+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    После химической чистки на моем пальто образовались вместо апликаций белые дыры. Вещь просто стала не пригодной к эксплуатации. В квитанции написано "отделка испорчена, потрескана, сход красителя". Но ведь до чистки я хотя бы могла в пальто ходить!!! А сейчас его одеть страшно. После написания заявления(в котором просила либо возместить мне стоимость вещи, либо привести его в божеский вид - сделать за их счет апликацию на месте испорченной) ответили отказом. Я пока не забирала пальто из приемного пункта. Какие мои дальнейшие действия? Я могу расчитывать на благоприятный исход дела? И где в Москве я могу сделать независимую экспертизу "не купленную"???

  2. #2
    Квитанцию в студию!

  3. #3
    Дело в том, что сканера у меня нет, но я дословно могу написать:

    Процент износа - 60% (кстати как его определяют???, я например думаю, что 30%)
    Описание изделия - отделки испорчены, потреск., сход красителя (где краситель сошел, я так и не поняла - вроде все одного цвета)

    И хочу добавить, что польто сдавал муж, я его только получила.

  4. #4
    А для кого создан раздел Самозащита? См. подсказку по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...im4istka.shtml
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от долгополова
    Дело в том, что сканера у меня нет, но я дословно могу написать:

    Процент износа - 60% (кстати как его определяют???, я например думаю, что 30%)
    Описание изделия - отделки испорчены, потреск., сход красителя (где краситель сошел, я так и не поняла - вроде все одного цвета)

    И хочу добавить, что польто сдавал муж, я его только получила.

    Можно сфотографировать и выложить через, например, радикал.

    Т.е. в квитанции при приеме было указано, что аппликации уже имеют повреждения?? Из чего они сделаны?

    Новые изделия (не ношенные) имеют 10% износа. С обычными загрязнениями 30%. С повреждениями 50% и более.


    Износ 10%

    Устанавливается для изделий, не бывших в употреблении, не имеющих фабричных дефектов и нарушений в отделке, изделия могут иметь незначительное запыление вследствие хранения.


    Износ 30%

    Устанавливается для малоношеных изделий, с незначительными загрязнениями, не выцветших, не подвергавшимся перекрашиванию, химической чистке и стирке, не имеющих повреждений волокон и окраски, а также для неношеных изделий с незначительным моральным износом.


    Износ 50%

    Устанавливается для ношеных изделий, слабо выгоревших, потертых, имеющих незначительные дефекты, для неношеных изделий со значительным моральным износом, для пряжи стиранной, полученной путем роспуска вязанных изделий, но не потерявших прочность.

  6. #6
    Да. Апликации были немножко потресканы. А сделаны из искуственной замши, так по крайней мере мне сказали в химчистке. Я же написала Вам дословно, что в квитанции написано. Я уже отправила им официальную претензию заказным письмом. И буду готовить документы в суд. Я не пойму, польто мне из химчистки забирать? Или пусть пока у них находится? Спасибо.

  7. #7
    Я не пойму, польто мне из химчистки забирать? Или пусть пока у них находится?
    Из подсказки по ссылке http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...im4istka.shtml Вы этого не уяснили?
    Свободный художник

  8. #8
    Цитата Сообщение от долгополова
    Да. Апликации были немножко потресканы. А сделаны из искуственной замши, так по крайней мере мне сказали в химчистке. Я же написала Вам дословно, что в квитанции написано. Я уже отправила им официальную претензию заказным письмом. И буду готовить документы в суд. Я не пойму, польто мне из химчистки забирать? Или пусть пока у них находится? Спасибо.

    Если аппликации изготовлены из искусственной кожи, то при приеме вас должны были предупредить, что химическая читска будет производиться без претензий, т.к кожзам может быть поврежден (задубеть/потрескаться).
    Если будете судиться, то изделие НЕ забирайте.

  9. #9
    Спасибо всем огромное! У меня еще один вопрос - каковы мои шансы на положительный исход дела??? Я имею ввиду суд. Спасибо.

  10. #10
    долгополова,
    по моему мнению вы скорее всего проиграете, химчистка скорее всего думает также, т.к. они даже отказали вам в ремонте/замене аппликаций. Если бы они чувствовали себя виноватыми, то для них самый бескровный вариант - замена аппликаций.

    А что за химчистка? какой город?

  11. #11
    Г. Москва. Сеть химчисток "Блеск".
    Так выходит мы бесправные?! Сдала вещь, мне ее испоганили и это им сойдет с рук?!

  12. #12
    Цитата Сообщение от долгополова
    Г. Москва. Сеть химчисток "Блеск".
    Так выходит мы бесправные?! Сдала вещь, мне ее испоганили и это им сойдет с рук?!

    Так поэтому я и хотела посмотреть на квитанцию полностью. Посмотреть, что вам написали слово в слово, посмотреть где вы что подписали, может что-то мелким шрифтом написано, а вы не видели.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения