+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1

    Статус подарка?

    Добрый день!
    Не могли бы Вы подсказать каков статус подарка, прилагаемого к покупке (часто используется в дистанционной торговле) с т.з. Закона о защите прав потребителей?
    Т. к. он ничего не стоит (его цена не заявлена), следовательно он не является товаром? а значит на него не распространяются требования, предъявляемые к товару?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если в результатае использования "подарка" нанесён ВРЕД или УЩЕРБ, например, произошёл пожар из-за электрочайника, то изготовитель за это отвечает.

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Как я понимаю речь идёт об отбирании подарков.
    То есть вы делаете покупку, вам дарят подарок. Возвращаете покупку в течении 14 дней - от вас требуют вернуть и подарок ...
    Насколько это законно ?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На мой взгляд, Вам был передан КОМПЛЕКТ товаров по определённой цене. Т.е. подарок - часть товара и цена общая и для "подарка" и для основного товара.

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от glasniy
    На мой взгляд, Вам был передан КОМПЛЕКТ товаров по определённой цене. Т.е. подарок - часть товара и цена общая и для "подарка" и для основного товара.
    В товарной накладной не пишут про подарок. Значит продан не комплект товаров.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от glasniy
    На мой взгляд, Вам был передан КОМПЛЕКТ товаров по определённой цене. Т.е. подарок - часть товара и цена общая и для "подарка" и для основного товара.
    В товарной накладной не пишут про подарок. Значит продан не комплект товаров.
    Тогда его НЕ НАДО возвращать.

  7. #7
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от glasniy
    На мой взгляд, Вам был передан КОМПЛЕКТ товаров по определённой цене. Т.е. подарок - часть товара и цена общая и для "подарка" и для основного товара.
    В товарной накладной не пишут про подарок. Значит продан не комплект товаров.
    Тогда его НЕ НАДО возвращать.
    ЧТо вы ! Так и Эльдорадо можно разорить ("Два товара в одни руки")

  8. #8
    А если на подарке нет информации, предусмотренной ст. 9, 10 Закона о защите прав потребителей?

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Татьяна Владимировна
    А если на подарке нет информации, предусмотренной ст. 9, 10 Закона о защите прав потребителей?
    Дарение не регулируется ЗоЗПП

    Дарённому коню в зубы не смотрят. (с) народ

  10. #10
    То есть, если мне к покупке прислали в подарок пробник с кремом, на котором все написано по-английски, нет информации о сроке годности, то в этом нет криминала?

  11. #11
    Yur
    Guest
    Отправьте крем обратно дарителю, если это обстоятельство Вас так расстраивает
    Криминала в этом никакого нет. Вот если после применения крема у Вас скажем вырастет борода. У Вас появится возможность требоватьвозмещения нанесенного ущерба, но не в рамках ЗоЗПП, а в рамках ГК.

  12. #12
    На мой взгляд - "подарок" это условное название - а фактически это такой же купленный товар и на него ЗоЗПП распространяется. И возвращать его надо при возврате товара.

  13. #13
    Yur
    Guest
    На мой взгляд - "подарок" это условное название

    И купля -продажа тоже условна!
    Нет мой друг - "Умерла, так умерла!" (с)

  14. #14
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от overtesting
    На мой взгляд - "подарок" это условное название - а фактически это такой же купленный товар и на него ЗоЗПП распространяется. И возвращать его надо при возврате товара.
    А обосновать можете свой взгляд ?

    Побейте мой аргумент, что подарок нигде не числиться (товараный чек) и у продавца нет законных оснований требовать его назад, так как нет свидетельств продажи подарка. Он может лишь расчитывать на добрую волю покупателя ...

  15. #15
    Yur
    Guest
    Ну Господа. При чем здесь добрая воля?! Подарок есть подарок. Его дарят покупателю при заключении сделки. В дальнейшем, даже расторжение сделки не может отменить факта дарения. Иначе нужно такую операцию называть иначе.

  16. #16
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Yur
    Ну Господа. При чем здесь добрая воля?! Подарок есть подарок. Его дарят покупателю при заключении сделки. В дальнейшем, даже расторжение сделки не может отменить факта дарения. Иначе нужно такую операцию называть иначе.
    Yur я имею в виду, что продавец в праве расчитывать, что при расторжении сделки покупатель вернёт подарок по своей доброй воли, но не обзяан этого делать если не хочет ...

  17. #17
    Цитата Сообщение от AlexLee
    А обосновать можете свой взгляд ?
    Да, могу. Этот "подарок" рекламируется и даётся при условии приобретения товара. И покупатель при решении приобрести товар исходит из того что получит "подарок". И фактически платит деньги не за товар, а за комплект товар+подарок. Т.е. этот "подарок" не безвозмездный - т.е. не подарок.

    Цитата Сообщение от AlexLee
    Побейте мой аргумент, что подарок нигде не числиться (товараный чек) и у продавца нет законных оснований требовать его назад, так как нет свидетельств продажи подарка. Он может лишь расчитывать на добрую волю покупателя ...
    Я с этим не буду спорить - т.к. это другой вопрос - одно дело нельзя доказать, а другое дело возвращать не надо. Да, если не доказать, то продавец потребовать не может, но с другой стороны и у покупателя не будет возможности предъявить претензии по качеству подарка.

  18. #18
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    [quote="overtesting"]
    Да, могу. Этот "подарок" рекламируется и даётся при условии приобретения товара. И покупатель при решении приобрести товар исходит из того что получит "подарок". И фактически платит деньги не за товар, а за комплект товар+подарок. Т.е. этот "подарок" не безвозмездный - т.е. не подарок.
    [quote]
    1) Покупатель при решении приобрести товар не исходит из того что он получит "подарок" ! Существует относительно немногочисленная группа потребителей для которой это действительно существенный момент. Но в большинстве случаев потребитель узнаёт о подарке уже во время выдачи товара ! За что он платит деньги фактически - не важно. Важно только то, что написано в товарном чеке.
    Покупатель покупая товар фактически платит и за свет и за оффис - так по вашему можно предъявлять претензии по ЗоЗПП к освещению магазина или каким-то косякам помещения магазина ?

  19. #19
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    overtesting я чувствую в вас сторонника создания "закона защиты прав одариваемого" или дарителя

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    Мое личное мнение: подарок - это всего лишь стимул для покупки основной вещи. Дарение - это безвозмездная передача вещи, поэтому ЗоЗПП на него не распространяется. А причиненный вред возмещается дарителем, если одаряемый докажет, что недостатки возникли до передачи вещи, недостатки не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

  21. #21
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    а можно и по-другому посмотреть:
    подарок есть часть сделки (Товар+бонус - именно так заявляет продавец)
    Если сделка расторгается, то и эта часть должна вернуться в исходное состояние.
    Кроме того, никто не отменял ГК
    Статья 572. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    Поскольку получение "подарка" предполагает передачу денег продавцу, то признание сделки "дарением", имхо, довольно спорный влпрос

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    Получается, что продавец обуславливает приобретение одного товара обязательным приобретением иных товаров, что запрещено п.2 ст.16 ЗоЗПП. А если я откажусь брать подарок? Скидку ведь никто не сделает. Так что, мое мнение: подарок - это подарок. Подарили и забыли

  23. #23
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    а можно и по-другому посмотреть:
    подарок есть часть сделки (Товар+бонус - именно так заявляет продавец)
    Если сделка расторгается, то и эта часть должна вернуться в исходное состояние.
    Кроме того, никто не отменял ГК
    Статья 572. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    Поскольку получение "подарка" предполагает передачу денег продавцу, то признание сделки "дарением", имхо, довольно спорный влпрос
    Согласен. Но продажей то эту сделку тоже не признаешь при всём желании ...

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Siniy
    Получается, что продавец обуславливает приобретение одного товара обязательным приобретением иных товаров, что запрещено п.2 ст.16 ЗоЗПП. А если я откажусь брать подарок? Скидку ведь никто не сделает. Так что, мое мнение: подарок - это подарок. Подарили и забыли
    И ничего он не обуславливает. Это добрая воля - не хочешь, не бери подарок.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    16
    Ну да. Если сломается подарочек, то никто уже не поменяет и не отремонтирует

  26. #26
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Siniy
    Ну да. Если сломается подарочек, то никто уже не поменяет и не отремонтирует
    Вас это ущемляет что ли ?

  27. #27
    А если в результате использования подарка был нанесен вред?

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Татьяна Владимировна
    А если в результате использования подарка был нанесен вред?
    Моё сообщение от 14 Мар 2006, Вт, 18:21
    "Если в результатае использования "подарка" нанесён ВРЕД или УЩЕРБ, например, произошёл пожар из-за электрочайника, то изготовитель за это отвечает."

    ---------------------------------
    Не прошло и двух суток ...

  29. #29
    В отношении таких "подарков" обычно применимы положения ст. 1055 ГК РФ, поскольку его предоставление обуславливается совершением сделки (сделки - правомерные действия) на приобретение в собственость какой-либо вещи, как правило, в определенный срок.
    Здесь справедливо замечание Vvzont, что к данным правоотношениям не подходят правила о договоре дарения.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  30. #30
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Сегодня в МЕТРО кэшь энд кэшь наблюдал сцену где консультант разъяснял скандалящему клиенту, что
    Плазменная панель+DVD в подарок стоит X рублей. (коробка ДВД соединена жёлтым скотчем с коробкой панели, надпись комплект)
    А если купить просто Плазменную панель и отказаться от подарка то
    !внимание на 10 рублей дешевле.
    (клиент скандалил по поводу того, что неделю назад никакого подарка не было и панель стоила значительно дешевле, а он ради неё через весь город ехал)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения