+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    скажите пожалуйста может ли ГУП ВЦКП при имеющимся долге по кварплате зачислять в общий долг пени, и как считываются зачисленные средства( сначало долг а пени потом или этот вопрос решает на свое усмотрение каждое ГУП ВЦКП )?Спасибо.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от kirja 80
    скажите пожалуйста может ли ГУП ВЦКП при имеющимся долге по кварплате зачислять в общий долг пени, и как считываются зачисленные средства( сначало долг а пени потом или этот вопрос решает на свое усмотрение каждое ГУП ВЦКП )?

    Этот вопрос ГУП ВЦКП решается абсолютно беззаконно.

    Во-первых, никакой ГУП ВЦКП вообще не имеет права присылать никому платежные документы на оплату ЖКУ и указывать в них свой расчетный счет. Это нарушение порядка оплаты, установленного Постановлением Правительства РФ 307 от 26.05.06. Присылать платежные документы и указывать в них свой расчетный счет может только Исполнитель ЖКУ - УО, ТСЖ и т.п.

    Во-вторых, суммировать основной долги и пени нельзя, пени можно указывать только в ОТДЕЛЬНОМ платежном документе. Это тоже требование Постановления Правительства РФ 307 от 26.05.06.

    В-третьих, ничегого "сам" решать ГУП ВЦКП не имеет права, потому как платите Вы, и Вы решаете, за что платите. Но, действуя беззаконно вообще, ГУП ВЦКП действует беззаконно и в частности.

  3. #3
    Цитата Сообщение от kirja 80
    скажите пожалуйста может ли ГУП ВЦКП при имеющимся долге по кварплате зачислять в общий долг пени, и как считываются зачисленные средства( сначало долг а пени потом или этот вопрос решает на свое усмотрение каждое ГУП ВЦКП )?Спасибо.

    Уважаемый(ая) kirja 80!
    Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) пеня отнесена к способам обеспечения исполнения обязательств,- п.1 ст. 329, п.1 ст. 330, п.1 ст. 332 ГК РФ.
    В соответствии с пунктом 39 Правил № 307 размер неустоек (штрафов, neней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе.
    Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга,- статья 319ГК РФ.

    Тем самым
    - "при имеющимся долге по кварплате зачислять в общий долг пени" не допускается;
    - долг и пеня оформляются отдельным платежным документом;
    - поскольку уплата пени предусмотрена законом (частью 14 статьи 155 ЖК РФ), то и ее погашение производится в порядке, установленном законом - статьей 319 ГК РФ .

    При этом расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций. Указанные лица вправе на основании возмездного договора заказать услуги по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платежных документов специализированным организациям,- письмо Министерства регионального развития РФ от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07.
    Поскольку специализированные организации вправе оказывать услуги только по расчету размера платы, следовательно начисление пени в их компетенцию не входит.

    Я так понимаю это дело!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    я так понимаю что сначала мы гасим ежемесячную кварплату,затем гасим основной долг (если не указали в платежном документе что это пени) а затем только пени. Можно ли их обязать сделать перерасчет основного долга и пеней? спасибо

  5. #5
    Цитата Сообщение от kirja 80
    я так понимаю что сначала мы гасим ежемесячную кварплату,затем гасим основной долг (если не указали в платежном документе что это пени) а затем только пени. Можно ли их обязать сделать перерасчет основного долга и пеней? спасибо

    Плата за содержание жилого помещения (в том числе и квартплата) вносится ежемесячно и не зависит от наличия какого-либо долга. Тем самым это обязательный ежемесячный платеж.

    Задолженность по оплате за содержание жилого помещения в платежке должна указываться отдельной строкой, пеня - отдельной. Суммированием определяется общий размер доплаты.
    Тем самым, полагаю, нет смысла уточнять вопрос о том, что подлежит "гашению" в первую очередь, если это касается погашения задолженности.

    Можно ли их обязать сделать перерасчет основного долга и пеней?
    Можно, если есть для этого основания!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    просто в нескольких квитанциях мы заметили что пени суммировали с основным долгом за кварплату, соответственно пени на следующий месяц скорей всего рассчитывались и за долг и за предыдущие пени.
    а когда была оплачена квитанция полностью с пенями в распечатке долга было снято с общего долга только две трети суммы. просто непонятно куда делась оставшаяся сумма , если пени они приплюсовывают в общий долг. спасибо

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от kirja 80
    соответственно пени на следующий месяц скорей всего рассчитывались и за долг и за предыдущие пени.

    Нет.
    И вряд ли такое действительно было.

    Можете потребовать сверку расчетов с Исполнителя, с УО, ТСЖ и т.п...

  8. #8
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от kirja 80
    соответственно пени на следующий месяц скорей всего рассчитывались и за долг и за предыдущие пени.

    Нет.
    И вряд ли такое действительно было.

    Можете потребовать сверку расчетов с Исполнителя, с УО, ТСЖ и т.п...



    Что такое сверка расчетов? и на основании какого закона можно потребовать эту сверку. И еще вопрос с 1996 года сестра проживает на жилплощади своего супруга можно ли сделать перерасчет кварплаты и какие нужно представить доказательства ее отсутствия? спасибо

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от kirja 80
    Что такое сверка расчетов? и на основании какого закона можно потребовать эту сверку. И еще вопрос с 1996 года сестра проживает на жилплощади своего супруга можно ли сделать перерасчет кварплаты и какие нужно представить доказательства ее отсутствия? спасибо

    Все в Постановлении Правительства РФ 307 от 23.05.06

  10. #10
    ни в ГУП ВЦКП ни в ЖИЛИЩНОМ АГЕНСТВЕ РАЙОНА сказали, что сверки расчетов они не дают. Они могут дать только распечатку за последние три года. Но как я понимаю это совершенно разные вещи! Распечатку они давали но там указаны или неверные суммы или там не указаны пени,которые они высчитывают. А нам хотелось бы видеть полную и правдоподобную картину

  11. #11
    ни в ГУП ВЦКП ни в ЖИЛИЩНОМ АГЕНСТВЕ РАЙОНА сказали, что сверки расчетов они не дают. Они могут дать только распечатку за последние три года. Но как я понимаю это совершенно разные вещи! Распечатку они давали но там указаны или неверные суммы или там не указаны пени,которые они высчитывают. А нам хотелось бы видеть полную и правдоподобную картину

    Размер платы за жилое помещение определяется в порядке, установленном статьей 156 ЖК РФ. Названной статьей определены и получатели этой платы. Размер же платы за жилое помещение определяется как стоимость услуг, приходящийся на один квадратный метр общей площади, включая и общедомовую.
    Тем самым необходимо установить организацию, в чей адрес поступают платежи.
    В этой организации (ГУП ВЦКП и ЖИЛИЩНОЕ АГЕНСТВО РАЙОНА таковыми не являются!), путем направления заявления, истребовать перечень тарифов, их размер, приходящийся на период возникновения задолженности.
    Далее можно самостоятельно произвести расчет как самой задолженности, так и пени, которая не может превышать размера, установленного частью 14 статьи 155 ЖК РФ. Произведенный расчет сравнивается с предоставленной распечаткой.

    Можно пойти иным путем, направив в адрес получателя платежей за жилое помещение, требование о предоставлении расчетов задолженности и пени. В этом случае Вы должны получить не распечатку, а детальный расчет помесячно.
    Отказ получателя платежа в предоставлении указанной информации является основанием для направления жалобы в Роспотребнадзор либо Прокуратуру.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от kirja 80
    ни в ГУП ВЦКП ни в ЖИЛИЩНОМ АГЕНСТВЕ РАЙОНА сказали, что сверки расчетов они не дают.

    Они не ИСПОЛНИТЕЛИ, обращайтесь в УО (Жилкомсервис в большинстве случаев в СПб), в ТСЖ и т.п.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    4
    В настоящий момент, с марта 2009г., я являюсь временно безработным.
    В течение года оплата за жилое помещение производилась через месяц.
    В результате, по совокупности мой долг на сегодня составляет 5 месяцев.
    1. Имеет ли право ЖКУ направить на меня иск в суд на возмещение долга.
    2. Имеет ли право ЖКУ передать мои личные данные (адрес, сумма долга, номер телефона и тд.) кому-либо (коллекторной организации).
    СПС заранее.
    -- Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно. Ничто не истина и всё дозволено.

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Vlad Somov
    1. Имеет ли право ЖКУ направить на меня иск в суд на возмещение долга.

    Да.

    Цитата Сообщение от Vlad Somov
    2. Имеет ли право ЖКУ передать мои личные данные (адрес, сумма долга, номер телефона и тд.) кому-либо (коллекторной организации).
    СПС заранее.

    Если не было договора уступки права требования - если коллекторы не КУПЯТ Ваши долги - то без Вашего согласия ЖКУ никому не имет права передавать. Это нарушение закона "О персональных данных". За это - штраф по ст. 13.11 КоАП РФ.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от Vlad Somov
    1. Имеет ли право ЖКУ направить на меня иск в суд на возмещение долга.

    Да.

    Цитата Сообщение от Vlad Somov
    2. Имеет ли право ЖКУ передать мои личные данные (адрес, сумма долга, номер телефона и тд.) кому-либо (коллекторной организации).
    СПС заранее.

    Если не было договора уступки права требования - если коллекторы не КУПЯТ Ваши долги - то без Вашего согласия ЖКУ никому не имет права передавать. Это нарушение закона "О персональных данных". За это - штраф по ст. 13.11 КоАП РФ.

    Договора уступки права требования не было.
    Не оговариваривается такая ситуация и в договоре с управляющей компанией, а звонки и полупьяные "молодцы" - факт.
    Самое интересное, исковое заявление звучит, как "о прекращении права собственности, взыскании суммы долга за ж-к услуги и пени
    за просрочку сроков оплаты" вплоть до продажи квартиры на публичных торгах. Это за 10000???
    По пени. Пеня указывается в квитанции на оплату каждый месяц,
    тем не менее в исковом заявлении фигурирует цифра 1000. Это 1/300?
    -- Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно. Ничто не истина и всё дозволено.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Vlad Somov
    В настоящий момент, с марта 2009г., я являюсь временно безработным.
    В течение года оплата за жилое помещение производилась через месяц.
    В результате, по совокупности мой долг на сегодня составляет 5 месяцев.
    1. Имеет ли право ЖКУ направить на меня иск в суд на возмещение долга.
    2. Имеет ли право ЖКУ передать мои личные данные (адрес, сумма долга, номер телефона и тд.) кому-либо (коллекторной организации).
    СПС заранее.

    Порядок взыскания по долговым обязательствам определен законодательством. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется только судом либо в административном порядке,- статья 11 ЖК РФ.
    Тем самым, если договором не установлено иное, то перевод долга третьему лицу не допускается, тем более без согласия должника. Неправомерные действия в этой части обжалуются в порядке, установленном Федеральным законом "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН" от 27.04.1993 N 4866-1.

    Поскольку сумма долга несоразмерна со стоимостью квартиры, то исковые требования о прекращении права собственности по основаниям наличия долговых обязательств в 10 тыс. руб. судом однозначно не будут приняты во внимание.

    Полагаю, что в Вашем случае есть два варианта.
    1. Направить в управляющую организацию заявление с просьбой о отсрочке/рассрочке оплаты образовавшейся задолженности в связи с материальными обстоятельствами с указанием порядка и сроков погашения на основании пункта 1 статьи 823 ГК РФ.
    2. В случае принятия судом к производству иска управляющей организации следует заявить встречный иск об отсрочки/рассрочки оплаты задолженности на основании пункта 1 статьи 823 ГК РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    4
    Суд состоялся сегодня.
    Присудили вернуть долг. Заявление на рассрочку платежа написал и передал
    в управляющую компанию ещё вчера. Поговорил с их юристом. Сегодня, увидев
    меня в приёмной суда у неё внезапно появились "срочные дела", - истца на заседании не было. Беседовали только с судьёй.
    Как быть с коллекторами?
    У меня имеются, так сказать, последствия их пребывания:

    Уважаемый гражданин___________________
    Вы имеете денежный долг за оказанные коммунальные услуги перед Управляющей компанией________, которая передала право его требования в ООО "___________Коллекторское Агенство".
    Далее номера телефонов, куда я могу позвонить.
    Долг________
    Специалист по взысканию задолжности______________
    -- Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно. Ничто не истина и всё дозволено.

  18. #18
    Пишите заявление в УВД по поводу вымогательства неизвестных лиц!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Пишите заявление в УВД по поводу вымогательства неизвестных лиц!

    Жестко! Но "неизвестным лицам" была выдана информация ЖРП, и они были кем -то уполномочены на такие действия. Я так понимаю.
    -- Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно. Ничто не истина и всё дозволено.

  20. #20
    Вот в УВД и пусть разбираются: что, где, когда и кем!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения