+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Купил сот. телефон, не прошло месяца он сломался. Имею ли право на возврат денег или замену телефона?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Дмитрий 77
    Купил сот. телефон, не прошло месяца он сломался. Имею ли право на возврат денег или замену телефона?
    Почему сломался? Какие основания требовать возврата или замены? Кому заявлять подобное требование?
    P.S.
    "Уж что-что, а право-то Вы имеете!" (с).
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    См. ст. 18 закона "О ЗПП" и раздел Самозащита. Ссылки вверху страницы.
    Свободный художник

  4. #4
    Здравствуйте! У меня вопрос:
    1 декабря 2008 года купили телефон NOKIA N73 в "Связном" г. Набережные Челны. Телефон 4 раза был на ремонте (телефон просто отключался...), один из них отправляли в Москву. Ремонт по гарантии. В совокупности телефон на ремонте был более 30 дней, на этот период взамен ничего не выдавали.
    12 ноября этого года подала претензию в магазин, где покупали телефон, в претензии сослалась на статью 18 п.1 в отношении технически сложного товара, и написала требование вернуть стоимость телефона.
    Сегодня, т.е. 30.11.2009 года сходила в магазин, и узнала, что ответ на претензию есть, и ответ от 20.11.2009г, однако меня об этом никак не оповестили (Свой адрес проживания, т.е.почтовый адрес и номер сотового телефона в претензии указала)

    Ответ был таков: Мобильные телефоны не входят в перечень технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ
    от 13 мая 1997 г. N 575, следовательно мои требования не могут быть удовлетворены.

    Подскажите, пожалуйста, Как я могу поступить в этой ситуации? Ответ на претензию я получила только сегодня, а завтра по документам выходит гарантийный срок. И даже ответ мне просто распечатали, т.е. никаких подписей там нет. Т.е. у меня на руках нет документа с юридической силой.

    На какие документы я могу сослаться для доказательства того, что Мобильные телефоны относятся к технически сложным товарам?
    Продавец должен в течении 10 дней ответить, однако меня об ответе никак не оповестили, могу ли я предъявить это продавцу?
    И завтра выходит срок годности, могу ли я предпринимать дальше какие-либо действия?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ответ был таков: Мобильные телефоны не входят в перечень технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ
    от 13 мая 1997 г. N 575, следовательно мои требования не могут быть удовлетворены.
    Отписка. Набор слов, не имеющий отношения к Вашему делу.
    Chpshka, сейчас в телефоне есть недостаток? Если есть, то действия продавца не правомерны. Если нет, то Вы не можете предъявить требование по ст. 18, т.к. такое требование предъявляется только при наличии недостатка.

  6. #6

  7. #7
    Недостаток есть, теперь при наборе какого-либо номера телефона или сообщения некоторые кнопки при одном нажатии нажимаются дважды. Следует потратить много усилий, чтобы правильно набрать номер или сообщение.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Chpshka, магазин не прав. Телефоны не входят в Перечень технически сложных товаров. Правильно Вам отметили:
    И забудьте о технической сложности.
    Насчет окончания гарантийного срока 1 декабря не беспокойтесь, т.к.:
    1)заявление (требование возврата денег) Вы подали в пределах гар. срока - 12 ноября;
    2)гар. срок продлевается на время нахождения товара в ремонте (у Вас он находился там более 30 дней).
    Вам, скорее всего, в суд. Конечно, можете подать еще одну претензию, дав разумный срок для удовлетворения требования возврата денег - например, 3 дня. Укажите то, что Вам посоветовали на форуме. В противном случае будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав с возмещением расходов на экспертизу, представителя, требованием уплаты неустойки 1% в день от цены аппарата за просрочку. Продавец уплатит штраф в бюджет в размере 50% суммы, присужденной Вам, за неудовлетворение в досудебном порядке Ваших законных требований. Также вынуждены будете обратиться в Роспотребнадзор. По ст. 14.4 КоАП ответственность продавца за продажу товаров ненадлежащего качества установлена в размере 20000-30000 руб для юр. лиц.

  9. #9
    Большое спасибо! Завтра обращусь к юристам, будем иск готовить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения