Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Где для вас проходит граница, когда вы считаете или чувствуете, что бедны?
    Меня недавно ошарашили, что если я посещаю дискаунтеры, хожу в "Пятерочку", покупаю вещи на распродажах, торгуюсь - то это бедность. А я-то, дурочка, всегда считала, что это "экономность". Вот пытаюсь поправить картину мира: бедность - это когда считаешь деньги? Так ведь копейка, говорят, рубль бережет... Кто как думает?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от slr83
    Где для вас проходит граница, когда вы считаете или чувствуете, что бедны?
    Меня недавно ошарашили, что если я посещаю дискаунтеры, хожу в "Пятерочку", покупаю вещи на распродажах, торгуюсь - то это бедность. А я-то, дурочка, всегда считала, что это "экономность". Вот пытаюсь поправить картину мира: бедность - это когда считаешь деньги? Так ведь копейка, говорят, рубль бережет... Кто как думает?
    Вы просто путаете бедность с нищетой. Бедность - это плохо. Нищета - ужасна. Но поскольку около 80% населения РФ бедны, то это состояние, скорее, обычное, чем экстраординарное.
    Моё ИМХО, что наиболее понятие бедности раскрывается в этом анекдоте:
    "Идут по улице отец с сыном. Сын тянет отца за рукав: "Папа, папочка, давай купим бублик, он такой вкусный, я так хочу бублик!" Папа в ответ:" Сыночка, я тоже очень хочу бублик, но деньги есть только на водку!"
    То-есть, бедность - это всегда вопрос выбора какой-то одной необходимой вещи из двух.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    Как забавно перекликаются темы. Этот вопрос перекликается с утверждением, что трамвай это не круто, а вот маршрутка это предел мечтаний, да Иннокентий?
    Таков уж менталитет. Лично я предпочитаю все покупать на распродажах со скидками. А уже совсем скоро вы сможете понаблюдать как не бедные американцы будут драться в магазинах на рождественских распродажах.
    slr83, понимаете, в нашей стране, некоторые люди получили много денег "странным" путем - вот от них и прет такой подход. Люди, которые заработали свои деньги сами, очень бережно к ним относятся, уж поверьте мне.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Нет.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Иннокентий, Ваш ответ имеет очень низкую цену...
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Кто как думает?
    А что такое достаток?
    Наверное, это достаточное количество чего-либо, зажиточность, состоятельность.

    Можно ли считать показателем достатка, например, дорогой автомобиль, приобретенный в ущерб насущным потребностям человека или его семьи? Вряд ли.

    Можно ли считать показателем подлинного достатка, например, привычку покупать что-либо в дорогих магазинах, если то же самое можно купить в "Перекрестке", "Пятерочке" гораздо дешевле? Тоже вряд ли, это скорее склонность к внешним эффектам.

    Чем является стремление разумно экономить, не отказывая себе в приобретении нужного? Наверняка проявлением бережливости и уважения к плодам своего труда, правда? Все, кто добился достатка своим трудом, бережливые люди. Во многом благодаря бережливости они и поддерживают достаточный уровень обеспеченности, а бедность подразумевает вынужденную стесненность в средствах - в этом и состоит их главное отличие.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Кто как думает?
    А что такое достаток?
    Наверное, это достаточное количество чего-либо, зажиточность, состоятельность.
    Можно ли считать показателем достатка, например, дорогой автомобиль, приобретенный в ущерб насущным потребностям человека или его семьи? Вряд ли.
    Можно ли считать показателем подлинного достатка, например, привычку покупать что-либо в дорогих магазинах, если то же самое можно купить в "Перекрестке", "Пятерочке" гораздо дешевле? Тоже вряд ли, это скорее склонность к внешним эффектам.
    Чем является стремление разумно экономить, не отказывая себе в приобретении нужного? Наверняка проявлением бережливости и уважения к плодам своего труда, правда? Все, кто добился достатка своим трудом, бережливые люди. Во многом благодаря бережливости они и поддерживают достаточный уровень обеспеченности, а бедность подразумевает вынужденную стесненность в средствах - в этом и состоит их главное отличие.
    Вы опередили мои мысли.Полностью согласен с вашим высказыванием. Мне нечего добавить
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8

  9. #9
    Бедными считаются те, у кого доход на 50% меньше прожиточного минимума (в данной стране и в данный период времени).
    Это кто так считает?
    Свободный художник

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Это кто так считает?
    Не правильно я сказала: не прожиточного минимума, а 50% от дохода у большинства людей. Это нормы стран Европейского Союза.
    В России, бедность - это ниже прожиточного уровня.

  11. #11
    Цитата Сообщение от slr83
    Так ведь копейка, говорят, рубль бережет... Кто как думает?
    Экономить - это правильно. И даже, можно сказать, стремление к экономии - непременная часть новомодной "экологичности" сознания, т.е. добровольное самоограничение многих "хочу" для того, чтобы бережнее относиться к природе, к окружающему миру.

    А насчет дискаунтеров и повседневного "подсчета копеек"... Знаю очень богатого человека, живет в центре Нижнего Новгорода в отличной квартире. На окнах - металлические "навороченные" рольставни, в подъезд "просто так" никто не попадает. После входной двери еще несколько дверей, через которые злоумышленникам никогда не прорваться...
    Отделка только кухни потребовала около 1 млн. руб., причем около 300 тыс. ушло на переделку "косяка" дизайнера... Зато кухня выглядит как кафешка где-нибудь в Европе. Очень, очень уютно.
    Хозяин квартиры запросто может потратить месячную зарплату среднего нижегородца в косметическом салоне, расположенном в его же доме. Причем он туда и не собирается специально, просто косметологи, чувствуя, что выручки не будет, клиентов мало, звонят ему по телефону и приглашают на процедуры. Он, если есть время, приходит, т.к. очень следит за своей внешностью (правда, толку от этого пока не особо, еще работать и работать в этом направлении)))).
    И вот, при всем при этом этот мужчина, с удовольствием посещающий рестораны, дома обожает самую простую еду. Элементарную и копеечную! Очень любит, например, варить кашу, делает это практически ежедневно. А осенью, в сезон, покупает ягоды и фрукты и сам варит варенье. И с такой гордостью угощает им гостей, будто это, например, не варенье из персиков, а "ведро черной икры". )))
    И внешне он не выглядит, как миллионер. Вообще самой скромной внешности. 99 девушек из 100 ни за что не стали бы с ним знакомиться на улице...)))
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    А насчет дискаунтеров и повседневного "подсчета копеек"... Знаю очень богатого человека, живет в центре Нижнего Новгорода в отличной квартире.
    Светлана! Просто для информации...
    «— Вы акула пера?
    — Нет, я дятел клавиатуры.»
    Блог (рас. литовск. blogis, «зло», рас. англ. we\b\log — сетевой журнал) — веб-ресурс, используемый одним или несколькими людьми — блоггерами — для публикации различного рода информации, в основном — графоманского бреда. Или рассуждений о жизни, ее смысле в эмоционально-тошнотворном стиле, с использованием… кучи… многозначительных… многоточий, недосмайлов, быдлотестов, разговорах о «одной -тян», ОБВМ и тому подобного. Блог, ведомый одним человеком называется дневником, группой − по-разному, но часто носит имя соответствующего комьюнити. Самой известной системой блог-хостинга в Рунете является ЖЖ.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Светлана! Просто для информации...
    Блинда Мейс, а про бедность, что скажите?
    Как по вашему мнению (опыту): снизились или нет, средняя стоимость покупки и их общее количество за 2009 год?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Росинка
    Блинда Мейс, а про бедность, что скажите?
    Как по вашему мнению (опыту): снизились или нет, средняя стоимость покупки и их общее количество за 2009 год?
    Я не понимаю - какое отношение имеет бедность и средняя стоимость покупки цифровой и компьютерной техники? Поскольку экспертную оценку я могу дать только в этой сфере. Но раз спросили - отвечу. Продажи по сравнению с 2008 годом упали. Это очевидно. В среднем оцениваю падение, как 20%. При этом падение среднего чека более чем в два раза, но рост транзакций - где-то в полтора раза. Конвертация на том же уровне. Логический вывод. Покупателей стало больше, покупать стали чаще, но покупают при этом более дешевую технику.
    Я ответила на Ваш вопрос?

  15. #15
    Я ответила на Ваш вопрос?

    В стиле ЖЖ!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Покупателей стало больше, покупать стали чаще, но покупают при этом более дешевую технику.
    Я ответила на Ваш вопрос?
    Спасибо за Ваше мнение. Покупать стали более дешёвую технику, а также падение продаж, т.е. покупать стали меньше. Это и есть тенденция к уровню бедности.

  17. #17
    Добавлю информацию к вопросу о бедности в условиях кризиса, размещенную в новостях на нашем сайте:
    Оборот розничной торговли в России за 11 месяцев 2009 года составил 12 трлн 998,5 млрд рублей, что в товарной массе на 5,7% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

    В ноябре текущего года оборот розничной торговли составил 1 трлн 258,3 млрд рублей, что в товарной массе на 6,4% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года.

    Как отмечают в Росстате, в прошлом месяце оборот розничной торговли на 85,5% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 14,5% (в ноябре 2008 года - соответственно 86,2% и 13,8%).

    В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в ноябре текущего года составил 48,1%, непродовольственных товаров - 51,9% (в ноябре 2008 года - 46,8% и 53,2% соответственно).

    Выделенные жирным показатели есть свидетельство снижения уровня потребления (по объему и качеству) и. следовательно, обеднения населения.
    Свободный художник

  18. #18
    Цитата Сообщение от slr83
    если я посещаю дискаунтеры, хожу в "Пятерочку", покупаю вещи на распродажах, торгуюсь - то это бедность. А я-то, дурочка, всегда считала, что это "экономность". Вот пытаюсь поправить картину мира: бедность - это когда считаешь деньги? Так ведь копейка, говорят, рубль бережет... Кто как думает?
    Еще один а-ля хрестоматийный пример того, как экономят очень богатые люди, выглядя в этом вопросе как наибеднейшие, не являясь таковыми, это гардероб.
    Не раз и не два я лично наблюдала, что наемные менеджеры выглядят респектабельнее и богаче реальных владельцев фирм. Владелец может прийти в свой обычно пустующий рабочий кабинет одетым столь скромно и неброско, в таком, в частности, простом (и не всегда дорогом ) джемпере, что посетители могут с неудовольствием подумать, зачем таких вообще пускают в офис...
    Кстати, один из очень богатых директоров - владельцев фирмы почти ежедневно третировал секретаршу тем, что требовал у нее в обеденный перерыв чашку чая. Абсурдность ситуации дошла до того, что она, уже не стесняясь, напоминала ему, что он много лет не дает денег ни на заварку, ни на сахарный песок. И если пакетик чая она еще для него, так и быть, раздобудет, то сахара, уж извините, у нее нет.
    И однажды, когда чаем срочно надо было напоить гостей (меня и еще одного журналиста), хозяин фирмы дал таки секретарше денег на покупку сахарного песка! Дал ровно столько, что она вернулась из магазина, неся в пакете... 100 (Сто) граммов сахарного песка.
    Ну, не от бедности же, чес слово, не от бедности так ведет себя этот хозяин фирмы!
    Просто некоторые, став богатыми, остаются скромными в быту, и для них та же каша на воде - вовсе не экономия, а выбор в пользу полезной еды. А иногда и не особо полезной, но тоже не дорогой. Например, самое любимое блюдо одного нижегородского олигарха - жареный картофель, причем по его собственному, особенному рецепту, обязательно с репчатым луком!
    А некоторые, неважно, богатые они или бедные, просто болезненно скупы... И поэтому даже в легкую экономят на чае, пробавляясь им за счет секретарши...
    Так что, slr83, спокойно продолжайте ходить в дискаунтеры и посещать распродажи. Главное - это покупать все доброкачественное, а не подгнившее и испорченное. В моем представлении бедность, это когда человек вынужден есть несвежие продукты, потому что он не может себе позволить их выбросить и купить другие. А также вынужденный ремонт "дышащих на ладан" вещей, когда человек не может себе позволить купить даже их дешевый аналог.
    А еще нижегородские милиционеры знают такой вот признак бедности: это когда человек зарится на лампочки в чужом подъезде и "заимствует" их, чтобы ввернуть в своей квартире (дома у него наверняка острая нехватка лампочек, причем и люстр никаких не наблюдается, а просто лампочки свисают с потолка) или чтобы перепродать (уж где находятся желающие купить, история умалчивает).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Росинка
    т.е. покупать стали меньше. Это и есть тенденция к уровню бедности.
    Вы не поняли по всей видимости... Покупать стали БОЛЬШЕ. И именно это я и сказала. Количество транзакций весьма существенно увеличилось, но снизился показатель среднего чека.
    Попробую объяснить на пальцах. Предположим в 2008 году в магазине А пришло 200 тыс покупателей. Из них совершили покупку 20 тыс. Средняя стоимость покупки составила 4 тысячи. Оборот магазина за год составил 80 миллионов. В 2009 году в магазин А пришло 300 тыс. покупателей. Из них совершили покупку 30 тыс. Средняя стоимость покупки составила 2,5 тысячи. Оборот магазина составил 75 миллионов.
    Так больше стали покупать или меньше?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Росинка
    Покупать стали более дешёвую технику, а также падение продаж, т.е. покупать стали меньше. Это и есть тенденция к уровню бедности.
    Да, или когда выбирают между а) качественной диетической едой, регулярным посещением косметолога, покупкой хороших косметических средств, операцией по коррекции ушей и т. д. и б) покупкой дорогой породистой кошки и спец. питанием для нее и т. п.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Так больше стали покупать или меньше?
    То есть у Вас количество покупок в 2009 году возросло в 1,5 раза? Думаю, что это удивительно хороший результат на фоне кризиса, т.к. многие жалуются, что сейчас мало кто и чего покупает без необходимости.

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    операцией по коррекции ушей и т. д. и б) покупкой дорогой породистой кошки
    Это означает только, что А надо поправить уши, а Б - купить породистую кошку.
    Не думаю, будто для обоих это является показателем стремления
    к уровню бедности.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Росинка
    (...) сейчас мало кто и чего покупает без необходимости.
    Так и есть, и я очень признательна Евгению Мясину за общероссийскую статистику:
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Оборот розничной торговли в России за 11 месяцев 2009 года (...) меньше результата аналогичного периода прошлого года. (...) Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
    И мне кажутся смешными говорящие о "росте продаж за счет недорогого ассортимента" доморощенные выводы, основанные, как я думаю, на "дутой" корпоративной статистике.
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Это означает только, что А надо поправить уши, а Б - купить породистую кошку. Не думаю, будто для обоих это является показателем стремления
    к уровню бедности.
    Если совсем не на что ухаживать за внешностью и ликвидировать самый ужасный внешний дефект - например, обвислые широкие уши (извинительно для мужчины, но некрасиво у женщин, тем более при демонстрации сережек на ТАКИХ ушах) - это не бедность, а нищета. А бедность, это когда, например, кошечка приобретается первоочередно, за счет экономии ухода за внешностью владелицы. Т.е., не отрицая потребности в покупках "для души" (кошечки и т.д.), я с уверенностью называю это бедностью, если человек сэкономил на более насущных интересах (а интерес к своей внешности у дам любой наружности первоочереден, является сверхценностью, хотя может никак не проявляться... на внешности. ).
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если совсем не на что ухаживать за внешностью и ликвидировать самый ужасный внешний дефект - например, обвислые широкие уши (извинительно для мужчины, но некрасиво у женщин, тем более при демонстрации сережек на ТАКИХ ушах) - это не бедность, а нищета
    Это всего лишь ваша точка зрения, не норма. Каждый по-своему выстраивает потребительские приоритеты.
    бедность, это когда, например, кошечка приобретается первоочередно, за счет экономии ухода за внешностью владелицы
    Откуда вам-то знать? Или все непременно должны бежать к косметическому хирургу?
    интерес к своей внешности у дам любой наружности первоочереден, является сверхценностью, хотя может никак не проявляться... на внешности
    Так если не проявляется - тем более к чему весь пассаж про уши, щеки и т.п.?

    По-вашему, при возможности иметь дома выделенку или ADSL-доступ, интернет через мобильный телефон по грабительским тарифам - норма, бедность, нищета или вопиющая материальная безалаберность? Пицца на дом, когда дома кастрюля борща и гора свежих овощей для салата - это что такое?

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    интерес к своей внешности у дам любой наружности первоочереден, является сверхценностью, хотя может никак не проявляться... на внешности
    Так если не проявляется - тем более к чему весь пассаж про уши, щеки и т.п.?
    Оставив за пределами обсуждения Вашу личную точку зрения, отвечу на общечеловеческий "вопрос вопросов". Он из той же "оперы", что и "мужчины - гиганты с." Гигантов - ничтожный процент от популяции, но попробуй скажи это оставшейся части популяции, независимо от ее ментальности, начитанности, продвинутости и т.д. Т.к. предмет разговора - мужская сверхценность. Это мнение специалистов (андрологов и т.д.)
    То же и внешность для женщины - сверхценность. Поэтому любые свободные деньги дама скорее потратит на "тряпки и косметику", что так иногда ненавистно мужчинам, особенно при "донельзя набитых" шкафах и туалетных столиках "прекрасной половины человечества".
    Поэтому для дамы, до крайности стесняющей себя в уходе за внешностью, это, как я считаю, крайняя степень бедности.
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    [color:d703b77e47=blue]1.[/color:d703b77e47] По-вашему, при возможности иметь дома выделенку или ADSL-доступ, интернет через мобильный телефон по грабительским тарифам - норма, бедность, нищета или вопиющая материальная безалаберность? [color:d703b77e47=blue]2.[/color:d703b77e47] Пицца на дом, когда дома кастрюля борща и гора свежих овощей для салата - это что такое?
    [color:d703b77e47=blue]1.[/color:d703b77e47] Это, думаю, проявление у этого человека каких-то жизненных обстоятельств, о которых многие могут даже не подозревать. Причем деньги на мобильник может положить любой человек, а не только владелец телефона.
    Или - ожидание в микрорайоне реально высокоскоростного (и тоже мобильного) недорогого Инета и уже имеющийся договор на его получение (модем уже у потребителя, стоимость 15 гигов в месяц - 249 руб.), но отсутствие сигнала в данном микрорайоне (ожидается установка новых вышек).
    [color:d703b77e47=blue]2.[/color:d703b77e47] Это просто желание пиццы. Но лично я скорее сходила бы в кафе, чем стала бы ее дожидаться дома.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Если совсем не на что ухаживать за внешностью и ликвидировать самый ужасный внешний дефект - например, обвислые широкие уши (извинительно для мужчины, но некрасиво у женщин, тем более при демонстрации сережек на ТАКИХ ушах) - это не бедность, а нищета. А бедность, это когда, например, кошечка приобретается первоочередно, за счет экономии ухода за внешностью владелицы..
    Светлана Загвоздина! Мне знакома точка зрения, высказанная Вами. Она вызвана крайней ограниченностью в денежных средствах по жизни. Это, действительно, очень тяжело для женщины - покупать косметические средства по 20 рублей (особенно сейчас при таком ассортименте в магазинах), пытаться обновить облезлую шубу нашивкой на нее стразиков (покапав слюной над модными журналами и походив по магазинам), постоянно пытаться развести мужчин на угощения кофе, шоколадками, сводить в кафе. Это состояние постоянной жгучей зависти к тем, для кого деньги не играют существенной роли в жизни. К тем, кто зарабатывает больше, чем может потратить. Они пытаются применить свой взгляд на жизнь к ним и сами делают какие-то нелепые выводы, не в состоянии понять одного - настолько дорогих кошек покупают те, кто может себе это спокойно позволить. Никто себе при этом ни в чем не отказывает. И такие покупки не сказываются на их бюджете. Им крайне далеко до каких-то границ бедности и нищеты.
    И еще я смотрю - у Вас прям какая-то отософобия! А можно посмотреть - как выглядит предмет Ваших страхов?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    И мне кажутся смешными говорящие о "росте продаж за счет недорогого ассортимента" доморощенные выводы, основанные, как я думаю, на "дутой" корпоративной статистике.
    Светлана Загвоздина! У Вас проблемы с восприятием печатного текста, что для журналиста равносильно концу трудовой деятельности. Вы не смогли понять, что показавшиеся Вам смешными выводы говорили вовсе не о росте продаж за счет недорого ассортимента. Перечитайте еще раз. Вот Росинка со второго раза поняла. Количество единиц проданного товара по сравнению с 2008 годом возросло, но за счет снижения среднего чека, объем продаж снизился. И статистика, приведенная Евгением Борисовичем ни в коей мере это не опровергает. Я, конечно, понимаю, что Вам сложно воспринимать такие непонятные слова, как транзакции и конвертация, но в своем втором посте - я буквально на пальцах объяснила, как при росте товарных продаж падает валовый оборот.

  28. #28

  29. #29
    Цитата Сообщение от TATIAN
    P.S. Светлана Загвоздина! Оставьте в покое кошку!
    Зависть и злоба - плохие попутчики!
    Да не может она оставить ее в покое! Поскольку:
    Хочу домой (когда-нибудь) такого кошака!!!
    Просто зависть чистой воды. Поскольку прекрасно понимает, что такого кошака у нее никогда не будет. Остается только на чужие фотки любоваться.
    Светлана! Мне Вас искренне жаль. Мечтайте о чем-то достижимом. И стремитесь к этому. Вам станет проще жить. И Вы сможете стать добрее к окружающим.

  30. #30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения