+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Хочу понять, какие возможны пути решения моей проблемы. 2 года назад я приобрела в собственность квартиру в многоквартирном доме, взяв ипотечный кредит. Стала членом ТСЖ. В квартире проживаю одна. К сожалению, не повезло с соседом, проживающим надо мной этажом выше в муниципальной квартире, которых в доме несколько.У соседа - психическое заболевание, развившееся в последние несколько лет. После того, как от него съехала жена с ребенком, его поведение стало представлять угрозу здоровью и имуществу соседей, проживающих этажами ниже. Сосед не дает спать ночами, шумит с 2 ночи до 6 утра (покрытие пола в его квартире - просто линолеум, постеленый на цементную стяжку), намеренно заливал нас (приходилось вызывать МЧС). По коллективной жалобе соседей в начале лета этого года его поставили на учет в ПНД по месту жительству, а в конце лета он был госпитализирован. Но наступивший покой продолжался недолго. Соседа подлечили и выписали. Теперь он не выбрасывает мебель из окон своей квартиры (9 этаж), меньше громит свою квартиру, не мочится в лифте, но спать не дает по-прежнему. Самый лучший вариант - заставить его,например, обменять квартиру на какое-либо жилье на 1-м этаже. И пусть продолжает не спать ночами под грохот TV, если не хочет лечиться. У соседа есть родственники, проживающие отдельно от него: пожилая мать и старший брат. Подскажите, плз, каковы мои возможные действия для реализации подобного варианта? Больше ничего не приходит в голову. М.б. еще и потому, что сосед просто вынес мне все мозги, т.к. неделями не удается нормально спать. С уважением, W.

  2. #2
    Уважаемая Woman-news!
    Борьба за благоприятные условия существования в Вашем случае, как мне представляется, должна осуществляться посредством вызова наряда милиции каждый раз, как только эти условия нарушаются.
    Если Ваш сосед уже был признан психически больным и находится на соответствующем учете, то на основании актов, оформленных милицией и жалоб соседей, полагаю, он может быть гопитализирован.
    Что касается выселения по основаниям, нарушающим благоприятные условия существования окружающих (в том числе и шум, превышающий установленные нормы, и в недопустимое время), то подобное возможно по решению суда, которое может быть возбуждено как по ходатайству Прокуратуры, так и иных надзирающих органов государственной власти, в том числе и опеки (статья 29 ГК РФ, статья 284 ГПК РФ).
    В отношении же психически не здорового человека, впрочем, такое решение сомнительно, так как вариант в виде переселения на необитаемый остров невозможен. Остается только лечение.

    Однако в силу пункта 1 статьи 29 ГК РФ над гражданином, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, и признанный таковым в судебном порядке, обязательно устанавливается опека (статьи 32 и 34 ГК РФ).
    Поскольку орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей (пункт 3 ст. 34 ГК РФ), следовательно жалобы следует также адресовать и названному органу исполнительной власти.
    Игнорирование жалоб, непринятие мер органом опеки и попечительства по вопросам лечения подопечного является основанием дл направления жалобы в суд в рамках главы 25 ГПК РФ.


    Я так понимаю эту ситуацию!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Александр Георгиевич, очень благодарна Вам за ответ.
    На необитаемый остров нельзя, соседи не поймут, т.к. живу в Московской Области в небольшом городе. Лучше на первый этаж. Попробую все же. Хотя это весьма отдаленная перспектива.
    Но если идти по предложенному Вами пути, а первые щаги - милиция. госпитализация - я уже прошла - то в конце концов можно будет найти аргументы. чтобы убедить опекунов в необходимости этого великого переселения.
    Еще раз большое спасибо. Дорога приобретает очертания)))
    С уважением,
    Валентина Николаевна

  4. #4
    Валентина Николаевна, удачи!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения