Закрытая тема
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
  1. #1
    Господа, каким образом определить, что относится к основным потребительским свойствам конкретного товара?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Colonel
    Господа, каким образом определить, что относится к основным потребительским свойствам конкретного товара?

    Ввиду огромного разнообразия товаров в Законе не раскрывается содержание этой информации. Конкретная информация о товаре (и его свойствах) доводится до "сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей" (п.3. ст. 10 ЗоЗПП), а также
    ГК РФ статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
    1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
    2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

  3. #3
    Конкретная информация о товаре (и его свойствах) доводится до "сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей" (п.3. ст. 10 ЗоЗПП), а
    Я бы это усилил, что не просто "конкретная информация о товаре (и его свойствах)", а именно сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
    Свободный художник

  4. #4
    Евгений Мясин

    Я бы это усилил, что не просто "конкретная информация о товаре (и его свойствах)", а именно сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
    То есть, Вы хотите сказать, что именно производитель решает, что является основным потребительским свойством товара, а что не является?
    Если, какой-то отдельный автопроизводитель не указал в технической документации, допустим, расход бензина на 100 км пробега или иаксимальную скорость, то они для данного автомобиля не являются основными потребительскими свойствами? Так, что-ли?

  5. #5
    Если, какой-то отдельный автопроизводитель не указал в технической документации, допустим, расход бензина на 100 км пробега или иаксимальную скорость, то они для данного автомобиля не являются основными потребительскими свойствами? Так, что-ли?
    Основным потребительским свойством НАШЕГО автомобиля - хорошо, что он еще и ездит!
    Однако это частный случай.

    Как мне представляется, потребительские свойства на рынке определяются потребительским спросом.
    Однако это не препятствует утверждению перечня этих свойств государством и, в особенности, в части, касающейся охраны жизни и здоровья человека, права на безопасное и, в ряде случаев, камфортное существование. А это регулируется законом "О техническом регулировании", законами и НПА, принятыми во исполнение названного закона, и техническими регламентами.
    Тем самым потребительские свойства, которые должны отвечать установленным требованиям, доводятся до сведения потребителя в обязательном порядке. Все остальное - на усмотрение производителя и в соответствии со взятыми обязательствами, обусловленными добровольным сертифицированием товаров (работ и услуг).
    Нет?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Александр Георгиевич

    Все остальное - на усмотрение производителя и в соответствии со взятыми обязательствами, обусловленными добровольным сертифицированием товаров (работ и услуг).
    Нет?
    То есть, если:
    Если, какой-то отдельный автопроизводитель не указал в технической документации, допустим, расход бензина на 100 км пробега или иаксимальную скорость, то они для данного автомобиля не являются основными потребительскими свойствами?

  7. #7
    Типовая номенклатура потребительских свойств товаров:

    1) Функциональные
    - Совершенство выполнения основной функции
    - Универсальность применения
    - Совершенство выполнения вспомогательных функций
    2) Свойства надежности:
    - Долговечность
    - Безотказность
    - Сохраняемость
    - Ремонтопригодность
    3) Эргономические свойства:
    - Антропометрические
    - Физиологические (гигиенические)
    - Психофизиологические
    - Психологические
    4) Эстетические свойства
    - Информационная выразительность
    - Рациональность формы
    - Целостность композиции
    - Совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида
    5) Технологические свойства:
    - Удобство использования
    6) Экологические свойства:
    - Свойства, влияющие на атмосферу
    - Свойства, влияющие на землю (почву)
    - Свойства, влияющие на живые организмы
    - Свойства, влияющие на гидросферу
    7)Свойства безопасности:
    - Механическая безопасность
    - Химическая безопасность
    - Пожаробезопасность
    - Биологическая безопасность
    - Физиологическая безопасность
    - Акустическая безопасность
    - Вибрационная безопасность
    - Электромагнитная безопасность
    - Электрическая безопасность
    - Радиационная безопасность
    - Безопасность транспортных средств

  8. #8
    Расход бензина на 100 км пробега и максимальную скорость - это технические характеристики, а не потребительские свойства!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Блинда Мейс, браво!!!
    Где нашли, если не секрет?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Расход бензина на 100 км пробега и максимальную скорость - это технические характеристики, а не потребительские свойства!
    Это еще один аспект в понимании потребительских свойств.
    В принципе, в большинстве случаев, производитель в технической документации указывает именно технические характеристики, которые определяют потребительские свойства товара.
    Расход топлива на 100 км пробега определяет такое потребительское свойство автомобиля, как экономичность.
    Переформулирую свой вопрос:
    Если автопроизводитель не указывает в технической документации расход топлива на 100 км пробега, означет ли это, что экономичность не является основным потребительским свойством данного автомобиля?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Где нашли, если не секрет?
    Присутствует во всех учебниках по товароведению. Откуда там? Возможно из различных ГОСТов.

  12. #12
    Расход топлива на 100 км пробега определяет такое потребительское свойство автомобиля, как экономичность.
    Переформулирую свой вопрос:
    Если автопроизводитель не указывает в технической документации расход топлива на 100 км пробега, означет ли это, что экономичность не является основным потребительским свойством данного автомобиля?

    Экономичность определяет потребительские свойства на рынке, поскольку влияет на толщину кошелька потенциального покупателя. И, в этой связи, является признаком индивидуальных предпочтений, а не общих правил.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    означет ли это, что экономичность не является основным потребительским свойством данного автомобиля?
    товар "автомобиль" является товаром, для которого необязательно предоставление подмены на время ремонта. Так что говорить об его основных потреб. свойствах не стоит.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Расход топлива на 100 км пробега определяет такое потребительское свойство автомобиля, как экономичность.
    Переформулирую свой вопрос:
    Если автопроизводитель не указывает в технической документации расход топлива на 100 км пробега, означет ли это, что экономичность не является основным потребительским свойством данного автомобиля?

    Экономичность определяет потребительские свойства на рынке, поскольку влияет на толщину кошелька потенциального покупателя. И, в этой связи, является признаком индивидуальных предпочтений, а не общих правил.
    Я таки из этого замысловатого ответа и не понял, является экономичность основным потребительским свойством автомобиля или нет?

    McLeen

    товар "автомобиль" является товаром, для которого необязательно предоставление подмены на время ремонта. Так что говорить об его основных потреб. свойствах не стоит.

    А при чем здесь подмена?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Colonel
    А при чем здесь подмена?
    Понятие "основные потребительские свойства" фигурируют в законе в двух статьях - о предоставлении информации и о подмене на время ремонта. Чаще всего интерес вызывает именно в применении ко второй статье.

  16. #16
    Все, что заявит изготовитель в техдокументации как основные потребительские свойства товара по закону будет иметь соответствующий статус для принятия соответствующих решений. в том числе и в предусмотренных статьями 20 и 21 закона случаях с подменой.
    Свободный художник

  17. #17
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Colonel
    А при чем здесь подмена?
    Понятие "основные потребительские свойства" фигурируют в законе в двух статьях - о предоставлении информации и о подмене на время ремонта. Чаще всего интерес вызывает именно в применении ко второй статье.
    А, что Закон не предусматривает рассторжения договора купли-продажи по основаниям неполного или недостоверного информирования?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Все, что заявит изготовитель в техдокументации как основные потребительские свойства товара по закону будет иметь соответствующий статус для принятия соответствующих решений. в том числе и в предусмотренных статьями 20 и 21 закона случаях с подменой.
    То есть, не заявил автопроизводитель расход топлива на 100 км пробега, то экономичность и не является одним из основных потребительских свойств этого атомобиля? Так?

  19. #19
    Я таки из этого замысловатого ответа и не понял, является экономичность основным потребительским свойством автомобиля или нет?
    Пардон, но для Вас экономический курс я читать не намерен.
    К тому же выше приведен перечень номенклатуры потребительских свойств товаров.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Даже если заявил - все равно не может быть причиной для 10-12 . А вот недостатком несоответствие заявленого и реального потребления - может быть. Но это надо будет доказывать.
    Colonel, не ходите вокруг да около - ситуацию рассказывайте подробно.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #21
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Я таки из этого замысловатого ответа и не понял, является экономичность основным потребительским свойством автомобиля или нет?
    Пардон, но для Вас экономический курс я читать не намерен.
    К тому же выше приведен перечень номенклатуры потребительских свойств товаров.
    Да не нужен мне Ваш экономический курс. Вы просто ответьте является или не является экономичность одним из основных потребительских свойств автомобиля. Всего то - да или нет...

    McLeen

    Даже если заявил - все равно не может быть причиной для 10-12 .
    Это если заявил. А я говорю про ситуацию, когда не заявил.
    Блондинко купило автомобиль, и ездит на нем от одной заправки к другой потому, что он жрет немеряно. И, Вы тоже считаете, что экономичность не является одним из основных потребительских свойств автомобиля?

  22. #22
    Да не нужен мне Ваш экономический курс. Вы просто ответьте является или не является экономичность одним из основных потребительских свойств автомобиля. Всего то - да или нет...
    НЕТ! Поскольку это условная величина, выполняющая роль ориентира, на который следует обращать внимание при необходимости.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Да не нужен мне Ваш экономический курс. Вы просто ответьте является или не является экономичность одним из основных потребительских свойств автомобиля. Всего то - да или нет...
    НЕТ!
    А каковы на Ваш взгляд основные потребительские свойства автомобиля?

  24. #24
    А каковы на Ваш взгляд основные потребительские свойства автомобиля?
    На мой взгляд никакие, т.к. эти авто я "терпеть ненавижу" после 15 лет общения с ними!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    А каковы на Ваш взгляд основные потребительские свойства автомобиля?
    На мой взгляд никакие, т.к. эти авто я "терпеть ненавижу" после 15 лет общения с ними!
    А чтож вы тогда людям моск компостируете?

  26. #26
    Killer, вопрос касался моего мнения!!!
    "Разницу ощущаете"?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Александр Георгиевич
    На мой взгляд никакие, т.к. эти авто я "терпеть ненавижу" после 15 лет общения с ними!
    Сочувствую...
    Но, все-таки, автомобиль это товар. И, как любой товар обладает потребительскими свойствами.
    Почему я спросил - "на Ваш взгляд"? Да потому, что наши взгляды на этот вопрос уже не совпали. Я полагаю, что экономичность, которая характеризуется величиной расхода топлива на 100 км пробега, является одним из основных потребительских свойств автомобиля.
    Но, поскольку наши взгляды не совпали, я и решил уточнить, какие потребительские свойства Вы считаете для автомобиля основными....

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я полагаю, что экономичность, которая характеризуется величиной расхода топлива на 100 км пробега, является одним из основных потребительских свойств автомобиля.
    Вы ошибаетесь. Автомобиль - это ТС, и его основные свойства вытекают из его назначения - доставлять людей или груз из точки А в точку Б. Легковой - число мест. Грузовой - масса груза. Всё.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  29. #29
    Цитата Сообщение от McLeen
    Я полагаю, что экономичность, которая характеризуется величиной расхода топлива на 100 км пробега, является одним из основных потребительских свойств автомобиля.
    Вы ошибаетесь. Автомобиль - это ТС, и его основные свойства вытекают из его назначения - доставлять людей или груз из точки А в точку Б. Легковой - число мест. Грузовой - масса груза. Всё.
    О, как!
    То есть, Вы полагаете, что 5 местный "Мерседес" и 5 местные "Жигули" обладают одинаковыми основными потребительскими свойствами?!

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    да.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения