+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3
    Две недели назад купила дочери зимние сапоги. У нас 2 дня снег и оба дня дочь приходит с мокрыми, холодными ногами. Видимых дефектов на обуви нет. Мне кажется, что промакает или кожа сверху, она очень влажная или влага заходит в щели на подошве. Есть ли смысл обращаться к продавцу по поводу возврата денег или замены на другую модель? На этих сапогам мы уже произвели гарантийный ремонт подошвыЮ т.к. она была очень скользкая.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Людмила23
    ... Есть ли смысл обращаться к продавцу по поводу возврата денег или замены на другую модель? На этих сапогам мы уже произвели гарантийный ремонт подошвыЮ т.к. она была очень скользкая.
    Я думаю, что смысла нет, т.к. Вам скажут, что кожа и должна промокать. Если только Вам в письменном виде не представили документы о её непромокаемости, как это делается в отношении обуви с мембраной GORE-TEX.
    Попробуйте обрабатывать сапоги водоотталкивающим спреем.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3
    как можно доказать, что обувь действительно промокает? только отдать ее на экспертизу - а как она будет проводиться ? Будут заливаться сапоги водой?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Людмила23
    как можно доказать, что обувь действительно промокает? только отдать ее на экспертизу - а как она будет проводиться ? Будут заливаться сапоги водой?
    Резиновые сапоги так и проверяют - ставят в тазик с водой. Но промокание кожи не будет считаться недостатком товара.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3
    ясно спасибо за ответ

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка
    Резиновые сапоги так и проверяют - ставят в тазик с водой. Но промокание кожи не будет считаться недостатком товара.
    Росинка, точно так же проверяют и кожаные сапоги, если в инструкции по эксплуатации говорилось об их непромокаемости.
    Мне это "впечаталось в память", т.к. однажды довелось прочесть акт экспертизы кожаных сапог, в котором говорилось о том, что в течение 24 часов они подвергались испытанию на проникание влаги внутрь и были помещены в емкость с водой. Поразило то, что [color:1f8a72c460=darkred]влага внутрь не проникла!!![/color:1f8a72c460] Эх, жаль, что не запомнила, кто производитель - памятник ему поставить, не меньше!
    А потребительница тех чудесных сапог, подвергшихся жестокому испытанию экспертов, как раз жаловалась на промокание. Наверное, сапоги носили по лужам и мокрому снегу не одни сутки, а неделю, причем зачерпывая снег практически самостоятельно, что возможно при ходьбе по очень глубоким сугробам.

    [color:1f8a72c460=darkred]Но если в инструкции не было информации о промокаемости или непромокаемости сапог[/color:1f8a72c460], то все же у потребителя [color:1f8a72c460=darkred]остается право говорить о недостатках сапог по ст. 18, ссылаясь на ст. 10 и 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"[/color:1f8a72c460].
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Тема промокаемости кожаной обуви уже обсуждалась, и мнения разделились. Я считаю, что она не должна промокать. Но конечно, в разумных пределах. Я не специалист в коже и пошиве обуви, а такой же потребитель. Если моя обувь промокнет при попадании в лужу без зачерпавыния, то пойду к продавцу непременно.
    Однако свою обувь ношу сам, а тут случай с дочерью.
    Людмила23, если дочь не снимает их и не черпает внутрь воду, то предъявляйте требование по ст. 18. В случае спора с продавцом не бойтесь экспертизы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Тема промокаемости кожаной обуви уже обсуждалась, и мнения разделились. Я считаю, что она не должна промокать. Но конечно, в разумных пределах.
    Валера-38, я тоже так считаю. В любом же случае, если информация о промокаемости обуви из натуральной кожи не доведена до потребителя в инструкции по эксплуатации, то потребитель вправе рассчитывать на те свойства обуви, к которым он привык.
    На самом деле, при обязательном соответствии обуви прежним ГОСТам она была куда качественнее, чем сейчас. А на данный момент у многих одна и та же проблема: покупка качественной удобной обуви становится хлопотным делом, занимающим много времени (большую часть занимает "беготня" по магазинам) и похожим на поход по "минному полю". Т.к. даже самые, казалось бы, проверенные временем бренды могут "подложить свинью" в виде товара весьма невысокого качества.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения