Закрытая тема
Страница 3 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 165
  1. #61
    Цитата Сообщение от elyjack
    Цитата Сообщение от Deswing
    п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    а как можно получить эти пени с продавца? только через суд?!

    Продавец их обязан выплатить в добровольном порядке, но если отказывается, тогда только через суд.

    а писать претензию? что товар был сдан на экспертизу такого то числа, а вернули на 3 дня позже прошу в связи с этим по ст 23 выплатить 3% пени в случае отказа буду вынужден обратиться в суд.

  2. #62
    Какими словами описана неисправность в Акте? Недостатки тра-та-та и ваша подпись или недостатки покупателем продемонстрированы и подпись продавца?
    в направлении есть графа "неисправность со слов продавца"- зависание меню.зависание в приложения,перезагружается.
    и внизу подпись продавца.

  3. #63
    Вообще-то неустойка (пени) подлежит выплате за задержку выполнения требований потребителя, если такие требования подлежат удовлетворению. А не за задержку выполнения экспертизы, по результатам которой в удовлетворении требований Вам отказано.

  4. #64
    elyjack

    п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    так что мне кажется вы ошибаетесь

  5. #65
    Цитата Сообщение от Deswing
    elyjack

    п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков,а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    так что мне кажется вы ошибаетесь

    Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки
    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    А обязательства у продавца возникают в случае продажи Вам товара ненадлежащего качества.

    Законодатель некорректно выразился в статье 23 ЗоЗПП. В результате чего, если читать ее буквально, то вы дважды можете потребовать неустойку за непредоставление (несвоевременное предоставление) аналогичного товара на время ремонта или замены, поскольку трехдневный срок - это один из сроков предусмотренных статьями 20 и 21.

  6. #66
    А обязательства у продавца возникают в случае продажи Вам товара ненадлежащего качества.

    а квитанция в которой говорится что проверка качества будет длится 20 дней это не возникновение обязательств провести проверку качества именно за 20 дней и не больше? получается они вообще могут на всегда оставить у себя аппарат и не возвращать его мне исходя из ваших слов


    Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки
    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    мне кажется тут больше это подходит, ведь когда забрали телефон на проверку качества у магазина появилось обязательство проверить телефон за 20 дней, и он это подтверждает на бумаге, и когда истекает срок 20 дней, тут действует статья 23 и магазин становится должником и каждый день начисляется пени по 1%

    то вы дважды можете потребовать неустойку за непредоставление (несвоевременное предоставление) аналогичного товара на время ремонта или замены, поскольку трехдневный срок - это один из сроков предусмотренных статьями 20 и 21.

    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

    как можно потребовать дважды неустойку? ведь товар( не аналогичный, а обладающий теми же основными потребительскими свойствами) дают только после требования, не предъявив требования не за что будет спрашивать, а если предъявили то тут в течении 3х дней обязан выдать. получается только одна неустойка это просрочка 3х дней.

  7. #67
    Спорить можно до бесконечности. Я высказал Вам свое мнение, основанное на ГК РФ. И это мое мнение. Но все же рекомендую Вам почитать гл.30 часть 1 и часть 2, а также гл.60 ГК РФ.

  8. #68
    услышать бы ещё мнения

  9. #69
    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    А
    трехдневный срок - это
    уже
    один из сроков предусмотренных статьями 20 и 21

  10. #70
    ну в статье написано что обязан( значит есть обязательство и подходит под статью 330 ГК РФ) продавец выдать товар если потребитель потребует и обычно сразу говорят что дадут замену, правда аналогичный товар не дадут, дадут дешёвый который отвечает основным требованиям потребителя.

  11. #71
    Обязанности продавца при обнаружении недостатков товара, за которые продавец (...) отвечает:
    1) недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    2) В случае обнаружения... недостатков товара... продавец (...) обязан заменить такой товар
    3) Выполнить отдельные требования потребителя

    п.6 ст.18
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    п.5 ст.18
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Deswing
    ну в статье написано что обязан( значит есть обязательство и подходит под статью 330 ГК РФ) продавец выдать товар если потребитель потребует и обычно сразу говорят что дадут замену, правда аналогичный товар не дадут, дадут дешёвый который отвечает основным требованиям потребителя.

    Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.

  13. #73
    Цитата Сообщение от elyjack
    Обязанности продавца при обнаружении недостатков товара, за которые продавец (...) отвечает:
    1) недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    2) В случае обнаружения... недостатков товара... продавец (...) обязан заменить такой товар
    3) Выполнить отдельные требования потребителя

    п.6 ст.18
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    п.5 ст.18
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    это я знаю и меня интересует совсем другое, как быть если по квитанции товар забрали на 20 дней, а вернут через 30, есть 23 статья которая описывает этот случай но вы говорите что это не так. получается продавец может у себя год держать телефон и ему ничего не будет исходя из ваших слов, и в статье написано что обязан продавец выдать замену товару, но если не выдадут то тоже ничего не будет, значит может спокойно не выдавать, вас так послушаешь то магазин вообще что хочет может делать

  14. #74
    Гл.60 ГК РФ.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Deswing
    это я знаю и меня интересует совсем другое, как быть если по квитанции товар забрали на 20 дней, а вернут через 30, есть 23 статья которая описывает этот случай но вы говорите что это не так. получается продавец может у себя год держать телефон и ему ничего не будет исходя из ваших слов, и в статье написано что обязан продавец выдать замену товару, но если не выдадут то тоже ничего не будет, значит может спокойно не выдавать, вас так послушаешь то магазин вообще что хочет может делать

    Давайте разжуем окончательно
    Если экспертиза подтвердила недостаток товара за который отвечает продавец - то за просрочку исполения основного требования потребителя (45 дней - ремонт, 20 дней - замена, 10 дней - иное требование по п.1 ст.18 ) положена неустойка.
    Если не подтвердила, и принадлежащий Вам товар задержан, например, более 20 дней при требовании замены, то действует гл.60 ГК РФ.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Deswing
    а как можно получить эти пени с продавца? только через суд?!
    Неустойка по ст. 23 выплачивается за задержку или невыполнение требования потребителя по ст.18. Если вы ранее выдвигали требование и его исполнение было просрочено, то пишете продавцу претензию об уплате неустойки (пени) за дни просрочки исполнения вашего требования.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Deswing
    а как можно получить эти пени с продавца? только через суд?!
    Неустойка по ст. 23 выплачивается за задержку или невыполнение требования потребителя по ст.18. Если вы ранее выдвигали требование и его исполнение было просрочено, то пишете продавцу претензию об уплате неустойки (пени) за дни просрочки исполнения вашего требования.

    Росинка, ответьте четко, Вы согласны с моим предшествующим постом или нет?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Deswing
    а как можно получить эти пени с продавца? только через суд?!
    Неустойка по ст. 23 выплачивается за задержку или невыполнение требования потребителя по ст.18. Если вы ранее выдвигали требование и его исполнение было просрочено, то пишете продавцу претензию об уплате неустойки (пени) за дни просрочки исполнения вашего требования.

    а у меня получилось так, что 7го числа я пришёл и по незнанию просто отдал товар на экспертизу на 20 дней, на следующий день я узнал что можно написать требование, которое должны рассмотреть в течении 10ти дней, 9го я пришёл в магазин и спросил телефон просто отправлен на экспертизу без каких либо требований? мне ответили да, тогда я решил что могу написать требование о возврате денег за товар(зря наверное) что бы за 10 дней рассмотрели но мне так через 10 дней и не перезвонили.
    в связи с этим возник вопрос.
    1. если товар отправляют на экспертизу 20 дней это уже означает что автоматический выдвигается требование о замене?

  19. #79
    Типичная ошибка потребителя, которой недобросовестно пользуется продавец. Скорее всего, Вам уже выполняют ремонт товара...

    Цитата Сообщение от Deswing
    если товар отправляют на экспертизу 20 дней это уже означает что автоматический выдвигается требование о замене?

    Нет, не означает. Заключение экспертизы получили?

  20. #80
    Цитата Сообщение от elyjack
    Типичная ошибка потребителя, которой недобросовестно пользуется продавец. Скорее всего, Вам уже выполняют ремонт товара...

    Цитата Сообщение от Deswing
    если товар отправляют на экспертизу 20 дней это уже означает что автоматический выдвигается требование о замене?

    Нет, не означает. Заключение экспертизы получили?

    нет ещё, но в квитанции написано только проверка качества, так же там написано что на основе решения СЦ будут решать удовлетворять мои требования или отказать....

  21. #81
    Цитата Сообщение от elyjack
    Росинка, ответьте четко, Вы согласны с моим предшествующим постом или нет?
    elyjack, я не успеваю за ходом ваших мыслей.
    Я отвечала Deswing, т.к. знаю куда он "клонит" и то, что никакого письменного требования продавцу он не выдвигал. Так что о просрочке и говорить не приходится.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от elyjack
    Росинка, ответьте четко, Вы согласны с моим предшествующим постом или нет?
    elyjack, я не успеваю за ходом ваших мыслей.
    Я отвечала Deswing, т.к. знаю куда он "клонит" и то, что никакого письменного требования продавцу он не выдвигал. Так что о просрочке и говорить не приходится.


    ну я 7го сдал телефон, а 9го написал претензию о возврате денег, эта претензия не считается ?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Deswing
    ну я 7го сдал телефон, а 9го написал претензию о возврате денег, эта претензия не считается ?
    Считается, если правильно написали претензию. Выложите текст претензии. И на какую статью ссылались?
    Второй экземпляр претензии с распиской продавца у вас на руках остался?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от elyjack
    Росинка, ответьте четко, Вы согласны с моим предшествующим постом или нет?
    elyjack, я не успеваю за ходом ваших мыслей.
    Я отвечала Deswing, т.к. знаю куда он "клонит" и то, что никакого письменного требования продавцу он не выдвигал. Так что о просрочке и говорить не приходится.

    Уважаемая Росинка
    Deswing высказал желание взыскать с продавца неустойку за задержку исполнения его требования о проведении экспертизы, обосновывая это п.1 ст.23 ЗоЗПП.
    Мой окончательный ответ, разжевавающий правоотношения, предшествовал Вашему ответу, так что прошу Вас однозначно высказаться именно по этой теме.
    И поставим на этом вопросе жирный крест.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Deswing
    ну я 7го сдал телефон, а 9го написал претензию о возврате денег, эта претензия не считается ?
    Считается, если правильно написали претензию. Выложите текст претензии. И на какую статью ссылались?
    Второй экземпляр претензии с распиской продавца у вас на руках остался?

    я написал что 28го купил коммуникатор, и написал какие обнаружил в нём недостатки, и ссылаясь на ст18 написал что хочу хочу отказаться от договора купли продажи и что бы мне вернули деньги.

    копия есть и роспись там есть.

    так вот у меня есть квитанция где проверка качества кончается 26го числа, а есть претензия которая написана 9го числа и ответ должны были дать 18( но не дали) так как теперь правильно поступить


    p.s. проблема в том что привозит и увозит товар курьер по вторникам, а это значит что 26го они никак не смогут мне вернуть товар(если не обнаружат в нём недостаток)

  26. #86
    Цитата Сообщение от Deswing
    я написал что 28го купил коммуникатор, и написал какие обнаружил в нём недостатки, и ссылаясь на ст18 написал что хочу хочу отказаться от договора купли продажи и что бы мне вернули деньги.
    копия есть и роспись там есть.
    так вот у меня есть квитанция где проверка качества кончается 26го числа, а есть претензия которая написана 9го числа и ответ должны были дать 18( но не дали) так как теперь правильно поступить
    И так, ещё раз.
    Вы купила коммуникатор? Вы отдали его продавцу до истечения 15 дней? Но вы сделали ошибку потребовав письменно провести проверку качества. Продавец воспользовался этим и принял у вас товар согласно с. 18 п.5 - "...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет..."

    Второе выше требование вступит в действие после срока первого. НО только при следующих условиях (т.к. 15 дней в отношении ТСТ уже пропущены из-за вашей первой ошибки):
    *обнаружение существенного недостатка товара;
    *нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    *невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если подобных условий не возникнет, то и требование возврата денег будет неправомерным.

  27. #87
    Цитата Сообщение от elyjack
    Уважаемая Росинка
    Deswing высказал желание взыскать с продавца неустойку за задержку исполнения его требования о проведении экспертизы, обосновывая это п.1 ст.23 ЗоЗПП.
    Мой окончательный ответ, разжевавающий правоотношения, предшествовал Вашему ответу, так что прошу Вас однозначно высказаться именно по этой теме.
    И поставим на этом вопросе жирный крест.
    elyjack, конечно вы правы и я с вами всегда и во всём согласна!!!
    Кажется, Deswing, ещё хотел вести речь о неустойке за сроки по предоставлению подмены товара?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Deswing
    Цитата Сообщение от Росинка
    Цитата Сообщение от Deswing
    ну я 7го сдал телефон, а 9го написал претензию о возврате денег, эта претензия не считается ?
    Считается, если правильно написали претензию. Выложите текст претензии. И на какую статью ссылались?
    Второй экземпляр претензии с распиской продавца у вас на руках остался?

    я написал что 28го купил коммуникатор, и написал какие обнаружил в нём недостатки, и ссылаясь на ст18 написал что хочу хочу отказаться от договора купли продажи и что бы мне вернули деньги.

    копия есть и роспись там есть.

    так вот у меня есть квитанция где проверка качества кончается 26го числа, а есть претензия которая написана 9го числа и ответ должны были дать 18( но не дали) так как теперь правильно поступить


    p.s. проблема в том что привозит и увозит товар курьер по вторникам, а это значит что 26го они никак не смогут мне вернуть товар(если не обнаружат в нём недостаток)

    Чтобы правильно оценить всю ситуацию, в которую Вы попали, и что в ней делать дальше, мне необходимо прочесть квитанцию о приеме товара и вашу претензию.

  29. #89
    Темы переплелись, поэтому я увеличу шрифт.

    Цитата Сообщение от CamaroSS
    в направлении есть графа "неисправность со слов продавца"- зависание меню.зависание в приложения,перезагружается.
    и внизу подпись продавца.
    [size:f524518165=18]Неисправность со слов продавца! Думаю, что вам не удастся доказать что неисправность присутствовала, т.к. никаких других документов или акта это подтверждающих, у вас нет.[/size:f524518165]

  30. #90
    Но коммуникатор же не входит в постановление 575

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения