+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Заказала кухню. Договор с ООО "Солнышко". Все сделали с большими задержками. Написала претензию о выплате пеней за задержку. Претензию брать не хотели, сказала, что приду со свидетелями и все равно ее вручу им, после этого со скрипом взяли. На претензии написали "В связи с отсутствием ООО "Солнышка" претензию принял ИП "Иванов". И начинают расказывть, что фирмы больше не существует, а здесь теперь ИП "Иванов". Люди, телефоны, выставка мебели, интернет сайт все тоже самое, только ИП "Иванов". Стенда с информацией, кто здесь все-таки находиться нет, никаких документов не показали, все только на словах.
    Начинаю внимательно разбирать все документы. Тот же Иванов, генеральный директор ООО "Солнышко". Деньги платила двумя суммами, первая предоплата в ООО "Солнышко", а вторая сумма, когда была готова кухня оказывается уже в ИП "Иванов". Сразу конечно этого не заметила, те же люди, тот же магазин только на чеках ИП "Иванов", я и подумать не могла. Меня конечно о том что деньги принимает другая фирма, никто не предупредил. Причем к чекам мой дотошный муж попросил выписать квитанции приходных ордеров, чтобы было понятно за что мы платми, так вот наверху квитанции написано ООО "Солнышко", назначение платежа по моим договорам с ООО "Солнышко", а печать ИП "Иванов". Они расказывают, что ИП "Иванов" купил бренд и просто доделывал договора за ООО "Солнышко", но никакой ответсвенности за них не несет. Опять же последний акт который я подписывала по кухне был на ООО "Солнышко", что было две недели назад. Я то понимаю, что это одни и теже люди, просто не хотят выплачивать никаких пеней.
    Вопрос у меня в следующем: могу ли я подавать судебный иск сразу к двум ответчикам одновременно к ООО "Солнышко" и ИП "Иванов? В принципе их тесная связь прослеживается даже по документам. Правильно ли это будет? ООО "Солнышко" скорее всего не найдешь, просто в суд не придут, хотя по базе налоговой они существуют, директор не менялся, все тот же Иванов, но адрес юридический липовый. На нем штук 20 фирм. А вот могу ли я предъявит иск ИП "Иванов" раз берете деньги значит должны отвечать по договору, а так вообще не понятно, за что взяли, что для меня сделали, ни договора, ни акта выполненных работ с ними у меня нет, только чеки, что я им заплатила денег. И какой предмет иска к ИП "Иванов", заплатите пени или верните деньги, которые я вам не должна?

  2. #2
    Все сделали с большими задержками.
    Суд вправе уменьшить размер неустойки (пеней) ст. 333 ГК РФ. Думаю, что овчинка не стоит выделки.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Вообще-то пени достигли стоимости кухни. А это ни много ни мало 240 000-00. Суд конечно вправе уменьшить, я смотрела эту статью, но и ответчить должен объяснить, по какой причине произошла задержка. Мне пока никто ничего внятно объяснить не может.
    И вопрос меня больше интересовал, можно ли подавать иск двум ответчикам одновременно???

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от olgakoltok
    Вообще-то пени достигли стоимости кухни. А это ни много ни мало 240 000-00. Суд конечно вправе уменьшить, я смотрела эту статью, но и ответчить должен объяснить, по какой причине произошла задержка. Мне пока никто ничего внятно объяснить не может.
    И вопрос меня больше интересовал, можно ли подавать иск двум ответчикам одновременно???
    Я считаю, что можно, а уж суд определит надлежащего ответчика или разделит вину поровну между ними
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения