+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Приобрела телефон в кредит.
    Стоил он 8600, с процентами 13100 на десять месяцев. За кредит платили только за 3 месяца. Телефон через 2 месяца сломался. Отнесли в сервисный центр. Там сказали не подлежит ремонту. Лежит там месяц, ждем бумагу, что он не подлежит ремонту. Хотим вернуть за телефон деньги.
    Как я понимаю они должны будут отдать первоначальный взнос и уплаченные за 3 месяца проценты и стоимость телефона. Что для этого нужно и правильно ли я понимаю свою ситуацию.
    Или хочу, в крайнем случае, обменять на другую модель. Будут ли они учитывать при обмене на телефон другой стоимости, мои уплаченные проценты за кредит. И как это?

  2. #2
    кредит - это банк, телефон - магазин. процесс приобретения человеком товара в кредит выглядит так - вы выбираете, оформляетесь у кредитного эксперта и идете довольные домой с покупкой, деньги за которую вы фактически не заплатили. деньги за вашу покупку магазину выплачивает банк.. магазину вы ничего не должны (в плане денег), а перед банком у вас обязательства, вы должны возместить ему ту сумму, которую за вас заплатили + проценты. то есть, если телефон сломался/украли/потеряли банк здесь ааабсолютно не при чем. платите кредит, пока не выплатите всю сумму. а с магазином у вас будут отношения, основываясь на той сумме, за которую телефон стоял на витрине.. т.е. вы расчитывать можете при возврате/обмене только на 8600.
    товарищи-эксперты, если в чем-то не права - поправьте меня, чтобы я человека в заблуждение не ввела =)я в сотовой связи работала, правда это было давно и неправда, потому, не помню уже всех нюансов обмена/возврата..
    на работе нас очень удивляли люди, которые покупали телефоны в кредит, теряли их и вапще отказывались платить кредит, мотивируя - ну телефона-то уже нет =)

  3. #3
    В действиях продавца возможны варианты. Если кредит давал сам продавец, то см. п.5 ст. 24 закона "О ЗПП"
    Если кредитовал банк, то:
    а) продавец выплачивает вам полную стоимость телефона, а вы продолжаете выплачивать банку кредит и проценты.
    б) продавец выплачивает вам первоначальный взнос, а оставшуюся часть цены телефона возвращает в банк на ваш счет. Эту сумму банк принимает в зачет погашения кредита и процентов и остаток возвращает вам.

    В случае а) проценты вам не вернут, поскольку получив на руки полную цену товара, вы можете восстановить свое нарушенное право на товар.
    В случае б) остаток полученный вами на руки не покрывает ваши убытки в связи с продажей вам товара ненадлежащего качества и вы для восстановления нарушенного права вправе будете востребовать эту сумму с продавца.
    Свободный художник

  4. #4
    Я так понимаю, если этот телефон сейчас продается за 9000, то они по пункту а) вернут - 9000?

    б) А как требовать возмещение за убытки в связи с продажей мне товара ненадлежащего качества? То есть это по какому пунту какого закона?

  5. #5
    Да. если цена выросла. то вы вправе требовать вернуть текущую цену (п.4 ст. 24 закона "О ЗПП")
    Возмещение убытков при отказе от исполнения договора - см. п. 1 ст. 18 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  6. #6
    А на сколько это реально, что они выплатят добровольно? Это Эльдорадо. Подскажите кто знает

  7. #7
    Еще почитайте п. 5 ст.24 про кредит.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения