+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    почему с 46 , если письменное соглашение о сроке отсутствует? полагаю, что в данном случае более правильно, если нет соглашения о согласовании срока ремонта, по аналогии со ст. 19 п.6 неустойку исчислять с 21-го дня. при этом разумным называть именно 20-ти дневный срок, поскольку он отведен законом для устранения даже существенного дефекта, и в случае нарушения предлагает потребителю воспользоваться другими правом на заявление других требований, предусмотренных п.3 ст.18

  2. #32
    Хотеть не вредно. Когда-то максимальный срок устранения недостатков в 20 дней был сопряжен по всем статьям закона. Сейчас. увы, суды и 45 дней не всегда принимают как максимальный срок при отсутствии письменного соглашения. Кроме того согласно п. 6 ст. 19 претензии предъявляются не продавцу. Поэтому аналогия здесь да и вообще в российском судопроизводстве не проходит, хотя на внутренние убеждения судьи может повлиять.
    Свободный художник

  3. #33
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Хотеть не вредно. Когда-то максимальный срок устранения недостатков в 20 дней был сопряжен по всем статьям закона. Сейчас. увы, суды и 45 дней не всегда принимают как максимальный срок при отсутствии письменного соглашения. Кроме того согласно п. 6 ст. 19 претензии предъявляются не продавцу. Поэтому аналогия здесь да и вообще в российском судопроизводстве не проходит, хотя на внутренние убеждения судьи может повлиять.
    _________________
    Союз Потребителей России

    Вот и нужно вернуться к конкретным срокам, исключив возможность лазеек. 20 дней - вполне достаточно для самого крутого товара. Для товаров первой необходимости -до 3 дней и т.д.

    Опять практика, с которой я, к примеру, не знаком. У нас нет такой практики. В каком конкретно регионе стала появляться такая практика? Если стала появляться - нужно как-то бомбардировать Верховный суд. Если есть 1-2 решения, это не практика, и тем более, ее нельзя назвать устоявшейся, поскольку она очевидно противоречит закону, а не только неверно его толкует.

    другое дело, что в случае включения в договор розничной купли-продажи такого условия, пусть даже с продавцом, новгородский, к примеру суд, (хотя я и другие юристы считают такой подход ошибочным) посчитал такой срок согласованным. С моей точки зрения, согласовать срок, а следовательно заключить и соглашение о сроке, можно только после проявления конкретного недостатка, а не заранее - на все случаи жизни. Более того, необходимо властно законом обязать контрагентов потребителя до устранения недостатков - информировать потребителя о выявленных экспертизой или проверкой качества признаках существенности (если оставлять вообще в законе такое понятие, как технически сложный товар), поскольку потребитель выбирая требование делает НЕ СВОБОДНЫЙ выбор. Часты случаи, когда после ремонта выясняется что заменили 2/3 и такой недостаток был существенным, а следовательно, потребитель был вправе отказаться от такого товара. Нужно в законе вносить такие правки, какие бы исключили возможность манипулирования потребителем и ограничения права потребителя на выбор требования.

    полагаю запретить навязывать покупателю письменный договор розничной купли-продажи . закон (ГК) четко определяет момент, когда он считается заключенным. захотел потребитель товар, показал пальцем, заплатил деньги и забрал его. нечего мутить с письменными договорами, спорными и недействительными условиями.

  4. #34
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8
    Евгений Садовский, я с вами согласен. Но в моей проблеме пикантность другая:
    Вполне возможно, что продавец провел экспертизу в установленные законом сроки (в течение 45, а может быть даже и 20 дней). Однако, о результатах он мне не сообщал до тех пор, пока я сам не позвонил на 66-ой день после сдачи товара в ремонт.
    Продавец может предоставить в суде результат экспертизы, датированный ранним числом и уклониться от уплаты неустойки, утвердив, что я сам не шел за своим товаром/возвращенными деньгами.
    Обязан ли по закону продавец информировать меня о желании выполнить одно из заявленных мною требований (ремонт либо возврат денег) ?
    Цитата Сообщение от Legal90
    Опасение вызывают следующие аспекты:
    1) Не начнет ли ответчик утверждать, что я сам умышленно вытягивал сроки с целью накопления суммы неустойки?
    (хотя, напомню, как они мне и сказали - я ждал их звонка. Никто так и не позвонил. В итоге я сам, невытерпев, позвонил им 21.12.09 и узнал, что, оказывается, уже можно к ним приехать и получить деньги за товар). Не знаю, каким образом это доказывать...

    2) Есть ли ограничения на сумму неустойки? Всё же по 20 рублей в день неплохая сумма накапает

  5. #35
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Legal90, я вообще считаю "мутью" все рассуждения о легитимности 45 дней. Считаю,что можно об этом говорить,когда между сторонами и после возникновения недостатка, который признан контрагентом как производственный, по принципам свободы договора ( когда каждая сторона действует осознанно и без принуждения и не заблуждаясь) достигнуто соглашение о сроке УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКА. Такое соглашение позволяет говорить о том, что недостаток будет устранен (поскольку контрагентом признана правомерность заявленного потребителем требования и согласован лишь срок), а не о том, что контрагент еще 45 дней будет экспертизу делать и решать устранять или не устранять. Считаю, что наличие соглашение о сроке или ссылка продавца на 45 дней, согласованных с потребителем - доказательство тому, что контрагент признал дефект недостатком и принял на себя обязательство его устранить, из чего следует, что он признал правоту потребителя. Таким образом, никакие отказы, с мотивацией по абз.2,п.6 ст.18 Закона в этом случае не должны восприниматься,как законные. Это умышленное извращение закона. Просто, так выгодно антипотребителям.

  6. #36
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Legal90
    Опасение вызывают следующие аспекты:
    1) Не начнет ли ответчик утверждать, что я сам умышленно вытягивал сроки с целью накопления суммы неустойки?
    (хотя, напомню, как они мне и сказали - я ждал их звонка. Никто так и не позвонил. В итоге я сам, невытерпев, позвонил им 21.12.09 и узнал, что, оказывается, уже можно к ним приехать и получить деньги за товар). Не знаю, каким образом это доказывать...

    2) Есть ли ограничения на сумму неустойки? Всё же по 20 рублей в день неплохая сумма накапает

    3) Обязан ли по закону продавец информировать меня о желании выполнить одно из заявленных мною требований (ремонт либо возврат денег) ?

    1) может и начнет, однако неустойка всегда спор и суд вправе ее снизить всегда,когда суду это захочется

    2) неустойка это всего лишь ответственность, и не должна являться средством обогащения.

    3) нет, не должен. по закону он должен удовлетворить конкретное требование. из этого следует, что требование должно быть 1 и конкретное, иное позволяет контрагенту по -своему толковать, а следовательно , и удовлетворять их. Считаю, что потребитель должен представлять контрагенту всю необходимую информацию, например, реквизиты банковского счета для требования о возврате денег и т.п.

  7. #37
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    8
    Считаю, что потребитель должен представлять контрагенту всю необходимую информацию, например, реквизиты банковского счета для требования о возврате денег и т.п.
    В заявлении на сдачу товара в ремонт из контактов был указан только номер моего мобильного телефона, на который ни один из представителей контрагента так и не позвонил. По закону это моя забота или нет?

  8. #38
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ну, интересоваться судьбой вещи, которую вы сдали в ремонт, я думаю,кроме прочего и ваша обязанность

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения