+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    В июне этого года я заключила договор на рубку и установку мне на дачном участке сруба,постройку крыши и накрытие ее рубероидом.Заплатила 150 тысяч рублей предоплату. Окончательная дата завершения работ в смете оговорена,как 11 сентября. Но сруб привезли и приступили к работе только 25 сентября. Через неделю сборщики уехали,т.к. оказалось,что из 14 венцов привезено всего 9. На данный момент на мой сруб вылились все осенние дожди,и на бревнах начала появляться чернота и гниль. Фирма объясняет мне,что у них не хватило леса,и они уволили виновного. Строить не отказываются,лес якобы ищут,упрекая меня,что цены на лес выросли,и они будут итак от моего договора в убытке.Но обещают начать строительство, как только будут морозы. Если приедет бригада в холд,то электричества в хозблоке мне нажгут на хорошую сумму. А достроенный дом не успеет осесть и я не смогу весной начать его внутреннюю отделку. Как поступить,даже если требовать возврата предоплаты,то нужно возвращать дом,а для нас это нежелательно.
    Заранее благодарю,всех откликнувшихся.

  2. #2
    См. ст. 28 закона "О ЗПП" и выбирайте требование.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    В соответствии с п. 5 ст. 28 можете требовать неустойку за просрочку в размере 3% в день цены договора, но не более этой суммы. Имейте в виду: не цены предоплаты, а именно договора. Например, если общая сумма работы по установке сруба составляет 200000, то расчитывается от 200000 руб.
    Также Вы можете:
    поручить третьим лицам выполнение работы и потребовать возмещения расходов;
    назначить новый срок;
    потребовать соразмерного уменьшения цены работы;
    отказаться от исполнения договора.
    Также можете требовать возмещения убытков вследствие просрочки выполнения работы.

  4. #4
    Какую соразмерную цену я могу потребовать уменьшить? Сумма заказа в цифрах такова-460тысяч за все,из них предоплата 150тысяч. Неустоика по закону уже 100% от стоимости составляет. И конкретно хочу узнать,если я отказываюсь от исполнения договора,мне нужно им возвращать тот недострой,который у меня на участке?
    Заранее благодарю,всех откликнувшихся.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Какую соразмерную цену я могу потребовать
    На Ваше усмотрение.
    Неустоика по закону уже 100% от стоимости составляет
    Ее по ст. 333 ГК суд уменьшит однозначно (если до этого дойдет).
    если я отказываюсь от исполнения договора,мне нужно им возвращать тот недострой
    Конечно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения