+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Регулярная проблема с ноутбуком

    Купил в июле 2005 новый ноутбук в "Неоторге" - Roverbook Explorer E510. Через 2 месяца он начал регулярно выключаться самопроизвольно и неожиданно. Поначалу он выключался один раз в день, потом стал выключаться чуть ли не каждые 10 минут.
    В итоге в октябре пошел по гарантии и отдал его в ремонт. Через 6 дней вернули с отметкой в техпаспорте "ТО системы охлаждения". На словах сказали - нагревается и не может своей системой охлаждения понизить свою температуру в результате чего и отрубается, а если постоит часок-другой, то остынет и опять будет работать (до поры до времени).
    К сожалению, прошло две недели и проблема вновь появилась. И опять сначала раз в 2-3 дня, а потом все чаще она возникала. В январе опять отдал в сервисный ремонт в туже самую организацию, вернули с аналогичной же отметкой "ТО системы охлаждения". На мой вопрос, пчему с первого раза они не смогли мне починить в октябре раз и навсегда, ответ был дословно "это врожденный баг данной модели". Дальнейшие расспросы привели к тому, что я узнал, что неспособность установленной на этой моделе системы охлаждения справляться со своими функциями хроническая, она появляется регулярно не только у меня, но и у многих других (но не всех поголовно) владельцев таких же ноутбуков. И далее мне признались, что устранить ее НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. То есть мастер признал, что проводимые им действия не решают проблему, а всего лишь временно ее откладывают, продлевая мои мучения. Все равно что я вместо того чтобы заклеить колесо, подкачиваю проколотое, проезжаю пару километров, после чего вынужден вновь это колечо подкачивать и так до бесконечности.
    Забрав ноутбук из сервиса в третий раз, я на прошлой неделе вновь столкнулся с этой же самой проблемой. Ноутбук работает со сложными программами 20 минут, после чего просто вырубается.
    ВНИМАНИЕ ВОПРОС: что мне делать? Есть ли какая-нибудь норма права по которой изделие, гарантийный срок которого еще не истек, в моей ситуации подлежало бы обмену на другое такое же изделие, которому дай бог посчастливилось этого "врожденного уродства" своих собратьев избежать??
    В принципе готов доплатить если это требуется, но мучаться дальше с выключающимся ноутбуком сил больше нет...
    Заранее спасибо
    Вадим

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы спрашивали:
    "ВНИМАНИЕ ВОПРОС: что мне делать?"

    ВНИМАНИЕ ОТВЕТ: В десятке - другом тем этого форума описаны ситуации точь-в точь как у Вас - и там же написано, что делать.

    P.S. Вкратце - требовать возврат денег за некачественный товар.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij
    P.S. Вкратце - требовать возврат денег за некачественный товар.
    А мне не нужны деньги за него.
    Во-первых, деньги за полгода уже существенно обесценились и их покупательская способность в этом марте отличается от их покупательской способности в прошлом июле.
    Во-вторых, я его покупал во время какой-то их акции, когда они сами себя перехитрили (у них в службе маркетинга дураки работают), и вынуждены были в соответствии со своим объявлением продать мне этот ноутбук дешевле себестоимости! Я бы и тогда нигде за такие деньги подобный ноутбук не купил, а теперь...

    Меня в принципе интересует такой же ноутбук - с абсолютно теми же функциями взамен этого... Могу ли я требовать обмена? Если да, то на основании каких норм права?
    Вадим

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, Вы имеете право на ОБМЕН ноутбука согласно ст. 18 ЗоЗПП, т.к. у данного ноута имеется СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток (определение его - в преамбуле к ЗоЗПП), а ноутбуки подлежат обмену, только если имеют существенный недостаток (они входят в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения