Закрытая тема
Страница 2 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 165
  1. #31
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    значит сломанный телефон нельзя вернуть или обменять ведь он не относится к постановлению 575
    Deswing, оденьте очки и прочитайте название постановлений

  2. #32
    значит сломанный телефон нельзя вернуть или обменять ведь он не относится к постановлению 575
    Сломанный можно вернуть/обменять по ст. 18 (Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков).
    Да, он не относится к 575 перечню.

  3. #33

  4. #34
    Цитата Сообщение от Deswing
    тогда не исправный телефон получается не технический сложный, ведь не исправные технически сложные описаны в 575 постановлении, а исправные в 55, что то я запутался
    Он ТСТ, но вам не надо думать о статье 25. Это не ваш случай.
    А в перечне 575 к ст. 18 наименования ТСТ строго ограничены 8-ю пунктами.

  5. #35
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Технически сложный, но ненадлежащего качества. 55-й Постановление - для товаров надлежащего качества.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ни один из этих Перечней не причисляет товары к ТСТ.

    Эти Перечни лишь указывают, на какием товары распространяются (или не распространяются) дествия соотв. статей ЗоЗПП.

  7. #37
    glasniy,

    а что тогда причисляет товар к ТСТ?

  8. #38
    у меня такая ситуация: купил мп3 плеер, пришел домой, он не включается и не заряжается (в магазине подумал что возможно разряжен, поэтому и не включался). Принес его обратно в салон, сказали отдавать на экспертизу сроком на 20 дней. Можно ли мне сократить этот срок до 10 дней написав заявление о возврате денег и где взять образец? или придется ждать 20 дней и мне его просто поменяют?(конечно хотелось бы вернуть деньги и купить этот же мп3 в другом салоне связи)

  9. #39
    Nox007,

    как я понял, если идёт обмен товара то экспертиза длится 20 дней и ещё сверху 10 дней могут накинуть после экспертизы что бы обменять товар.

    а если пишешь требование о расторжении договора купли продажи то они должны за 10 дней рассмотреть требование, произвести проверку и дать ответ

    тут есть образцы как правильно написать http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml

  10. #40
    Deswing

    а кому вручать претензию? Продавцу-консультанту?

  11. #41

  12. #42
    Nox007,

    да, ну обязательно копию сделайте, на моей претензии ещё продавец писал что претензия принята и расписывался

  13. #43
    Deswing, вам не надо вводить потребителей в заблуждения.

    Цитата Сообщение от Nox007
    у меня такая ситуация: купил мп3 плеер, пришел домой, он не включается и не заряжается (в магазине подумал что возможно разряжен, поэтому и не включался). Принес его обратно в салон, сказали отдавать на экспертизу сроком на 20 дней. Можно ли мне сократить этот срок до 10 дней написав заявление о возврате денег и где взять образец? или придется ждать 20 дней и мне его просто поменяют?(конечно хотелось бы вернуть деньги и купить этот же мп3 в другом салоне связи)
    При обнаружении недостатка, вы можете написать претензию продавцу по ст. 18 и предъявить требование отказа от исполнения договора и возврате денежных средств. Срок удовлетворения такого требования 10 дней (ст.22). Если продавец захочет провести экспертизу, то должен уложиться в эти 10 дней.
    Претензия вручается любому уполномоченному представителю продавца.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Росинка
    Deswing, вам не надо вводить потребителей в заблуждения.

    Цитата Сообщение от Nox007
    у меня такая ситуация: купил мп3 плеер, пришел домой, он не включается и не заряжается (в магазине подумал что возможно разряжен, поэтому и не включался). Принес его обратно в салон, сказали отдавать на экспертизу сроком на 20 дней. Можно ли мне сократить этот срок до 10 дней написав заявление о возврате денег и где взять образец? или придется ждать 20 дней и мне его просто поменяют?(конечно хотелось бы вернуть деньги и купить этот же мп3 в другом салоне связи)
    При обнаружении недостатка, вы можете написать претензию продавцу по ст. 18 и предъявить требование отказа от исполнения договора и возврате денежных средств. Срок удовлетворения такого требования 10 дней (ст.22). Если продавец захочет провести экспертизу, то должен уложиться в эти 10 дней.
    Претензия вручается любому уполномоченному представителю продавца.
    так нужно продавцу консультанту отдавать претензию или кому?? =)

  15. #45
    Росинка, вроде правильно, извиняюсь буду молчать и набираться опыта

  16. #46
    Цитата Сообщение от Deswing
    а если задержат на 10 дней телефон, то иск писать в суд всё равно бесполезно так как его вернут до того как рассмотрят дело или можно всё же выиграть дело не принимая у них телефон?! настаивая на том что задержали на 10 дней теперь возвращайте деньги
    Если задержат, то вам продавец будет уплачивать неустойку 1 % за каждый день просрочки (ст. 23).
    п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    так нужно продавцу консультанту отдавать претензию или кому?? =)
    Да, вручайте. Только не забудьте взять для себя второй экземпляр с распиской и штампом (печатью) магазина.

  17. #47
    а если при сдаче телефона были выдвинуты требования о возврате денег только в устной форме,а письменно только заявление о проверке качества...?тут что делать?

  18. #48
    а если при сдаче телефона были выдвинуты требования о возврате денег только в устной форме,а письменно только заявление о проверке качества...?тут что делать?

  19. #49
    Покупал,кстати, тоже в связном!!

  20. #50
    Цитата Сообщение от CamaroSS
    а если при сдаче телефона были выдвинуты требования о возврате денег только в устной форме,а письменно только заявление о проверке качества...?тут что делать?
    Тогда то, что просили - в течение 20 дней (ст. 21).

  21. #51
    т.е. после проверки качества,в случае заводского брака,мне нужно будет писать еще одну заявление о возврате ден.средств?

  22. #52
    Цитата Сообщение от CamaroSS
    т.е. после проверки качества,в случае заводского брака,мне нужно будет писать еще одну заявление о возврате ден.средств?
    Если писали заявление на обмен, то получите другой новый телефон и только, если у продавца не будет аналогичного товара, то вы сможете выдвинуть иное требование согласно статьи 18 п.1.

  23. #53
    звонил в отдел рекламации,сообщили,что телефон исправен,хотя сдавал не рабочий...
    что теперь делать!?
    з.ы.
    письменных требований по замене товара либо возврате денег не выдвигал,только заявление о проверке качества!

  24. #54
    Цитата Сообщение от CamaroSS
    звонил в отдел рекламации,сообщили,что телефон исправен,хотя сдавал не рабочий...
    что теперь делать!?
    з.ы.
    письменных требований по замене товара либо возврате денег не выдвигал,только заявление о проверке качества!
    Теперь пользуйтесь, вам его просто втихаря починили. Ждите новых недостатков. Но желаю вам, чтобы их больше не было.

  25. #55
    а как так могло получиться,если в акте приема телефона продавец сам лично в графе описал неисправности!?

  26. #56
    Цитата Сообщение от CamaroSS
    а как так могло получиться,если в акте приема телефона продавец сам лично в графе описал неисправности!?
    Описал с ваших слов или после того, как вы их продемонстрировали продавцу?

  27. #57
    неисправность была продемонстрирована продавцу и описана им же в акте приема...

  28. #58
    Цитата Сообщение от CamaroSS
    неисправность была продемонстрирована продавцу и описана им же в акте приема...
    Какими словами описана неисправность в Акте? Недостатки тра-та-та и ваша подпись или недостатки покупателем продемонстрированы и подпись продавца?

    А вот дальше вы поступили неверно написав в заявлении требование о проверке качества, т.к. требования по ст.18 - проверка качества - не существует. Получается, что вы указали на недостатки, но ничего от продавца больше не потребовали.
    Статья 18 п.1 - "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    *потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    *потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    *потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    *потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    *отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    И самое главное - не потребовали своего присутствия при проведении проверки качества. Статья 18 п.5 - "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

    А теперь вам продавец ответил, что ваши подозрения о недостатках не подтвердились.

  29. #59
    п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    а как можно получить эти пени с продавца? только через суд?!

  30. #60
    Цитата Сообщение от Deswing
    п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    а как можно получить эти пени с продавца? только через суд?!

    Продавец их обязан выплатить в добровольном порядке, но если отказывается, тогда только через суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения