+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    П. 7 ст. 5.
    ОК. Допустим.
    Тогда: доп. обязательство продавца возникло безвозмездно для потребителя?

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Думаю, возмездно. Не слышал, чтоб продавец что-либо просто так делал.

  3. #33
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Тогда о каком доп. обязательстве может идти речь?
    Если бы на товар ГС не был установлен изготовителем, а продавец установил его (безвозмездно) - нормы Закона будут действовать в отношении установленного продавцом гарантийного срока только в том случае, если гарантийный срок не установлен изготовителем: продавец вправе устанавливать гарантийный срок, понятие которого используется в Законе, только в тех случаях, когда гарантийный срок не установлен изготовителем.

    Если же гарантийный срок уже установлен, то продавец может установить гарантийный срок в соответствии со статьей 470 ГК, то есть нормы Закона в данном случае действовать не будут (прямого запрета на установление гарантийного срока продавцом Закон не содержит).

    В данном случае на основании возмездного договора продавец отвечает за недостатки товара в течении срока действия договора ПДС по Главе III ЗоЗПП, предоставляя платную услугу по ремонту товара после окончания ГС изготовителя (аналог абонементного обслуживания с разовой оплатой).
    У продавца по завершению ГС изготовителя, установленного на товар, возникло обязательство этот товар ремонтировать, но не ограничиваясь этим, исполнять иные обязательства, взятые на себя по договору (замена товара при его неремонтопригодности).

    Кроме прочего, потребитель вправе отказаться от исполнения договора ПДС по правилам, предусмотренным ст.32 ЗоЗПП, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных затрат, потому что такие правоотношения являются регулируемыми Главой III ЗоЗПП.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Об обязательстве по абз. 2 п. 7 ст. 5.
    Я не понял, к чему ст. 470?
    Мы с Вами по пятому кругу об одном и том же.
    Я не утверждаю, что моё мнение единственно верное. Хотелось бы услышать мнение остальных участников.

  5. #35
    "Дополнительное обязательство" продавца о котором говорится в п.7;ст.5 ЗОЗПП (как впрочем и установление "гарантийного срока" продавцом) является частью договора купли продажи товара (читай преамбулу ЗОЗПП - определение "продавец").
    Т.е. если проще - стоимость этого обязательства должна быть заложена в цену продаваемого товара.
    Если некое обязательство оказания услуг является предметом отдельного возмездного соглашения оформляемого например как ПДС и имеющего собственную цену - это отдельный возмездный договор не являющийся договором купли-продажи, и в силу этого отношения по такому договору регулируются не гл.II, а гл.III ЗОЗПП, и не имеют отношения к п.7; ст.5 ЗОЗПП.

  6. #36
    В интернете нашла предписание антимонопольного органа. Они указывают, что ПДС - это платная услуга и регулируется гл.3 закона. Мы сдавали холодильник через магазин. Ст.35 - в случае повреждения вещи (не указывается характер повреждения - существенное или нет) исполнитель должен в течение 3 дней обменять на аналогичную вещь, а если это невозможно возместить 2кратную стоимость вещи. Это не ответственность? гл.59 ГК - вред причиняется виновными противоправными действиями. Ремонт - это противоправное действие?

  7. #37
    Столько всего прочитала. Спасибо всем большое. Один вопрос: "Так что же мне все-таки делать?"

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ремонт не противоправное действие. Производство вмятин - причинение вреда.

  9. #39
    нашла два интересных документа. Там все написано.Постановление Пленума ВС РФ № 7 от 29 сентября 1994 года О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей,
    РЕШЕНИЕ Мирового судьи г. Сарапула Удмуртской Республики от 13 августа 2008 года.
    Ст.35 мне не подходит, там речь идет о выполнении работы, а не об оказании услуг. Нужно покопаться в статьях ГК о хранении, а также доказать, что дефекты результат некачественно оказанной услуги ст.29.

  10. #40
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ст.35 мне не подходит, там речь идет о выполнении работы, а не об оказании услуг
    Очень даже подходит, проводилась работа по ремонту холодильника.
    Услуга - это, например, оформление документов

  11. #41
    В документах сказано, что работа - это когда заказчику передается овеществленный результат. Результат ремонта - это то, что холодильник снова работает, взять и передать этот результат по акту не получится. В соответствии с правилами бытового обслуживания населения исполнитель должен просто подключить и продемонстрировать работу холодильника, без подписания актов. Если доказать, что повреждения возникли в результате ремонта, то они должны будут устранить. Если нет, то будут отвечать как хранители, тоже надо доказать, что дефекты имели место на момент выдачи.

  12. #42
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Результат ремонта - это то, что холодильник снова работает, взять и передать этот результат по акту не получится
    А также запасные части и материалы, вполне овеществленные предметы. Кстати, Вам должны возвратить неисправные части и детали после ремонта.

    Понятие "Работа" включает в себя также:

    работы: Производственная деятельность по созданию, обработке и т.п. чего-л.

    То, над чем работают, что подлежит обработке, находится в процессе изготовления.

    Продукт труда, готовое изделие, произведение

    В процессе работ качество вещи изменяется: неисправная становится исправной; неокрашенная стена - окрашенной; полуфабрикаты - готовым блюдом и т.п.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Виктория Колчина, ошибочность представления о природе договора подряда (как раз про работу) не препятствует Вам подать исковое с требованием по основаниям ст. 35. Судья Вашего участка пусть тоже кумекает, а не только мы здесь на форуме. Пройдет - хорошо. Не пройдет - Гл. 59.
    По большому счету, вариант беспроигрышный.

  14. #44
    Что-то я расстроилась. Копии заявки на ремонт у нас не было, копию доставочного талона мы не взяли. Там муж указал, что поврежден внешний вид товара и т.п. сейчас звонила в магазин по поводу ответа на заявление. Они сказали, что эти документы они не хранят, они уничтожены. В СЦ бывает утвержденная инструкция, регламентирующая порядок приема на ремонт и выдачи из ремонта?

  15. #45
    Меня терзают смутные сомненья. Из-за царапин, вмятин и т.п. потребовать замены вещи на аналогичную в течение 3 дней по ст.35, а в случае отказа взыскать 2кратную стоимость вещи? Холодильник стоил 38 899 рублей.
    Что такое работа понятно, а вот результат оказания услуги, говорят, это полезный, эстетический и т.п. эффект от какой-то деятельности. А деятельность - это работа. Так выстраивать логическую цепочку. Или я опять ошибаюсь? Я ведь всего навсего глупая женщина.

  16. #46
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ну Вы чего?
    ПДС - недостаток - ремонт - недостаток в процессе ремонта по вине производителя работ - ответственность производителя работ.

  17. #47
    - статья... ? У меня голова пухнет. Начиталась Ваших умных мыслей и совсем запуталась.

  18. #48

  19. #49
    Спасибо. Попробую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения