дальше менеджеров или они отправили ее в корзину? Отвечают "жалобы была, на нее вам официальным письмом выслан ответ".

    так вот 27 ноя, в день когда позвонили из офиса и назначили физит спеца по фурнитуре, приходит письмо с уведомлением. Тот самый ответ на жалобу. То есть примерно 2,5 месяца!!! Наверно из глубин антарктики шло!!! В нем от имени директора (в чем я очень сомневаюсь) написана все таже песня про то что "фурнитура у меня смазанная, на образце нет". А следующая фраза у меня вызвала позывы гоготать! Постараюсь вспомнить почти дословно "На ваши опасения по недостаточному запениваю подоконника, сообщаем что монтаж в вашем случаее выполнен согласно ГОСТа, и руководство компании не видит необходимости проводить экспертизу". И ВСЕ ЭТО ОНИ ОПРЕДЕЛИЛИ НА РАССТОЯНИИ, ТЕЛЕПАТЫ БЛИН!!!

    еще интереснее почтовые штампы, отправлено оно на след день после визита спеца, который на камеру я сняла. То есть совсем недавно. А ст. менеджер ВРАЛА что отправлен ответ на жалобу официальным письмом.

    Такая вот запутанная история. Надеюсь представители завода-производителя фурнитуры НАКНЕЦ-ТО УСТРАНЯТ ВСЕ ДЕФЕКТЫ!!!

    В любом случае сдаваться не нужно и если где то ваши права ногло нарушают, "не слазьте" с ваших обидчиков, а за советом и помощью можно обратиться к этому сайту или подбному. Всем удачи.

    после 30 ноя будет продолжение. Я с них "не слезу"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения