+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Мы сами виноваты, конечно. Но посоветуйте.
    Мой муж - гражданин США, живет в России. Из-за визовых и бюрократических проблем он в течение последних трех месяцев не имел медицинской страховки, не буду вникать в эту сложную ситуацию, не суть. До этого у него была страховка в одной из платных клиник в Москве.
    Именно в тот короткий момент времени, когда все только решалось с новой страховкой, у него прихватил живот. И он по привычке (ничего не сказав мне) обратился в свою привычную платную клинику. Оказалось - острый аппендицит, причем осложненный. Была показана срочная операция (в этом сомнений нет!). Он мне позвонил и заявил, что находится в клинике, и через час у него операция. Я как могла быстро примчалась с работы, но он уже подписывал какие-то бумаги в полубессознательном состоянии, но текста я не видела, к тому же нервничала сильно, было не до этого.
    Знаю только, что на кредитке было заблокировано 50 тыс. рублей.
    после того, как операция прошла, я спросила у менеджера, которая приносила бумаги, какова стоимость вопроса. Она сказала - 50 тыс. в день первые три дня (включая и операцию, и до- и послеоперационные обследования), а дальше меньше в любом случае (только сама палата и внутривенная терапия), а сколько - сказать она не может точно. Обещала сказать в понедельник.
    В итоге из-за осложнений он провел в стационаре 4 дня. И еще дня три ему нужна капельница с антибиотиками.
    Сегодня понедельник, и мы попросили счет. В счете была указана сумма 300 тыс. рублей!!!
    Это несмотря на то, что изначально озвучивалась цифра в 50 тыс. в день (т.е.) 150 за три дня, плюс меньшая, чем 50 тыс., сумма за каждый следующий день.
    Но тогда непонятно, если меньшая сумма, то почему лишние 150 тыс?!
    В любом случае, я завтра на скорой буду перевозить его в другую больницу, иначе мы разоримся.
    но я хочу побороться. По-моему, они как-то перегнули. Если бы я знала при его госпитализации, что они запросят такие деньги, я бы вызвала скорую и отправила бы его в Склиф через дорогу. Но они называли сумму в два раза меньше, а на 150-200 тыс. мы были морально готовы.
    К тому же я внимательно изучила вместе с мамой - врачом перечень услуг в счете. Больше половины анализов, таких как, к примеру, анализ крови на мочевину (60 евро), или анализ на калий (50 евро) и проч... при диагнозе аппендицит просто не показаны, к тому же врач сразу поставил диагноз клинически, там все было ясно при внешнем осмотре.

    Поэтому завтра я буду ругаться. Стоит ли эта игра свеч, или покориться и заплатить эту бешенную сумму?

  2. #2
    Из правил предоставления платных медицинских услуг:
    11. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

    А также прочитайте ст. 16 закона "О ЗПП":
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме...

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения