Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Какая сумма денег подлежит возврату за товар ненадлежащего качества? "Уплаченная" на момент покупки или та которую этот товар стоит в момент возврата. Вышел из строя жесткий диск Сегейт 11 серии, купленный в Прагме год назад за 4500 руб. Сейчас такой диск стоит у них 3100 руб. Т.к. эта серия по статистике оказалась очень ненадежной (и поэтому и стоит сейчас соответственно ниже, чем нормальные серии) то от обмена я отказался. А сумму мне вернули только ту, которую этот ненадежный диск стоит сейчас, т.е. 3100 руб. Правомерно ли это?

  2. #2
    Вам должны вернуть уплаченую за товар денежную сумму (п. 1 ст. 18 закона "О ЗПП").
    Если бы за время после продажи товар подорожал, Вы вправе були бы получить разницу (п.4 ст. 24 закона).
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за ответ, Евгений. А могу ли я сейчас опротестовать это задним числом, и потребовать выплатить остальную сумму. Все-таки потеря 30% покупки как то огорчает. Я уже молчу о переживаниях по поводу потери достаточно ценной информации с диска. В Прагме я подписал какие то бумаги на выдачу мне 3100 руб.

  4. #4
    Чеки сохранились? Тогда можете. Сошлитесь на закон. Не поможет - в суд.
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо. Буду пытаться. После таких неприятностей (потеря инфы) так неприятно осознавать себя еще и в правах лохом А ведь в Прагме на словах сослались именно на закон "О ЗПП", я спорить не стал, не ожидая намеренного обмана. Но сомнения закрались и читая потом уже закон меня смутило это:
    Статья 24, п.1. - Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.
    (понимаю, что это касается замены а не возврата, но...)
    Статья 18. п.1. - Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР СУММЫ.
    (читаю слово "уплаченной" и думаю - одно и тоже ли могут иметь ввиду законодатель и рядовой гражданин?)

  6. #6
    Slava Слава, к расчету принимается цена соответствующего товара на день возврата товара, а не того, который купили!!! Если такой же товар имеется в продаже, то цена этого же товара и принимается к расчету, а в случае его отсутствия в продаже - принимается к расчету цена соответствующего товара, т.е. цена товара максимально схожего по техническим параметрам. Однако, следует учитывать, что в случае уменьшения цены соответствующего товара, к расчету принимается цена на дату покупки товара.
    Опротестовывать ничего не надо, т.к. возврат был осуществлен в добровольном порядке, а надо написать требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с нормами ст. 24 Закона РФ ОЗПП, т.к. Вам выдали на руки всего лишь 3100 руб.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Григорий, в данном случае надо ссылаться на п. 1 ст. 18 закона.
    Свободный художник

  8. #8
    Поэтому и указал, что в соответствии, а не по основаниям.
    Хотелось бы добавить. Продавец должен уплатить неустойку, т.к. потребителю не была возвращена в срок вся сумма. Неустойка 1% от 4500 руб за каждый день просрочки, начиная с 11 дня, когда было предъявлено требование о возврате денег.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    Спасибо. Благодаря вашей поддержке у нас всё получилось В ответ на мою жалобу пришли извинения с приглашением получить остаток суммы. Что я благополучно и сделал.

  10. #10
    Поздравляем!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения