+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Добрый день.

    Был куплен шкаф. При заказе выбор осуществлялся по каталогу, т.к. образцов материалов небыло. Привезенный шкаф цвету из каталога не соответствует, но по спецификации все верно (название цвета совпадает). В покупке участвовало два человека (покупатели).

    Составлена и вручена претензия. Суть: нарушение п.1 ст. 10 ЗПП на полноту информации обеспечивающей возможность правильного выбора. Следствие - товар не соотвтетствует цели - получение набора мебели соответствующего по цвету. Несоответствие каталогу является недостатком, устранение которого в премлемые сроки невозможно, т.е. существенным недостатком. Требование - на основании п.1 ст. 18 и ст. 22 вернуть деньги. Претензия без ответа - придется идти в суд.

    Товар не принят (актов не подписано), но находится у покупателя - продавец его не забирает.

    Вопрос - как правильнее составить исковое заявление - т.е. доказательством того что процесс покупки проходил именно так и что ожидания по цвету товара отличались от доставленного могут быть только показания двух человек, один из которых является заявителем.

    Теоретически возможна экспертиза несоответствия цвета - как обязать продавца предоставить на нее каталоги?

    Насколько на решение повляет включение в иск пени за неудовлетворение требования претензии в 10 дневный срок?

    Как правильно включать неустойку в иск - ведь ее размер растет день ото дня? Имеет ли смысл ждать неделю чтобы размер иска из-за размера неустойки превысил 100 тыс. рублей и идти сразу в районный суд?

    Спасибо заранее за разъяснения.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если привезённый товар соответствует договору, то основания для претензий нет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от leshykh
    Теоретически возможна экспертиза несоответствия цвета - как обязать продавца предоставить на нее каталоги?

    1. Заслать в магазин "казачка", чтоб как-нибудь сфоткал тот каталог.
    2. Просить суд в исковом заявлении или предварительном судебном заседании истребовать каталог с ответчика (лучше в исковом, потому что в предварительном можно будет свериться - тот или не тот)

    Цитата Сообщение от leshykh
    Насколько на решение повляет включение в иск пени за неудовлетворение требования претензии в 10 дневный срок?

    На решение - никак, но цена иска будет больше.

    Цитата Сообщение от leshykh
    Как правильно включать неустойку в иск - ведь ее размер растет день ото дня?

    Цена иска (в том числе сумма неустойки) определяется на день подачи искового заявления в суд. Неустойку просите взыскать на день вынесения решения.

    Цитата Сообщение от leshykh
    Имеет ли смысл ждать неделю чтобы размер иска из-за размера неустойки превысил 100 тыс. рублей и идти сразу в районный суд?

    Имеет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если привезённый товар соответствует договору, то основания для претензий нет.

    суть претензии в том что товар не соответствует образцу или описанию. в договоре цвет прописан названием. в каталоге цвет с таким названием меня устраивает, на товаре - нет.

  5. #5
    Цитата Сообщение от elyjack
    2. Просить суд в исковом заявлении или предварительном судебном заседании истребовать каталог с ответчика (лучше в исковом, потому что в предварительном можно будет свериться - тот или не тот)

    Тогда просительная часть заявления будет сосотоять из:

    1. Истребовать с ответчика каталоги по которым проводилась продажа
    2. Назначить экспертизу
    3. Взискать стоимость товара
    4. Взискать неустойку

    ?

    Или в пунктах взискания нужно ссулаться на результаты предыдущих пунктов:

    3. По результатам экспертизы взискать ...

    ?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если привезённый товар соответствует договору, то основания для претензий нет.

    А дистанционную торговлю никак подтянуть нельзя?

  7. #7
    Цитата Сообщение от leshykh
    Цитата Сообщение от elyjack
    2. Просить суд в исковом заявлении или предварительном судебном заседании истребовать каталог с ответчика (лучше в исковом, потому что в предварительном можно будет свериться - тот или не тот)

    Тогда просительная часть заявления будет сосотоять из:

    1. Истребовать с ответчика каталоги по которым проводилась продажа
    2. Назначить экспертизу
    3. Взискать стоимость товара
    4. Взискать неустойку

    ?

    Или в пунктах взискания нужно ссулаться на результаты предыдущих пунктов:

    3. По результатам экспертизы взискать ...

    ?

    Наверное можно и так сформулировать, но обычно документы, которые надо истребовать с отвечика перечисляются отдельно от исковых требований. Либо в конце искового заявления, либо отдельным заявлением об обеспечении доказательств, либо в письменном ходатайстве о проведении экспертизы товара (в этом случае помните, что экспертиза будет оплачиваться Вами, а потом расходы по ее проведению могут быть включены в состав судебных издержек).

    Т.е. формулируется так:

    "В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.17 и ст.ст. 13, 15, п.1 ст.18, п.4 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей», ПРОШУ суд защитить мои права и обязать ответчика в срок, установленный судом:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи товара с возвратом уплаченной за товар суммы ... ;
    2. Возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи в сумме ... ;
    3. Возместить убытки, возникшие у меня вследствие неисполнения ответчиком своих обязательств, в сумме ... ;
    4. Выплатить неустойку за неисполнение моих первоначальных требований о замене товара в размере 1% от текущей цены товара, начиная с 11-го дня от дня подачи претензии до даты вынесения решения судом, которая на дату подачи иска составляет ... .
    5. Компенсировать мне моральный вред, который я считаю соразмерным ... .
    Также прошу суд:
    6. Взыскать с ответчика понесенные мной судебные издержки.
    7. Взыскать с ответчика, на основании п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», штраф в бюджет муниципального образования ... в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в мою пользу, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований потребителя.

    В связи с необходимостью доказывания расхождений между цветом товара, приведенном в каталоге продавца, с фактическим цветом товара, переданного мне по договору купли-продажи, для чего требуется проведение экспертизы, и в соответствии с положениями ст.ст. 64-66 ГПК РФ, ПРОШУ суд истребовать с ответчика следующие доказательства:
    - каталог продавца, с описанием моделей товаров, который был продемонстрирован мне и которым я руководствовался при заключении договора купли-продажи ... .

    Не забудьте о необходимости приложить к исковому заявлению расчет исковых сумм.

  8. #8
    Спасибо, еще небольшие уточнения, если позволите

    Цитата Сообщение от elyjack
    1. Расторгнуть договор купли-продажи товара с возвратом уплаченной за товар суммы ... ;

    Расторгнуть или признать расторгнутым? Об расторжении с моей стороны я уже заявил в претензии.

    Цитата Сообщение от elyjack
    6. Взыскать с ответчика понесенные мной судебные издержки.

    Как указать что размер этих издержек пока непредсказуем и точно будет известен по результатам? Приносить на каждое заседание расчет аналогично расчету пени? Как такой расчет оформляется - ходатайством или просто расчет, а ходатайство устно об учете этого расчета?

    Еще раз спасибо за помощь

  9. #9
    Цитата Сообщение от leshykh
    Спасибо, еще небольшие уточнения, если позволите

    Цитата Сообщение от elyjack
    1. Расторгнуть договор купли-продажи товара с возвратом уплаченной за товар суммы ... ;

    Расторгнуть или признать расторгнутым? Об расторжении с моей стороны я уже заявил в претензии.

    Цитата Сообщение от elyjack
    6. Взыскать с ответчика понесенные мной судебные издержки.

    Как указать что размер этих издержек пока непредсказуем и точно будет известен по результатам? Приносить на каждое заседание расчет аналогично расчету пени? Как такой расчет оформляется - ходатайством или просто расчет, а ходатайство устно об учете этого расчета?

    Еще раз спасибо за помощь

    Пожалуйста, будьте внимательны при прочтении.
    Там где необходимо указать конкретные суммы стоит многоточие!

    В первых пяти пунктах указываются конкретные сумма на дату подачи иска (кстати, впоследствии вы можете изменить свои исковые требования в соответствии со ст.39 ГПК РФ). Расчет взыскиваемых денежных сумм прикладывается к исковому заявлению. Новый расчет предоставляется суду только в случае изменения исковых требований, влияющих на результаты прежних расчетов. Перерасчет неустойки на каждое судебное заседание приносить не надо.

    Суммы, указанные в первых 4-х пунках образуют цену иска.
    6-ой и 7-ой пункты указаны без сумм.

    Документы, подтверждающие судебные расходы, желательно вместе с расчетом судебных издержек, необходимо предоставить до вынесения судебного решения.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    elyjack писал
    7. Взыскать с ответчика, на основании п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», штраф в бюджет муниципального образования ... в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в мою пользу, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований потребителя.
    этот пункт можно не указывать, так как
    Постановление Пленума В.Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7рпямо указывает
    29.При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (п. 6 ст.13 Закона).
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    этот пункт можно не указывать

    Можно. Но лучше указать, поскольку судьи у нас зачастую, мягко говоря, недостаточно грамотные, "политинформаций" не слушают, сами постановлений пленумов не читают и вообще редко помнят, что написано в законах. Лучше им обо всем напоминать. Кроме того, неразрешение судом требований, указанных истцом в исковом заявлении, - лишний шанс для обжалования решения.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от elyjack
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    этот пункт можно не указывать

    Можно. Но лучше указать, поскольку судьи у нас зачастую, мягко говоря, недостаточно грамотные, "политинформаций" не слушают, сами постановлений пленумов не читают и вообще редко помнят, что написано в законах. Лучше им обо всем напоминать. Кроме того, неразрешение судом требований, указанных истцом в исковом заявлении, - лишний шанс для обжалования решения.
    Согласен, только истцу от этого требования не прибудет.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от leshykh
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если привезённый товар соответствует договору, то основания для претензий нет.

    суть претензии в том что товар не соответствует образцу или описанию. в договоре цвет прописан названием. в каталоге цвет с таким названием меня устраивает, на товаре - нет.
    Товар должен соответствовать тому, что указано в ДОГОВОРЕ!

  14. #14
    Цитата Сообщение от leshykh
    суть претензии в том что товар не соответствует образцу или описанию. в договоре цвет прописан названием. в каталоге цвет с таким названием меня устраивает, на товаре - нет.
    Как правило, в конце каждого каталога есть запись - "Цвета в каталоге могут не соответствовать оригиналу из-за расхождений в полиграфии".
    Несовпадение цветов с каталогом происходит сплошь и рядом.
    Но опытный и профессиональный продавец должен был об этом предупредить. Но, к сожалению, такая обязанность продавца нигде не прописана. Поэтому, вряд ли, несовпадение цвета с каталогом, будет признано недостатком по статье 18.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения