Закрытая тема
Страница 1 из 6
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 165
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    Каков маскимальн срок проведения экспертизы в данном случае?

    Я купил телефон в одном из магазинов крупной торговой сети. Через некоторое время он сломался за три месяца два раза, и в течение третьего месяца, он сломался еще раз. Мне это надоело и я пошел в магазин обратно с требованием, чтобы мне вернули деньги. Сказали, что экспертизу будут проводить 33 рабочих дня (!!!). Каков максимальный срок экспертизы в данном случае по нашему закону? (дайте ссылку на статью). Заранее спасибо.

  2. #2

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Росинка, Благодарю Вас)

  4. #4
    у меня похожа ситуация, и я просто сдал телефон без заявления на экспертизу на 20 дней, значит я ошибся, а если телефон сдан 2 дня назад на экспертизу, если я завтра напишу заявление это изменит ситуацию или нет?!

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Deswing, я точно знаю, что ты можешь отказаться от экспертизы, но при каких условиях лучше уточни)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Deswing
    у меня похожа ситуация, и я просто сдал телефон без заявления на экспертизу на 20 дней, значит я ошибся, а если телефон сдан 2 дня назад на экспертизу, если я завтра напишу заявление это изменит ситуацию или нет?!
    Какое требование вы выдвигали изначально? Если замены, то всё верно.
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования

  7. #7
    OneBeOne,

    экспертиза в любом случае нужна что бы подтвердить неисправность, просто хочется ускорить это всё, и в данном случае из за моей юридической неграмотности буду ждать 20 дней а не 10, но за то я много полезного узнал

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Deswing
    у меня похожа ситуация, и я просто сдал телефон без заявления на экспертизу на 20 дней, значит я ошибся, а если телефон сдан 2 дня назад на экспертизу, если я завтра напишу заявление это изменит ситуацию или нет?!
    Какое требование вы выдвигали изначально? Если замены, то всё верно.
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования

    Сейчас почитав я чуть чуть разобрался и понял это, но меня теперь волнует вопрос могу ли я прийти написать заявление на возврат денег, тогда срок уменьшиться до 10ти дней или мне надо ждать 20 дней?

  9. #9
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    могу ли я прийти написать заявление на возврат денег
    Можете, но только если они просрочат ваше предыдущее требование.

    З.Ы. Подавать претензию надо только с одним каким-либо требованием, иначе у продавца появляется право выбора.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Deswing
    ...но меня теперь волнует вопрос могу ли я прийти написать заявление на возврат денег, тогда срок уменьшиться до 10ти дней или мне надо ждать 20 дней?
    Требование уже заявлено, пока не пройдет срок удовлетворения изменить вы его не можете. Более того:
    Статья 21, п1 - "Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования".

  11. #11
    замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования".

    это значит после экспертизы ещё накинут 10 дней, и ещё в моей квитанции не написано требование это раз, второе в квитанции написано что телефон отдали на проверку качества, значит всё таки можно написать заввление на возврат денег или всё же лучше ждать пока проверят?

  12. #12
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    в квитанции написано что телефон отдали на проверку качества
    Ну в таком случае могут проверять хоть до второго пришествия. В законе нет такого требования, как проверка качества.

  13. #13
    Цитата Сообщение от MassKiller
    в квитанции написано что телефон отдали на проверку качества
    Ну в таком случае могут проверять хоть до второго пришествия. В законе нет такого требования, как проверка качества.


    в бумажке написано что срок 20 дней в соответствии с текущем законодательством, ещё продавщица говорила что когда будет результат из сервиса только тогда я смогу выдвигать условия обмен или возврат денег.... но я её словам не верю поэтому придётся писать заявление что бы если что было что в суде показать

  14. #14
    Цитата Сообщение от Deswing
    ..ещё продавщица говорила что когда будет результат из сервиса только тогда я смогу выдвигать условия обмен или возврат денег.... но я её словам не верю поэтому придётся писать заявление что бы если что было что в суде показать
    Думаю, что вам надо быть готовым, например, и к такому результату: "недостатка не обнаружено, телефон исправен". Может и писать вам тогда уже ничего не придётся.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Deswing
    ..ещё продавщица говорила что когда будет результат из сервиса только тогда я смогу выдвигать условия обмен или возврат денег.... но я её словам не верю поэтому придётся писать заявление что бы если что было что в суде показать
    Думаю, что вам надо быть готовым, например, и к такому результату: "недостатка не обнаружено, телефон исправен". Может и писать вам тогда уже ничего не придётся.

    а если задержат на 10 дней телефон, то иск писать в суд всё равно бесполезно так как его вернут до того как рассмотрят дело или можно всё же выиграть дело не принимая у них телефон?! настаивая на том что задержали на 10 дней теперь возвращайте деньги

  16. #16
    Цитата Сообщение от Deswing
    а если задержат на 10 дней телефон...
    Через 20 дней вам должны заменить телефон или отдать ваш с результатом проверки качества (экспертизы). Для получения ответа вам надо будет навестить продавца.
    О результатах, пожалуйста, отпишитесь нам ведь тоже интересно .

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если не соблюдается ЗоЗПП - дорога в Роспотребнадзор и (или) суд.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Ну для начала я должен быть уверен, что я прав. Не так ли? В ответ на мое возмущение и то, что я позвоню Роспотребнадзор, они дружно посмеялись и сказали, что таких "возмущенных" много, типа "Давайте, мы правы, а вы никто"

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Кто точно может сказать что мне при условиях, описанных в начале темы, срок на экспертизу 10 дней, не более? Очень нужно.....

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Экспертиза должна укладываться в сроки, установленные ЗоЗПП на исполнение требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.

  22. #22
    Цитата Сообщение от OneBeOne
    Кто точно может сказать что мне при условиях, описанных в начале темы, срок на экспертизу 10 дней, не более? Очень нужно.....
    Если заявили требование возврата денег, то по статье 22 срок его удовлетворения - 10 дней включая экспертизу (ст. 18, п.5.).
    Срок удовлетворения требования обмена при необходимости дополнительной проверки качества - 20 дней (ст.21). Если продавец удовлетворяет требование о замене, но товара на момент требования нет, то срок замены не более месяца с момента предъявления требования.
    В случае нарушения сроков удовлетворения требования потребителя продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст.23, п.1).
    В случае невыполнения требований потребителя в предусмотренные сроки, потребитель имеете право предъявить по своему выбору иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона (ст. 23, п.2).

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Росинка, где написано в статье 22, что если заявлено требование возврата денег, то срок удовлетворения 10 дней, ВКЛЮЧАЯ ЭКСПЕРТИЗУ? Я "Связному" именно это не могу доказать, они говорят, что экспертиза не включена.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    сволочи =(

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    И в статье нет НИ СЛОВА про то, что из-за экспертизы сроки могут увеличиться или про то, что срок проведения экспертизы не входит в срок удоволетворения данного требования.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    glasniy, спасибо, я все понял) спасибо всем, мне помогающим, заполучить свои деньги обратно) В ближайшее время расскажу вам как сходил в грёбаный "Связной"

  27. #27
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Deswing
    а если задержат на 10 дней телефон...
    Через 20 дней вам должны заменить телефон или отдать ваш с результатом проверки качества (экспертизы). Для получения ответа вам надо будет навестить продавца.
    О результатах, пожалуйста, отпишитесь нам ведь тоже интересно .

    когда я пришёл к ним писать заявление что бы вернули деньги, они сказали что просто отдали телефон на экспертизу, я решил что если просто отдали значит требований не предъявлял и у них они не указаны и написал заявление, теперь жду...

    ещё возник вопрос, если читать ЗоЗПП и постановление 575 на которое ЗоЗПП ссылается то телефон не является технически сложным и его можно вернуть, но прочитав 55ое постановление там написано что телефон всё же технически сложный товар и его нельзя вернуть или обменять (если нет недостатков) а если есть недостаток то на что ссылаться технически сложному товару не вошедшему в постановление 575?

    или если смотреть 18ст пункт о технически сложных товаров то к ним относится и 55 и 575ое постановление?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В ст. 18 ссылка на Постановление №575.


    Постановление №55 относится к товарам НАДЛЕЖАЩЕГО качества и ст. 25.

  29. #29
    В ст. 18 ссылка на Постановление №575.


    Постановление №55 относится к товарам НАДЛЕЖАЩЕГО качества и ст. 25.

    значит сломанный телефон нельзя вернуть или обменять ведь он не относится к постановлению 575

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Исправный нельзя обменять или вернуть!
    А НЕисправный то как раз МОЖНО, потому, что НЕ входит в Перечень, утверждённый Постановлением №575!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения