+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Здравствуйте!!! У меня такая ситуация: купила фотоаппарат (за 15 фунтиков), оказалось не качественный. Написали претензию, её приняли, подписали, но время прошло мне так и не ответили...Сама отвезла на экспертизу, оказался брак. Дело в том, что учусь в одном городе, купила в другом. Пришлось покататься, машину побить. Вроде все шло замечательно, но тут с этими катаниями оказалось, что чек вместе с претензией и втюханой дополнительной гарантией (лежали в одной мультефоре) потерялись. На руках только ксерокопия претензии без чека и результат эксперизы. Помогите!!! Я что то могу еще сделать!!! Сижу и реву от обиды.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    купила фотоаппарат (за 15 фунтиков)
    Стерлинговчегов?

    А зачем Вам чек? Можно и без чека.

  3. #3
    Нет не Стерлинговчегов. Я бы удавилось!!! Чесно -чесно можно без чека? Я в суд собралась подать на возмещение денюшки за бензинчик и еще чего-нибудь. А как же утеряная претензия?

  4. #4
    Как же я докажу, что у них брала?

  5. #5
    Member
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    33
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    ....
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ

    Вот как-то так.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Nastusya
    Как же я докажу, что у них брала?
    При помощи свидетелй или же иных документов, удостоверяющих покупку...

  7. #7
    Спасибо огромное!!!

  8. #8
    сегодня была в отделе по защите прав потребителей.Сидят 2 деда штаны просиживают.Мне даже слова сказать не дали.Требуют с меня претензию и все.Про чек сказали, что я без него ничего не докажу.Так я и не поняла что нужно сделать.Пойду писать повторную претензию.А как ее правильно написать, в той я ссылалась на чек,а здесь на что?Я опять в тупике.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Вы на них в судик подайте, что штанишки просиживают. В пятом постике написано на что ссылаться.

  10. #10
    Мне бы с одним судом разобраться. Старые п..дуны и зарплату получают и пенсию, зачем им напрягаться.

  11. #11
    Где можно посмотреть посмотреть правила написания повторной претензии?

  12. #12
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    А нет никаких правил. Есть только ссылочка.

  13. #13
    У меня такая же проблема! Потерял чек... Все остальные документы на месте! При покупке телефона был приобретён сертификат дополнительного обслуживания! ... Он ведь может служить докозательством приобретения у них товара?...
    ... Скажите, как в этом случае расчитывается его стоимость? ... Просто сдал телефон по гарантии... Скоро получать. Заранее готовлюсь... Вдруг вовремя не вернут...

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    сертификат дополнительного обслуживания! ... Он ведь может служить докозательством приобретения у них товара?
    Может. Марка-модель, IMEI и дата покупки указаны?
    как в этом случае расчитывается его стоимость?
    По дате заключения договора ПДО поднимается база, уточняется цена.
    Вдруг вовремя не вернут...
    Думайте о хорошем, вернут

  15. #15
    Да... Слава Богу, Модель и IMEI указаны... Но там не дата покупки конкретно... А дата заключения договора...
    Спасибо за ответ! Надеюсь на лучшее))))

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Какая цена аппарата на настояций момент? Больше покупной?
    Если да, то вашу цену найдут быстро.

  17. #17
    Здравствуйте!!! Я все еще по своему наболевшему вопросу. 18 декабря отвезла я повторную претензию с результатом экспертизы. На меня хмыкнули, но приняли со словами, что организация, делавшая экспертизу, вроде бы не имеет права ее делать, они будут разбираться. В претензии я дала срок 10 дней, мне позвонили 30, мол приезжайте 3 января и возьмите документы на уже Их экспертизу. Я к тому времени уехала далеко на праздники и не смогла приехать, да еще и отдел по защите прав потребителей уже не работал. Мне опять позвонили 8, что 11 приезжайте на экспертизу со вскрытием. Но я не хочу, ведь уже делала ее. Правомерно ли такое со стороны продавца? Почему то раньше они на 1 претензию не звони ли?!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    18 декабря отвезла я повторную претензию
    Требование какое предъявили?
    я дала срок 10 дней
    На что?

    3 января и возьмите документы на уже Их экспертизу
    11 приезжайте на экспертизу со вскрытием
    Вроде как два взаимоисключающих предложения.

  19. #19
    Т.к. они не ответили на 1, я привезла повторную и потребовала вернуть деньги. Дала им на это 10 дней. Позвонили и сказали чтоб 3 я взяла какие то документы или просто определиться с экспертизой.Т.к. я не приехала 3, позвонили и сказали что 11 будет работать экспертиза.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Nastusya, а Вы подали вторую прететензию после того, как истек срок удовлетворения требования, указанного в первой претензии?

  21. #21
    О-О-О! Я первую подала почти сразу после покупки где то 14 октября. Конечно истек.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Конечно истек.
    Вы уверены? Вы какое там предъявили требование по ст. 18?

  23. #23
    ст 18,22 требую вернуть уплаченную сумму.При необходимости провести экспертизу. сейчас взяла претензию, покупала 10.10., а подала 12.10 срок 10 дней. Это в 1, а в повторной уже приложила экспертизу и требую деньги.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Nastusya, считаю ваши действия правильными, если экспертное учреждение, где вы проводили экспертизу, на это уполномочено. Вы потребовали в первый раз деньги. Срок 10 дней продавцом пропущен. Если, конечно, Вы не скрывались от него, предлагавшего Вам проведение экспертизы. Провели свою экспертизу и предъявили второе требование (которое, в принципе, уже без надобности). Можете не соглашаться на экспертизу продавца, а продолжать требовать деньги, при отказе - в суд.

  25. #25

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Значит оно уполномочено?!
    Мы не знаем.

  27. #27
    А как это можно узнать? Ведь там же сидел юрист, все нам так хорошо объяснял
    , неужели такие организации могут дурить?

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    считаю ваши действия правильными, если экспертное учреждение, где вы проводили экспертизу, на это уполномочено
    Я тоже так думаю. Кстати, какой-то специальной уполномоченности на проведение экспертизы эксперт иметь не обязан, лицензия на это тоже не требуется.
    Если продавец желает - пусть обжалует заключение в суде.
    На меня хмыкнули, но приняли со словами, что организация, делавшая экспертизу, вроде бы не имеет права ее делать, они будут разбираться
    Не их собачье дело.

  29. #29
    СПАСИБО-О-О! Это Самый лучший подарок в Новом году!!!

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Здравствуйте! Год назад купила на Горбушке DVD плеер Panasonic, через 11 мес. он сломался, я отнесла его в АСЦ М-Видео. Его приняли на гарантийный ремонт. По истечении 45 дней предложили мне или продлить срок ремонта, или написать отказ от ремонта для замены аналогичного товара у продавца. Я приняла решение продлить ремонт. Через неделю мне позвонили из АСЦ и сказали, что плеер готов, но ремонт платный, т.к. им в гарантийном ремонте представительство Panasonic отказало ссылаясь на то, что эта модель устаревшая и не является гарантийной. Для подтверждения срока покупки они (представительство) якобы требуют чек. Чек я не нашла! Скажите, неужели гарантийного талона с датой, подписью и печатью продавца не достаточно для гарантийного ремонта?!? Покупая технику я не могу знать заранее устаревшая она или нет! Помогите разобраться! Спасибо!!!
    Елена

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения