+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Здравствуйте. Я порезал куртку, в торговом павельоне о разбитую витрину. Никаких предупреждений о том, что витрина разбита сделано не было. Каким образом я могу получить компенсацию причиненного мне вреда?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Varshavka1983
    Никаких предупреждений о том, что витрина разбита сделано не было. Каким образом я могу получить компенсацию причиненного мне вреда?
    Вы должны собрать доказательства для обоснования своих затрат на возмещение причиненного вам имущественного вреда. Хорошо если были свидетели, фотографии разбитой витрины. Вы должны были вызвать представителя руководства магазина и сделать запись в Книге жалоб и предложений. В общем вы должны были сделать всё, чтобы вас запомнили, а на руках у вас было, как можно больше подтверждений о том, что вы посещали магазин и о произошедшем инциденте.
    Если у вас всё это есть, то возмещение ремонта куртки вам гарантировано, и если не в добровольном порядке, то по суду - точно.
    К сожалению, только возмещение ремонта, поэтому отремонтировать вещь надо достойно.

  3. #3
    В данном случае действует норма ст. 1064 ГК РФ
    Но почему только ремонт? Смотря как куртка порезана. Какой вред нанесен и соответственно. каким образом его можно компенсировать.
    Свободный художник

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Но почему только ремонт? Смотря как куртка порезана. Какой вред нанесен и соответственно. каким образом его можно компенсировать.
    По ГК РФ выбор у магазина есть: или самому исправить поврежденную вещь или возместить убытки. Так как утраты всей вещи не произошло, то будет возмещение только убытков, а это возмещение затрат на ремонт. Компенсации морального вреда, вообще, нет.
    Статья 1082. Способы возмещения вреда
    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

  5. #5
    Я о том и говорю. Ну. а если исправить не возможно? Это же вещь для ношения, внешний вид которой играет важнейшую роль, а не прибор, внутри которого что-то подпаяли. подкрутили, заменили.
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Я о том и говорю. Ну. а если исправить не возможно? Это же вещь для ношения, внешний вид которой играет важнейшую роль, а не прибор, внутри которого что-то подпаяли. подкрутили, заменили.
    И я тоже о том говорю, что исправить (отремонтировать) надо достойно!
    Чтобы старая вещь выглядела не хуже новой. Не просто зашить, а замаскировать декоративной отделкой симметрично всему изделию.
    Например: стразами Сваровски (шутка).
    Для ремонта можно обратиться не просто в ателье по ремонту, а в дизайнерский салон или в ателье, где оказывают дизайнерские услуги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения