Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Новокуйбышевск, Самарская обл
    Сообщений
    6
    Недавно ушла на пенсию по возрасту.
    Регулируются ли законодательством о защите прав потребителей отношения, возникающие при получении пенсии на почте (пенсия присвоена оператором почты, подделавшим подпись пенсионера)?
    Вина оператора доказана следствием, дело передано в суд.
    Закон о защите прав потребителей, имеет достаточно широкую сферу применения, в частности на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли, (см. п.1 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. 'О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей' - Бюллетень ВС РФ, 1995, N 1; 1997, N 2, с.6);
    Относится ли это к моему случаю? могу я подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Новокуйбышевск, Самарская обл
    Сообщений
    6
    заранее благодарна

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    При чём здесь Закон о защите прав потребителей ?
    Если Вам пенсию НЕ выплатили, требуйте её (пенсии) выплаты с Пенсионного фонда !

    Для понимания ситуации привожу пример: если банк ограбили, то вкладчиков это не волнует, у них есть право требовать с БАНКА, а не с грабителей, возврата вкладов.
    Как говорил Джонни Д., "Я пришёл не за вашими деньгами, а за деньгами банка".

  4. #4
    Закон о защите прав потребителей, имеет достаточно широкую сферу применения, в частности на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли
    Перечисление пенсии не является возмездной услугой для пенсионера. Следовательно. под юрисдикцию законодательства о защите прав потребителей оно не подпадает.
    Вопрос о возмещении морального вреда в Вашем случае регулируется Гражданским кодексом РФ
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Новокуйбышевск, Самарская обл
    Сообщений
    6
    Пенсионный фонд перевел платежным поручением деньги на почту, а оператор почты пенсию не выплатил, подделал подпись в ведомости и взял деньги себе. Следствие длилось 5 месяцев, деньги в ходе следствия мне вернули. меня интересует вопрос "Регулируются ли законодательством о защите прав потребителей отношения, возникающие при получении пенсии на почте или нет" - ведь это оказание финансовых услуг почтой?

  6. #6
    Я ответил. Вы, видимо. не успели прочитать мое сообщение.
    Свободный художник

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Новокуйбышевск, Самарская обл
    Сообщений
    6
    Где в законодательстве о защите прав потребителей сказано, что услуга должна быть возмездной, я внимательно читала закон и такого не нашла

  8. #8
    Прочитайте в преамбуле закона "О ЗПП" определение исполнителя.
    Свободный художник

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Новокуйбышевск, Самарская обл
    Сообщений
    6
    Спасибо, это я читала, но возникают сомнения, как такового у меня нет совсем договора с почтой. Возможно он есть между ПФ и почтой. Существует порядок пересылки пенсий почтовыми переводами. Тариф на пересылку денежных средств пенсий, пособий и других социальных выплат почтовыми переводами, осуществляемых Пенсионным фондом Российской Федерации в размере 1,7% от переводимой суммы, но не менее 12 рублей за один перевод, без учета НДС.
    Договор, по которому одна из сторон должна получить плату за исполнение своих обязательств является возмездным. Может узнать в ПФ существует ли у них договор с почтой?

  10. #10
    Так он не для Вас возмездный!
    А вы как пенсионер должны были в свое время написать заявление в пенсионный фонд о том, куда перечислять пенсию: в Сбербанк, другой банк или через почту.
    Свободный художник

  11. #11
    Цитата Сообщение от Любовь0423
    Недавно ушла на пенсию по возрасту.
    Регулируются ли законодательством о защите прав потребителей отношения, возникающие при получении пенсии на почте (пенсия присвоена оператором почты, подделавшим подпись пенсионера)?
    Вина оператора доказана следствием, дело передано в суд.
    Закон о защите прав потребителей, имеет достаточно широкую сферу применения, в частности на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли, (см. п.1 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. 'О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей' - Бюллетень ВС РФ, 1995, N 1; 1997, N 2, с.6);
    Относится ли это к моему случаю? могу я подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда?

    Если позволите, я представлю собственное видение данной проблемы.

    Отношения, возникающие вследствие договора на предоставление услуг связи (в том числе и почтовой) подпадают под действие закона о ЗПП.
    Поскольку вина именно оператора доказана следствием и дело передано в суд, то именно лицо, осуществляющее предоставление услуг связи несет ответственность, в том числе и в рамках компенсации морального вреда, за работника почтовой связи (статья 1068 ГК РФ).
    Тем самым, исходя из постановления суда по уголовному делу потребитель вправе требовать (со ссылкой на судебное постановление) возмещения вреда. Требование предъявляется юридическому лицу, работником которого является,либо являлся на момент совершения правонарушения, привлеченный к ответственности .

    Я так понимаю это дело.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Отношения, возникающие вследствие договора на предоставление услуг связи (в том числе и почтовой) подпадают под действие закона о ЗПП.
    Но не в данном случае.

    исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

    По-моему об этом уже неоднократно было сказано.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Отношения, возникающие вследствие договора на предоставление услуг связи (в том числе и почтовой) подпадают под действие закона о ЗПП.
    Но не в данном случае.

    исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

    По-моему об этом уже неоднократно было сказано.

    С каких это пор почта стала блоготворительной организацией
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #14
    С каких это пор почта стала блоготворительной организацией
    Действительно. почта блоги не творит.
    Еще раз прочитайте мои посты и прекратите заниматься вольным трактованием закона. Не надо вводить потребителя в заблуждение относительно перспектив подведения данной ситуации под потребительское законодательство.
    Данный случай регулируется ГК РФ.
    Свободный художник

  15. #15
    Еще раз прочитайте мои посты
    Вопрос в малом - какие посты?

    прекратите заниматься вольным трактованием закона.
    Изъясняться же загадками, полагаю, это проявление неуважения к тому же аппоненту, если таковым кто-либо меня считает!

    "Отношения, возникающие вследствие договора на предоставление услуг связи (в том числе и почтовой) подпадают под действие закона о ЗПП".
    Где здесь противоречие какому-либо закону?

    "Поскольку вина именно оператора доказана следствием и дело передано в суд, то именно лицо, осуществляющее предоставление услуг связи несет ответственность, в том числе и в рамках компенсации морального вреда, за работника почтовой связи (статья 1068 ГК РФ).
    Тем самым, исходя из постановления суда по уголовному делу потребитель вправе требовать (со ссылкой на судебное постановление) возмещения вреда. Требование предъявляется юридическому лицу, работником которого является,либо являлся на момент совершения правонарушения, привлеченный к ответственности
    ".
    Где здесь усматривается намек на нормы закона о ЗПП?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Отношения, возникающие вследствие договора на предоставление услуг связи (в том числе и почтовой) подпадают под действие закона о ЗПП".
    Уважаемому [size:ece5985628=18]о[/size:ece5985628]ппоненту: это в случае возмездного договора. У пенсионера нет возмездных отношений с почтой. Следовательно, его отношения с почтой не регулируются законом "О ЗПП".
    Про то, что эти отношения должны регулироваться ГК РФ я написал уже в первом своем сообщении по теме.
    Свободный художник

  17. #17
    Уважаемому оппоненту: это в случае возмездного договора.

    Забавно!
    В начале требуют от "уважаемого оппонента" прекрать "заниматься вольным трактованием закона", когда к этому нет оснований, а после ссылаются на "случай".

    Про то, что эти отношения должны регулироваться ГК РФ я написал уже в первом своем сообщении по теме.

    Можно себе представить реакцию судьи, когда в исковом заявлении и в обоснование исковых требований будет написано: "Как указал Евгений Мясин в своем сообщении по теме, эти отношения должны регулироваться ГК РФ".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Александр Георгиевич, очень любопытно было бы все-таки посмотреть "обоснования" этих исковых заявлений, когда Вы будете подводить под ЗоЗПП отношения между пенсионеркой и почтой, не являющиеся возмездными. По определению в преамбуле - почта исполнителем не является, ибо не оказывает пенсионерке возмездных услуг. Тогда КЕМ она является?

  19. #19
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    С каких это пор почта стала блоготворительной организацией
    Александр Георгиевич, почта получает комиссионные с ПФ РФ.
    З.Ы. И с блогами она тоже мало связана

  20. #20
    По определению в преамбуле - почта исполнителем не является, ибо не оказывает пенсионерке возмездных услуг.
    Блинда Мейс, Вы в действительности полагаете, что почта исполнителем не является, ибо не оказывает пенсионерке возмездных услуг?
    Интересно, а чъю пенсию эта почта доставлет (а в данном случае не доставила) пенсионерке: министра социального обеспечения, реководителя ПФ или еще кого?
    Кто, в данном случае, является потребителем услуг почты - пенсионный фонд?
    Замечу, что ПФ РФ не вправе воспользоваться услугами почтовой связи без соответствующего распоряжения со стороны пенсионера, оформленного заявлением в ПФ. Тем самым ПФ РФ, являясь аккумулятором и держателем пенсионных средств, выполняет волю пенсионера, хотя и в отсутствии у названного лица непосредственного договора с доставщиком (почтой).
    Полагаю, что не все так просто и прямолинейно относительно описанного автором темы случая!

    Александр Георгиевич, почта получает комиссионные с ПФ РФ.
    MassKiller, интересно, а из какого фонда эти самые комиссионные финансируются?
    И неужели потребителем услуг является только тот, кто заплатил за услугу?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Александр Георгиевич, если не можете прочитать определения в преамбуле закона, то специально для вас (под продолжительные аплодисменты):

    [color:dfc86b8f39=red]потребитель[/color:dfc86b8f39] - гражданин, имеющий намерение [color:dfc86b8f39=red]заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий[/color:dfc86b8f39] товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    [color:dfc86b8f39=red]исполнитель[/color:dfc86b8f39] - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям[color:dfc86b8f39=red] по возмездному договору[/color:dfc86b8f39].

    Теперь понятно?

    Когда пенсионер будет платить почте по договору доставки пенсии, то только тогда он может с нее что либо требовать.

  22. #22
    Когда пенсионер будет платить почте по договору доставки пенсии, то только тогда он может с нее что либо требовать.
    Это всего лишь слова!
    Когда Вы приведете норму, согласно которой "кто платит, тот и танцует с девушкой", тогда я Вам поверю!!!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Когда пенсионер будет платить почте по договору доставки пенсии, то только тогда он может с нее что либо требовать.
    Это всего лишь слова!
    Когда Вы приведете норму, согласно которой "кто платит, тот и танцует с девушкой", тогда я Вам поверю!!!
    Да какие же Вам еще нормы нужны?

    В соответствии со статьями 702, 730 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Законом РФ "О защите прав потребителей" под работами понимается деятельность (работа) исполнителя, осуществляемая за плату по заданию потребителя, имеющая материальный результат (строительство жилого дома, ремонт обуви и т.п.), который передается гражданину для удовлетворения личных (бытовых) нужд.

    С учетом положений статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Закона РФ "О защите прав потребителей" под услугами понимается совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд (услуги по перевозке, связи, консультационные, образовательные и т.п.).

  24. #24
    На этом форуме девушку танцую я, посему тему закрываю. ибо бессмысленно далее доказывать, что белое есть белое.
    Любовь0423, Вы получили советы, как надо поступать далее и их правовое обоснование. Вы вправе потребовать возмещения вреда и без закона "О ЗПП". Действуйте.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения