+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 61 по 85 из 85
  1. #61
    Светлана Загвоздина, согласен с Вами.как только мы определимся с судебными перспективами нашего дела,аналогичная жалоба будет направлена и в усб.будет ли толк?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    будет ли толк?
    А вот и проверите. В суде сидят обычные люди. И судят зачастую не столько по закону, сколько по внутреннему убеждению. Да и не каждый продавец (исполнитель) захочет таскаться по судам. Так что вполне могут заключить с Вами мировое соглашение. Но если оценивать ситуацию беспристрастно исключительно с точки зрения закона, то на мой взгляд - ситуация малоперспективная.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    Светлана Загвоздина, согласен с Вами.как только мы определимся с судебными перспективами нашего дела,аналогичная жалоба будет направлена и в усб.будет ли толк?
    Всё, что я Вам порекомендовала, проверено многолетней практикой. И много довелось поработать как с правоохранительными структурами, так и с руководителями и организаторами общепита.
    Начните с развернутой, подробной претензии в ресторан. Приложите к ней копию счета, если он у Вас сохранился. Почему-то мне представляется, что до суда дело не дойдет, Вам гораздо раньше пойдут навстречу. Но многое зависит именно от текста претензии. Длинную писать не надо, максимум 2 листа формата А4.
    А с заявлением в УСБ тянуть особо не надо, пишите по "свежим следам". Можно вообще в конце заявления написать, что просите не разглашать Ваши ФИО тем лицам, о которых идет речь в заявлении. Не припомню за многолетнюю практику, чтобы это требование было трудноосуществимо, во всяком случае, относительно таких ситуаций, как у Вас.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #64
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Всё, что я Вам порекомендовала, проверено многолетней практикой. И много довелось поработать как с правоохранительными структурами, так и с руководителями и организаторами общепита.
    Частенько из стен ресторана в вытрезвителе или милиции оказывались ? Или еще на чем основана "многолетняя практика"? Норм закона в обосновании претензии Вы так и не приведете по обыкновению?

  5. #65
    Блинда Мейс, вот что ещё в инете нашёл.что думаете?
    Право на компенсацию морального вреда возникает при наличии предусмотренных законом условий или оснований ответственности при наличии:
    1) страданий, т.е. морального вреда как следствия нарушения личных неимущественных прав;
    2) неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда;
    3) причинной связи между неправомерным действием и наступлением морального вреда;
    4) вины причинителя вреда.
    вроде всё на нашей стороне

    Светлана Загвоздина, конечно Вы правы,стоит попытаться всё решить в досудебном порядке.

  6. #66
    Арсений Витальевич, с моральным вредом - все понятно. Если суд сочтет, что имеется нарушение Ваших прав, то обоснование его не будет для Вас проблемой. Остается два вопроса. Первый. А имелось ли ущемление Ваших прав со стороны работников ресторана. И второй. По сложившейся судебной практике - компенсация морального ущерба настолько мала, что зачастую не стоит всех затраченных на ее получение нервов и времени.
    Но решать, безусловно, Вам.

  7. #67
    Блинда Мейс, так как требование оплаты незаказанных услуг изначально незаконно и все последующие события,безусловно, доставили нам страдания,стало быть наши права ущемляют и думаю, что можно требовать компенсацию

  8. #68
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    так как требование оплаты незаказанных услуг изначально незаконно
    Такое ощущение, что Вы забыли все, что было в начале обсуждения. Незаконность требования - под очень и очень большим вопросом.
    Давайте другой пример. Предположим Вы заказываете банкет. В меню присутствует сноска, что за банкетное обслуживание Вы должны заплатить 10% от счета. Вы не увидели, не разглядели, не поняли данную сноску. Банкетным обслуживанием Вы пользовались. Вам принесли счет. Вы отказываетесь оплачивать эту услугу. Правомерен ли Ваш отказ?

  9. #69
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 г. N 1036

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ:
    III. Порядок оказания услуг:
    24. Наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить (а не "воткнуть" в середину меню между десертами и холодными закусками строчку с информацией об оказании дополнительных платных услуг) потребителю другие возмездные услуги.
    Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.
    Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

    думаю,очень многое будет зависеть от мнения судьи

  10. #70
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    стоит попытаться всё решить в досудебном порядке.
    Прошу извинить, что не комментирую какие-то посты других участников, что-то Вам советующих в этой теме (видимо, просто не читаю их))))). Думаю, понятно почему. [color:1ed2a099e3=white](Торгуют ТСТ, но считают себя спецами во всех темах))))[/color:1ed2a099e3]
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    думаю,очень многое будет зависеть от мнения судьи
    Если Вы:
    1. Напишете в ресторан грамотную развернутую претензию в 2-х экз.;
    2. Напишете жалобу в Роспотребнадзор;
    3. Напишете жалобу в общественное объединение рестораторов (гильдию рестораторов);
    4. Напишете заявление в УСБ ГУВД;
    5. Напишете жалобу в орган по сертификации, если услуга общепита в ресторане сертифицирована;
    6. Напишете жалобу в Управление торговли районной админстрации по местонахождению ресторана,
    то Вам не придется обращаться в суд. А если придется все же обратиться, то Вы легко докажете, что предприняли максимальные меры для досудебного решения проблемы.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #71
    Светлана Загвоздина, спасибо за список инстанций.обязательно воспользуюсь.думаю надо ещё в пару местных газет копии отправить.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    думаю надо ещё в пару местных газет копии отправить.
    Арсений Витальевич, если привлечете прессу, то тогда это может быть расценено как давление на суд. Знаю по опыту, как трудно удержать коллег от публикации текстов до вынесения решения суда!
    Впрочем, досудебные публикации - это другое. Думаю, многие СМИ очень заинтересуются Вашей историей.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #73
    Светлана Загвоздина, что Вы думаете о величине компенсации? почему суды присуждают потерпевшим такие смешные суммы? кто кроме меня может измерить страдания в рублях?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    Светлана Загвоздина, что Вы думаете о величине компенсации? почему суды присуждают потерпевшим такие смешные суммы? кто кроме меня может измерить страдания в рублях?
    Арсений Витальевич, к сожалению, проблема крошечных сумм по моральному вреду, присуждаемых в РФ, настолько застарелая, что "конца-края" не видно, когда эти суммы превысят по гражданским делам хотя бы 10 тыс. руб.
    В Вашем случае, если Вы готовитесь к суду, кроме досудебных жалоб, претензии и заявлений Вам нужно обратиться к врачу по месту жительства, чтобы зафиксировать стресс в виде повышенного давления, например, и НЦД или ВСД с установленной причинно-следственной связью (т.е. в карте амбулаторного приема должно быть написано, что причина волнений - в неудачном посещении ресторана). И подумать над другими документальными подтверждениями Ваших волнений и переживаний, а также их последствий.

    В уголовных процессах доводилось сталкиваться и с большими возмещениями морального вреда (ущерба), и 100 тыс. руб., и более. Но их, как правило, должны выплачивать такие ответчики-"доходяги", что от них такой суммы придется годами, если не десятилетиями дожидаться.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  15. #75
    Светлана Загвоздина, наш ресторан-не доходяга,сможет выплатить значительную сумму.дело за малым-осталось убедить суд в нашей правоте если потерпевшему после присуждения ему целых 1000 рублей вместо требуемых 100 000 подать аппеляцию в вышестоящий суд?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    если потерпевшему после присуждения ему целых 1000 рублей вместо требуемых 100 000 подать аппеляцию в вышестоящий суд?
    Арсений Витальевич, потерпевшие - это в рамках уголовных дел. А на гражданских процессах - ответчики и истцы. Но суть не в этом.
    Те 100 тыс. руб., которые я упоминала, это по делам, связанным, например, с убийством, причем когда следы заметались и, в частности, свежеотстроенный дом был подожжен. (Материальный + отдельно моральный ущерб пожилому человеку, потерявшему единственного ребенка).
    По ситуации в ресторане уголовное дело заведено не будет, как я думаю. А в рамках гражданского процесса получить возмещение мор. вреда (ущерба) более 10 тыс. руб. почти нереально, такова практика. Обжаловать можно до бесконечности... Юридическая поддержка может Вам обойтись дороже, чем результат, т.к. расходы на представителя ли, адвоката ли возмещаются вовсе не в полном объеме, а на усмотрение суда.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    Светлана Загвоздина, наш ресторан-не доходяга,сможет выплатить значительную сумму.дело за малым-осталось убедить суд в нашей правоте если потерпевшему после присуждения ему целых 1000 рублей вместо требуемых 100 000 подать аппеляцию в вышестоящий суд?
    Арсений Витальевич, не сомневаюсь, что ресторан сможет выплатить вам затребованную сумму. Вопрос в том, а ЗАХОЧЕТ ЛИ он её выплатить? На 99% уверен, что в досудебном порядке этого не случится.А если дело будет решаться в суде, то если судья вам не хороший друг или родственник, то моральный вред будет снижен до минимума. И даже если судья присудит приличную сумму, то она вполне может быть уменьшена в аппелляционном или кассационном суде. Это проверено на личном опыте, когда при разрешении трудового спора мировой суд присудил моральный вред 3000 руб, а районный снизил до 100 руб.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #78
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Арсений Витальевич
    В ресторанный счёт был включен пункт "Плата за вход(музыкальное обслуживание)".
    Мы не были предупреждены о том, что живая музыка, начавшаяся через 1 час после нашего прихода, платная.
    А вот тут уже усматривается нарушение -если в течение часа музыки не было-за что платить?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #79
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Светлана Загвоздина, я в шутку - вы всерьёз. Вы на что толкаете автора темы? Всё таки это правовой форум, а не балаган.

  20. #80
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    На самом деле случай вопиющий. Не должен так общепит работать, чтобы клиентам настроение портить.
    http://vkontakte.ru/photo10528491_145061631
    Так они должны работать, по вашему?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    На 99% уверен, что в досудебном порядке этого не случится.
    А я вот, напротив, уверена, что в досудебном порядке это запросто может случиться, т.е. потраченные в ресторане деньги вернуть не особо трудно в такой конфликтной ситуации. Вероятно, у меня чуть побольше опыт работы с общепитом.
    Насчет морального вреда полностью согласна.
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Светлана Загвоздина, я в шутку - вы всерьёз. Вы на что толкаете автора темы? Всё таки это правовой форум, а не балаган.
    [color:181085400c=blue]*Хорошо, что Вы сами об этом наконец-то вспомнили, а то я не знала, как бы Вам об этом помягче напомнить.*[/color:181085400c]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  22. #82
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Интересно, а моральным уродам можно причинить моральный вред? И если да, то должен ли он как-либо компенсироваться? Ничего личного, просто в порядке интереса вопрос.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  23. #83
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    А я вот, напротив, уверена, что в досудебном порядке это запросто может случиться, т.е. потраченные в ресторане деньги вернуть не особо трудно в такой конфликтной ситуации. Вероятно, у меня чуть побольше опыт работы с общепитом.
    Насчет морального вреда полностью согласна.
    Никто здесь не сомневается, что у вас большой опыт посещения ресторанов.Также, никто не сомневается, что в этой ситуации вы бы поступили именно так, как советуете. Но, что подходит одним, совершенно не подходит другим. Я бы, например, на месте автора темы никогда бы не оказалась, тем более с мужем. Я заплатила бы, а уже потом разбиралась ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ методами, без милиции. Или вы считаете, что администрация ресторана вызвала милицию просто так, от нечего делать? Значит были на то основания.

  24. #84
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    Я бы, например, на месте автора темы никогда бы не оказалась, тем более с мужем. Я (...) бы
    Это точно, не оказались бы. И на моем тоже. У меня никогда язык не повернулся бы сказать, да даже и в мыслях нет такого, как у Вас:
    Цитата Сообщение от ukr-irina71
    По моему, автору темы просто повезло. Столько новых впечатлений за один вечер!!!! (...) Сходили в ресторан, где поели, попили, пообщались с друзьями, насладились живой музыкой!! Потом попали в вытрезвитель!!!!!!, следом в отделение милиции!!!!! Ну, а ночь провели в камере с уголовниками!!!! О таких приключениях остаётся только мечтать
    Если, ukr-irina71, Вам нечего по делу сказать, то не надо нападать на людей в Инете. Ваши отрицательные эмоции сбрасывайте каким-нибудь другим способом, будьте так любезны.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #85
    Senior Member Аватар для ukr-irina71
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Воронежская обл
    Сообщений
    217
    Давайте людям разумные советы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения