Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    приобрел зимние ботинки, но они источают сильный химический запах, на который поначалу не обратил внимания, думая что он выветрится.
    отнес их обратно в магазин, указав на данный недостаток, магазин взял обувь на экспертизу, которая подтвердила что обувь не имеет производственного дефекта.
    на коробке обуви нет никакой информации производителя, разве что на коробоке написано Clemento.

    обувь стоит в коридоре - а запах по всей квартире, резкий химический запах.

    хотелось бы вернуть деньги.
    заранее благодарен =)

    ---------------------
    ботинки зимние кожаные.
    магазин Exzes, ТЦ Мега.

  2. #2
    Цитата Сообщение от annoy
    приобрел зимние ботинки, но они источают сильный химический запах (...) магазин взял обувь на экспертизу, которая подтвердила что обувь не имеет производственного дефекта.
    на коробке обуви нет никакой информации производителя, разве что на коробке написано Clemento. (...) магазин Exzes, ТЦ Мега.
    В каком это городе? Если в Нижнем Новгороде, то могу попробовать помочь лично, сообщите свои координаты в ЛС.
    Как я понимаю, Вы уже все-таки носили ботинки и 14 дней с момента их покупки прошли.
    Любопытно было бы прочесть акт экспертизы. Если можно, процитируйте его на форуме.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    дело в москве, ботинки в магазине, акт экспертизы там же и я его не видел.

  4. #4
    Цитата Сообщение от annoy
    дело в москве, ботинки в магазине, акт экспертизы там же и я его не видел.
    По закону (ст.18, п.5) "... Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Можете обратиться в суд, который назначит независимую экспертизу.

  5. #5
    вот набросал претензию, посмотрите, подскажите что подправить, и интересует возмещение неустойки, и правильное представление в тексте претензии.


    Претензия.
    8.11.2009 были приобретены в вашем магазине пара зимней обуви 41 р-ра Clemento артикул
    08-а3068-2-1а, что подтверждается наличием кассового и товарного чеков. При незначительной эксплуатации выяснилось, что в обуви предназначенной для зимы, уже при -1-2° холодно. Но главный дефект заключается в том, что обувь источает сильный химический запах, вызывающий головную боль ( что подвергает опасности жизнь, здоровье потребителя (ЗоЗПП ст.7 п.1)).
    Это делает обувь непригодной для использования.
    25.11.2009 магазин взял обувь на экспертизу. На мою настойчивую просьбу присутствовать на экспертизе (согласно ЗоЗПП ст.18 п.5) был получен отказ со стороны представителя магазина (Наталья 8-965-356-31-91).
    Приобретенная обувь не несет никакой информации о производителе, продавце и самом товаре
    Кроме р-ра 41 и «Clemento»

    В связи с вышеизложеным прошу:
    - возместить стооимость обуви 4500р
    - неустойка 1080р ( 1% от стоимости товара в день (ГК РФ Статья 330 ))

    В случае неудовлетвореня заявленных требований, я имею намерение обратится с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а так же с требованием по компенсации морального вреда в соответствии со ст.13 ЗоЗПП налагет штраф на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Так же с вашей организации может быть взыскана гос пошлина и исполнительский сбор.

    Прилагается:
    Копия кассового чека
    Копия товарного чека
    Копия заявление от 25.11.2009

  6. #6
    Вы претензию куда написали? В суд подаётся исковое заявление.
    Если вы претензию продавцу не предъявляли, то начинайте всё сначала: претензию продавцу по ст. 18 с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы. С указанием вашего обязательного присутствия при экспертизе (с. 18, п.5). Срок ответа на вашу претензию 10 дней (ст.22).
    На руках у вас должна остаться копия с распиской и штампом магазина.

  7. #7
    Цитата Сообщение от annoy
    В связи с вышеизложеным прошу:
    - возместить стооимость обуви 4500р
    - неустойка 1080р ( 1% от стоимости товара в день (ГК РФ Статья 330 ))
    В целом хорошая претензия, на мой взгляд.
    Насчет того, что в обуви холодно, то это субъективные ощущения. Но, насколько я поняла, сезонность обуви никак не обозначена на упаковке и имеющихся товарном и кассовом чеках. Или все-таки обозначена?
    Если Вы перед сдачей на экспертизу в магазин не заявляли о своем требовании возврата денег, то и права на неустойку не возникло. Сначала нужно заявить какое-либо требование, а уже потом считать неустойку.
    Ваши козыри - отсутствие информации о товаре, т.к., в частности, неизвестно, каким образом избавляться от неприятного запаха данной пары обуви, имевшегося в ней с дня покупки и до передачи в Ваши руки.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    to Росинка
    Претензию я написал на имя директора магазина, но еще не предъявил.

    To Светлана Загвоздина
    обувь никак не обозначена. продавец сказал что зимняя, внутри мех.
    перед сдачей на экспертизу - пришел в магазин и потребовал денег назад, на что мне сказали что запах от обуви не брак, и нас типа не волнует. вот тут я и сдал им на экспертизу.

  9. #9
    Цитата Сообщение от annoy
    Претензию я написал на имя директора магазина, но еще не предъявил.
    Ответ магазина о проведённой экспертизе вы получили по телефону? Официального заключения не видели?
    Претензию дополните такими словами:
    __________________________________
    В соответствии со ст.18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также требования о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, составляет не более 10 дней с момента получения требования. За просрочку выполнения требований потребителя согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка за каждый день просрочки в размере 1% цены товара, причем размер неустойки не ограничивается.
    В связи с вышеизложенным
    ПРОШУ:
    - не позднее десятидневного срока возвратить уплаченную за обувь ненадлежащего качества сумму в размере - 4500руб.

    В соответствии со ст. 18 п.5, в случае спора о причинах возникновения недостатков прошу заблаговременно предупредить меня о месте и времени проведения проверки качества (экспертизы) обуви по телефону... и адресу, для обеспечения моего законного права присутствовать при проведении проверки качества (экспертизы) товара.
    __________________________________

    Неустойки у вас пока нет, т.к. никакого требования (письменно) вы продавцу ещё не предъявляли и нарушения сроков удовлетворения вашего требования ещё нет.

  10. #10
    да, оффициального заключения я еще не видел, решение экспертизы получил по телефону

  11. #11
    таак. 20 дней с момента сдачи на экспертизу уже , как несколько дней прошли и поехал я забирать обувь\отдавать претензию.
    ботинок в магазине нет - мол не привезли с экспертизы. ни менеджера, ни какого нибудь управляющего не позвали - сказали нету таких. телефон\адрес экспертизы тоже не дали - мол ни чего не знают. ну и в конце концов телефон директора они тоже не знают.
    претензию пока еще не отдал, решив ее чем нибудь еще дополнить..


    вот.

    что посоветуете

  12. #12
    спасибо товарищи за помощь, вы реально сильно помогли )
    сегодня позвонил в администрацию меги, а потом в администрацию города ( из меги направили ) и злобные п\п-ли сразу извинились, вернули денюжку

  13. #13
    Цитата Сообщение от annoy
    ...вернули денюжку
    Это хорошо, а вот претензию отдать (под расписку) надо было давно. И впредь, общайтесь с продавцом только письменно.

  14. #14
    спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения