+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Могу ли я претендовать на 3% за каждый день просрочки и оплату данной компанией транспортировки в конечный пункт?
    нет. нет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    + 3% по ст.28 ЗоЗПП за просрочку по доставке, если ее срок оговорен
    до дома есть, до конечного пункта нет доставки:
    последующей самостоятельной транспортировкой
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5

  6. #6
    А можно, пожалуйста, в цифрах? Сумма договора 50 000,00 руб. Из них мебель - 49 000,00 и услуга доставки - 1000,00. Срок доставки оговорён. Т.е. я имею право на 0,5% от стоимости мебели за каждый день просрочки + 3% от 1000,00 руб за доставку что ли?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    возмещение убытков.
    неправомерно - на такое не договаривались.
    0,5% от стоимости мебели за каждый день просрочки + 3% от 1000,00 руб за доставку
    да. С момента просрочки. А как сформулированы сроки в договоре? Дословно?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    0,5% от стоимости мебели за каждый день просрочки
    Да, и неустойка не может превысить 49 000 руб. Ст.23.1 ЗоЗПП.
    + 3% от 1000,00 руб за доставку
    За нарушение оговоренного срока доставки, неустойка не может превысить 1 000 руб. п.5 ст.28 ЗоЗПП.

    И доказанные убытки к возмещению предъявите.
    неправомерно - на такое не договаривались.
    Правомерно, п.1 ст.28 ЗоЗПП.

  9. #9
    Дословно: Доставка мебели осуществляестя с 1-3.12.2009 года с 9-00 до 23-00.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Доставка мебели осуществляестя с 1-3.12.2009 года с 9-00 до 23-00.
    ога. Начало периода определено. А где же его конец? Где просрочка-то? Т.е. с этих трех дней продавец пообещал начать доставлять, в какой же день он это закончит - формально в договоре нет
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Дословнее дословного : " Товар подлежит передаче в собственность покупателя в срок 1-3 декабря 2009 г., если иное не предусмотрено настоящим договором или дополнительным соглашением сторон."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    в срок 1-3 декабря
    Это другой вопрос. Если нет еще каких-либо строчек о сроках в договоре, то неустойка считается, начиная с 4-го.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  13. #13
    Сегодня меня прикололи новыми подробностями просрочки. Оказывается водитель, который везет мебель стоит в пробке под Ростовом уже чуть ли не третьи сутки и с самого первого дня просрочки фирма-продавец тоже ссылалась на погодные условия в Москве, из-за которых не может выехать машина. Короче говоря, они конкретно намекают на то, что никакие мои претензии они рассматривать не будут, т.к. по догову оговорено: " пожар, СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ, наводнения, аварии на транспорте, военные действия, забастовки" и- это и есть форс-мажор. Есть ли шанс отстоять свою правоту?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ниндзя
    Сегодня меня прикололи новыми подробностями просрочки. Оказывается водитель, который везет мебель стоит в пробке под Ростовом уже чуть ли не третьи сутки и с самого первого дня просрочки фирма-продавец тоже ссылалась на погодные условия в Москве, из-за которых не может выехать машина. Короче говоря, они конкретно намекают на то, что никакие мои претензии они рассматривать не будут, т.к. по догову оговорено: " пожар, СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ, наводнения, аварии на транспорте, военные действия, забастовки" и- это и есть форс-мажор. Есть ли шанс отстоять свою правоту?

    Доказывать обстоятельства форс-мажора придется им.
    Кроме того, они должны были незамедлительно поставить Вас в известность о возникновении таких обстоятельств, затем согласовать новый срок исполнения своих обязательств с Вами, если последнее автоматически не предусмотрено форс-мажором.

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    фирма-продавец тоже ссылалась на погодные условия в Москве, из-за которых не может выехать машина
    А что, погода нелетная, а автомобиль у них без автопилота?

    Я вот на работу и домой на машине каждый день по Москве езжу - ничего, мороз не мешает.

    Вот свежая информация из-под Ростова-Дон с параллельного форума:
    Нужна информация по ЮФО.
    Кого еще засыпало

    Я из города Шахты Ростовской области
    Смог проехать сегодня от дома 50м и вернулся назад

    Из семи челвоек на работу вышло двое, продаж почти нет город стоит.
    Интересует Каменск и Ростов-на-Дону, от туда товар должен приехать, но как я понимаю сегодня точно не будет
    В общем, у кого какие дела?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Ниндзя,писал
    Дословно: Доставка мебели осуществляестя с 1-3.12.2009 года с 9-00 до 23-00.
    Сегодня меня прикололи новыми подробностями просрочки. Оказывается водитель, который везет мебель стоит в пробке под Ростовом уже чуть ли не третьи сутки
    Сегодня - это 18.12.2009. Минус 3 дня на непогоду-это 15.12.2009.Последний срок доставки - 3.12.2009. Итого на сегодняшний день просрочка 12 дней Считаю что за этот период вполне можно потребовать неустойку
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Если продавец не докажет форс-мажор.
    форс-мажор ведь не две недели длится.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Наконец-то свершилось, вечером 20.12 мне доставили мебель. Одна из упаковок была сильно помята в углах, другая порвата на задней стенке. Я попросила представителей компании, присутствовать при вскрытии хотя бы этих двух коробок и коробок с фасадами мебели. В ответ на это получила: " В ваш комлект не входят стеклянные комплектующие, поэтому нечего тут разглядывать". Я пояснила, что без вскрытия при них упаковок я никакие документы не подпишу. В итоге.......подняв последнюю упаковку, товарищи просто скрылись с места..... В договоре не указано, что я должна при приёмке подписывать акт или что-то иное...............но....разве такие дела делаются под честное слово...... Короче, достало такое скотсткое отношение....хочу проучить их и серъёзно. Но не знаю, как.

  20. #20
    А вы их, по-сути, уже проучили. Мебель у Вас, акт не подписан (хотя обычно подписывается товарно-транспортная накладная). С моей точки зрения, сейчас необходимо отправить в их адрес претензию, в которой указать, что документы с Вашей стороны не подписаны по таким-то и таким-то причинам, что требуете Вы то-то и то-то. Дать срок на добровольное удовлетворение Ваших требований, и, если Ваши требования будут оставлены без удовлетворения, - в суд.

  21. #21
    Спасибо за совет, elyjack!

  22. #22
    На здоровье

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения